Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 7 месяца 14 года
     23 сентября 2019, 16:00





     7 день 7 месяца 14 года
     23 сентября 2019, 19:49

     Сказка на ночь:

     «Оптом дешевле» (“Cheaper by the Dozen”, directed by Shawn Levy, 2003)

     Based upon the novel by Frank Bunker Gilbreth, Jr. and Ernestine Gilbreth Carey.
     Screen story by Craig Titley.
     Screenplay by Sam Happer and Joel Cohen and Alec Sokolow.
     Music by Christophe Beck.

     Стив Мартин в роли папы 12 детей - уже смешно. Сюжет можно легко представить - это комедия, где от папы не останется и живого места, ведь ему надо успеть и жену позабавить, и карьеру сделать, и уследить, чтобы дети дом не разнесли в клочья, понятно, что трудностей будет через край, и в шкафу не спрячешься.
     Это простая комедия, без особых пошлостей, но с попыткой хоть немного показать, что такое большая семья, а ведь это самое настоящее сообщество, целый мир, вселенная, 14 человек под одной крышей (-1, взрослая дочка предпочла постель с любовником вне родного дома). Конечно, мир немного идеализирован. На мой взгляд, самая реальная ситуация показана в эпизоде, в самом начале фильма, когда был завтрак, все собираются в школу, но как раз в этот момент нужно поймать жабу. Всё от родителей зависит, ибо можно дом превратить в бардак, имея всего одного ребёнка.
     В этой истории изначально всё идеально. Двое случайно встретились, несколько минут пообщались и стали мужем и женой, имеющими одну цель, одни приоритеты, в абсолютной гармонии друг с другом. И на ссоры нет времени. И правда, когда ссорится, если конвейер запущен. Хотели 8, получилось 9, после пьяной вечеринки вдруг 10, но на 12 - всё. Их остановил скальпель хирурга, перерезающий семенной канал. Одно это говорит о менталитете мужа и жены. Предохраняться они не умеют, это понятно, и о бесплатных презервативах, которые выдают в колледже (где работал многодетный папа), тоже не слышали.
     История начинается со знакомства. Том мечтает стать спортивным тренером. Кейт мечтает о спортивной журналистике. Но больше всего оба мечтают о большой семье. Они нашли друг друга. После третьего ребёнка поняли, что с карьерой в большом городе ничего не получится, поехали в городок неподалёку, и здесь на природе, в тишине и благости обзавелись ещё девятью детьми. Том работал тренером футбольной команды, проводил 12 матчей в год. Для семьи у них был большой дом далеко за пределами городка, и здесь, где им никто не мешает, оглашали округу радостными и гневными детскими голосами.
     За несколько первых минут нам показали, как трудно содержать такую семью, делать всех счастливыми, а ведь у каждого свой характер, свои мечты и желания. Если взрослых детей ещё можно как-то контролировать, тут помогают и сам возраст, и наличие проблем в школе и за её пределами, то большое обилие маленьких детей вообще не поддаётся контролю, особенно, когда они все вместе - это бесконечные игры, веселье, шум и грязь.
     Не пояснили о финансовом положении. Только сказали, что дети донашивают друг за другом одежду. Однако еды в доме много (её кидают друг в друга, не жалеют, разбрасывают по полу, превращают в мусор, едва приготовив), и вещей, и различных игрушек, и бытовых приборов. Может, конечно, они умело пользуются благотворительными фондами, но всё равно, на зарплату обычного спортивного тренера содержать 12 детей, и чтобы они все были сытыми (а один мальчик даже был толстым) и такими активными, невозможно. О деятельности мамы сказано, что она только писала мемуары, книгу “Cheaper by the Dozen”, и к событиям в фильме как раз её написала.
     В один прекрасный день Шейк, друг Тома, предложил ему стать тренером футбольной команды в большом городе в университете, а это уже тренер первой линии, за это он получит хороший доход, полное обеспечение, и, конечно же, приличный дом, где у каждого ребёнка (кроме близнецов) будет своя комната. Однако семья восприняла это крайне негативно. Вылезать из этого дома никто не хотел, ведь у них так много друзей в школе, а у взрослого мальчика есть любимая девочка, мама которой предложила ему работу в автомастерской. Однако - вылезли. Приехали в большой город, получили шикарный особняк в стиле 20-х годов прошлого века, и всё равно дети остались недовольны, ведь здесь всё по-другому, и в новой школе только злые дети, друзей нет, а папа так вообще целыми днями пропадает на работе. А тут ещё книгу мамы хотят опубликовать большим тиражом, но для презентации надо две недели рекламного тура.
     Папа остался один на один со своими проблемами, где надо совмещать подготовку футбольной команды и воспитание детей. Няню найти? Легче на Луну пешком дойти. Пока мама сидела на бесчисленных интервью, папа воевал с детками. А бардак они устроили немалый...
     Тут интересно наблюдать за взаимоотношениями между детьми. Если нужно устроить какую-нибудь гадость, например, любовнику своей старшей сестры, то они легко объединяются, становятся неразрывной командой, но как только общие интересы пропадают, сразу начинают охотиться друг на друга, иногда и до крови. Вот одной девочке метнули в лоб дротиком, а ведь могли и в глаз попасть. Прекрасное воспитание. Однако всё это из большой любви друг к другу, которая в итоге победила. Через стресс и поиски одного пропавшего ребёнка. Папе пришлось умерить свои аппетиты в карьере и найти что-то менее доходное, дабы успевать радовать деток своими чудными играми, ну а мама, получив хороший гонорар за свой бестселлер, начала писать вторую книгу.
     В этом фильме не показали главного, что родители не осознают, что дети взрослеют и обретают своё мнение, свою жизнь, свой путь. Конфликт с 22-летней дочерью, конфликты с Чарли и Лорейн, но ведь очевидно, что детям надо давать самостоятельность, не надо превращать их в домоседов, надо стимулировать ко взрослой жизни, надо помогать обретать путь, помогать развивать таланты. Вот папа был футбольным тренером, а у него сын занимается футболом, но я не увидел ни одного намёка на то, что папа интересуется успехами сына и вообще, знает ли он, что сын куотербек в своей команде. Был. Пока не переехали в большой город. Папа ни разу не спросил, как у сына дела в новой школе. А ведь это и есть основа для конфликта - взаимный неинтерес.

     В ролях, семья Бейкеров:

     "Том Бейкер" - Стив Мартин (Steve Martin)
     "Кейт Бейкер" - Бонни Хант (Bonnie Hunt)
     "Нора, 1" - Пайпер Перабо (Piper Perabo, 31 октября 1976)
     "Чарли, 2" - Том Уэллинг (Tom Welling)
     "Лорейн, 3" - Хилари Дафф (Hilary Duff, д.р. 28 сентября 1987)
     "Генри, 4" - Кевин Шмидт (Kevin Schmidt)
     "Сара, 5" - Элисон Стоунер (Alyson Stoner, д.р. 11 августа 1993)
     "Джейк, 6" - Джейкоб Смит (Jacob Smith)
     "Марк, 7" - Форрест Лэндис (Forrest Landis)
     "Джессика, 8" - Лилиана Муми (Liliana Mumy, д.р. 16 апреля 1994)
     "Ким, 9" - Морган Йорк (Morgan York, д.р. 18 января 1993)
     "Майк, 10" - Блейк Вудрафф (Blake Woodruff)
     "Найджел, 11, близнец" - Брент Кинсман (Brent Kinsman)
     "Кайл, 12, близнец" - Шейн Кинсман (Shane Kinsman)

     В остальных ролях:

     "Билл, сосед" - Алан Рак (Alan Ruck), "Тина, жена Билла" - Пола Маршалл (Paula Marshall), "Дилан, сын Билла и Тины" - Стивен Энтони Лоуренс (Steven Anthony Lawrence), "Шейк" - Ричард Дженкинс (Richard Jenkins), "Хэнк, любовник Норы" - Эштон Кутчер (Ashton Kutcher).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь