Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 5 месяца 14 года
     25 июля 2019, 14:00






     7 день 5 месяца 14 года
     25 июля 2019, 18:54

     Сказка на ночь:

     «Оператор» (“Operator”, directed by Amariah Olson and Obin Olson, 2015)

     Screenplay by Dwain Worrell, Anthony Feole, Amariah Olson and Obin Olson.
     Composer by Gerge Kallis.

     Лёгкий, незамысловатый, даже прикольный боевик с красивыми картинками погонь и перестрелок во имя 200 млн долларов. Да, низкобюджетный фильм, но это не значит, что не доставит удовольствия от просмотра. Где ещё нам покажут, как в человека стреляют из ружья с нескольких метров, а он уворачивается от пули, как от футбольного мяча?
     Фильм начинается с истории проникновения в жилой дом группы вооружённых людей, которые ищут ноутбук, а потом устраивают пожар, дабы скрыть все следы и напугать владельцев дома.
     Это было давно, а теперь некогда счастливая семья в ссоре. Папа, Джереми, работает в полиции, раньше был детективом, но начал пить и его понизили в должности. Мама, Памела (Миша Бартон), работает оператором в службе 9-11. Их дочери, Кэсси, ныне 10 лет, а на ногах ожоги. Едва удалось спасти девочку в том пожаре. За это Памела невзлюбила мужа. И до сих пор не любит, когда он приезжает, дабы обнять дочку.
     Кэсси планирует поехать на школьную экскурсию, мама - на работу принимать звонки от пострадавших, папа - ловить жуликов. У Памелы проблемы на работе, несколько опозданий. Её начальник пытается понять, можно ли доверять Памеле. Организация 9-11 весьма серьёзная структура, здесь всё распределено по секторам, районам. У каждого оператора есть своя зона ответственности, каждый знает свой район, вся информация мгновенно выводится на несколько электронных терминалов, есть доступ ко всей базе данных. В этот день Памелу поставили оператором самого спокойного района, откуда звонков о помощи ждать приходится несколько часов.
     Приняв пару незначительных звонков, Памела получает звонок от странного человека, который проводит грамотный спич, полностью подчинив Памелу своей воле. Одним из убедительных аргументов подчинения было то, что этот странный человек похитил Кэсси, и теперь угрожает её утопить, если Памела не будет его слушаться. Правила такие: игнорировать все входящие звонки о помощи; никого не подпускать к своему рабочему месту; исполнять всё в точности так, как будет сказано.
     И - началось. Главарь банды давал указания Памеле, которые она должна была передавать своему мужу, Джереми, чтобы он и его напарник, Ховард, приезжали по указанным адресам и ждали, когда произойдёт преступление. Это было похоже на какую-то игру с неясными для игроков целями, но постепенно мозаика складывалась в одну завершённую картину. Памела смогла послать сообщение Джереми, что операторский центр взломан бандитами, а она находится под контролем. Так муж и жена попытались вклинить в замысел бандитов свою игру. Получилось не очень хорошо, но - они попытались. Ведь их целью было спасение дочери, а на помощь всему человечеству они не претендовали...
     Замысел главаря банды был простым, ограбить десяток банков, а вину переложить на Памелу и Джереми. Почему выбрали именно их? Потому что Джереми когда-то был детективом, и очень близко подобрался к главарю банды, получил планы ограбления, думал, что всех разоблачит. Но и в полиции есть бандиты, а потому, о его действиях всё было известно. Это и стало причиной ночного вторжения в его дом и пожара, когда чуть не сгорела Кэсси.
     В этот раз Кэсси чуть не утонула, а потом чуть не погибла в подбитом фургоне... Такая сложная судьба получилась у девочки.
     Больше всего мне понравилось, как были выстроены экшн-сцены - перестрелки и погони. Такие чудесные! Вот выбегает бандит с большим автоматом, начинает стрелять в Джереми, а он так легко уклоняется от автоматной очереди, ещё успевает стрелять в ответ из пистолета. Или про перестрелку, когда у Джереми было в руках ружьё. Прикольно. Но самый блеск, когда муж и жена преследовали, стреляли и таранили три автофургона с бандитами. Обалденная сцена, посмеялся. Спасибо режиссёрам за хорошее настроение!
     В ролях: "Памела Миллер" - Миша Бартон (Mischa Barton, д.р. 24 января 1986), "Джереми Миллер" - Люк Госс (Luke Goss), "Кэсси Миллер" - Райли Бандик (Riley Bundick), "Ричард, главарь банды" - Винг Реймз (Ving Rhames), "Ховард, напарник Джереми" - Майкл Паре (Michael Paré).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь