Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     27 день 5 месяца 14 года
     14 августа 2019, 15:00





     27 день 5 месяца 14 года
     14 августа 2019, 18:49

     Сказка на ночь:

     «У Мини это в первый раз» (“Mini's First Time \ Mein Erster Mord”, directed by Nick Guthe, 2005)

     Written by Nick Guthe.
     Music by CATO.

     Сексуально игривая криминальная комедия. История 18-летней девушки - сладкой снаружи, горькой внутри - которая слушала своё сердце, и дослушалась до того, что попробовала всё в первый раз: эскорт-услуги, неравноправный секс, отравление, сведение с ума, убийство, шантаж, участие в шоу, получение диплома об образовании и свободу.
     Люблю фильмы, сделанные в таком стиле, они словно волшебные конфетки, кушаешь и наслаждаешься, а они ещё и беседуют с тобой. Похоже на безумие, но приятное. В таком же стиле есть ещё два фильма, и вместе с ними получается самая настоящая трилогия: это шедевр «Американский психопат 2: Стопроцентная американка» (“American Psycho II: All American Girl”, Morgan J. Freeman, 2002) и почти шедевр «Дьявол во плоти» (“Pretty Persuasion”, directed by Marcos Siega, 2005).
     Интересный факт. В фильме «Дьявол во плоти» главную роль исполнила Эван Рэйчел Вуд (Evan Rachel Wood), в фильме «У Мини это в первый раз» главная роль у Никки Рид. Фильмы вышли в один и тот же год и по содержанию почти идентичны, обе главные героини - интриганки. И - обе актрисы за два года до этого были на главных ролях в обалденном фильме-драме «Тринадцать» (“Thirteen”, directed by Catherine Hardwicke, 2003).
     Единственное отличие истории Мини от историй двух других девушек-интриганок в том, что у неё не было точно понимаемого мотива, кроме того, чтобы следовать своим инстинктам, она просто откликалась на реальность, корректируя события в соответствии со своим понимаем сути вещей. Такие немотивационные преступления считаются тяжело раскрываемыми, а то и вообще так и остаются нераскрытыми, даже если обозначен преступник и есть миллиард косвенных улик.
     У Мини не было никаких стратегий с самого начала, она просто решала проблемы по мере их появления. А то, куда всё это привело, можно сказать, что её заслуга, но в большей степени, это удачное стечение обстоятельств. Её вытолкнуло на другой уровень, когда все остальные участники игры пострадали или остались без какого-либо существенного вознаграждения.
     Фильм смотрится легко, строится, конечно же, на актёрской игре Никки Рид, здесь она абсолютный центр внимания. Режиссёр умело показал все её стороны, со всех удачных ракурсов...
     Жила-была девушка Диана (Кэрри-Энн Мосс), приехала в Голливуд, покорять вершины славы, но встала перед диллемой, либо сделать минет продюсеру за роль с одной фразой и кануть в небытие, либо родить от него, она выбрала второй вариант, надеясь на обеспеченные как минимум 18 лет. Так родилась Мини, а продюсер умер через год, оставив жене много денег, которые не потратить, сколько ни пей алкоголя и ни закатывай секс-вечеринок.
     Мини росла в обстановке вечного праздника, пьющих и совокупляющихся граждан. На пороге своего 18-летия она была уже циничной и эгоистичной девушкой, попробовавшей все доступные наслаждения и способной ко многим поступкам. К этому времени Диана обзавелась очередным богатым мужем, Мартином (Алек Болдуин), не забывая трахаться со всеми, кто замечал её. Мини решила немного разлечься и поработать в эскорт-услугах. Первым клиентом был проповедник, который всё оплаченное время молился за спасение её души. Вторым клиентом оказался - её отчим, Мартин. Мини не испугалась, подумав, почему бы не трахнуться со столь взрослым и опытным мужчиной. Выключила свет, завязала ему глаза, и сняла штаны... Но тайна раскрылась весьма быстро. Через несколько минут после расставания в отеле...
     С того дня Мартин и Мини стали сближаться. Мини предложила Мартину стать её "папиком", что предполагало секс нон-стоп. Два месяца они развлекались, а потом осознали, что жить друг без друга не могут, но была проблема. Диана. Развод? Раздел имущества? Нет. Мини предложила свести маму с ума, а Мартин, как любящий муж, отвезёт страдающую жену в психиатрическую лечебницу до конца её дней. И вот, началось выполнение плана. Конечно, жизнь не без сюрпризов. В любой план - поправки. Иногда неприятные. Наблюдать за всеми этими событиями - весьма весело и интересно. Увлекает, не оторваться. Есть много смешных эпизодов, но больше - это очень тонкий, а временами жёсткий и циничный юмор, не каждому будет понятен.
     В ролях: "Мини" - Никки Рид (Nikki Reed, д.р. 17 мая 1988), "Мартин" - Алек Болдуин (Alec Baldwin), "Диана, мама Мини" - Кэрри-Энн Мосс (Carrie-Anne Moss), "Майк, сосед" - Джефф Голдблюм (Jeff Goldblum), "Джон, детектив" - Люк Уилсон (Luke Wilson), "Елена, подруга Дианы" - Светлана Меткина (Svetlana Metkina).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь