Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 7 месяца 14 года
     24 сентября 2019, 12:00 + 15:00






     8 день 7 месяца 14 года
     24 сентября 2019, 19:12

     Сказка на ночь:

     «Оптом дешевле 2» (“Cheaper by the Dozen 2”, directed by Adam Shankman, 2005)

     Based upon the novel “Cheaper by the Dozen” by Frank Bunker Gilbreth, Jr. and Ernestine Gilbreth Carey.
     Based on characters created by Craig Titley.
     Written by Sam Harper.
     Music by John Debney.

     Стив Мартин в роли папы 12 детей, утратившего радость в глазах, но продолжающего делать вид, что всё идёт правильно - смешная и грустная комедия, в которой главный герой осознаёт, что судьба не показала ему милосердия, несмотря на все его старания и жертвенность.
     Продолжение истории получилось более реалистичным, даже с учётом всех смешных ситуаций. Как говорят: когда дети взрослеют, родители становятся младше. Детям будущее, но родители всё больше и больше живут воспоминаниями о великом и счастливом времени, когда они были юными и жизнь только начиналась. В те дни было хорошо, и не было проблем. Потому родителям так сложно отпустить своих детей во взрослую жизнь, это равносильно тому, как ребёнку отпустить маму или папу в долгую поездку. И вот в такой ситуации оказались Том и Кейт Бейкеры, когда утратили влияние на стремительно взрослеющих детей. Для счастливого финала, конечно же, радость и любовь восторжествовали, тут от реальности немного отступили.
     Вторая часть получилась менее смешной, и несколько эпизодов были продублированы - это охота в доме за лесной крысой, как охота за жабой в первой части; разрушение уникальной посуды (подарок короля Таиланда) и уничтожение еды, как разрушение посуды (и любимой чашки Кейт) и уничтожение еды в первой части; погром на вечеринке в элитном клубе во второй части и на дне рождения в первой части; ну и сама погоня собаки за куском мяса, спрятанном в подушке, аналогична охоте в первой части за трусами, вымоченными в мясном фарше.
     Сюжет строится на последнем объединении семьи, последнем совместном походе на любимое озеро. Распад семьи неизбежен, беременная Нора уезжает с мужем в Хьюстон, Лорейн получила диплом и переезжает в Нью-Йорк, Чарли тоже ищет пути отъезда, остальные уже стремятся к тому возрасту, когда авторитет родителей стремительно угасает и милые шалости и игры с папой уже не забавляют.
     Приехали. В тот же самый домик (взятый по аренде), только он внешне старенький, однако жить можно. А вот по ту сторону озера стоит огромный дом... здесь обустроился старый друг Тома, Джимми Мёрто с семьёй. Когда-то Том и Джимми учились вместе, и постоянно были в состоянии соперничества. И даже числом детей пытались друг друга превзойти. Однако Джимми мудро остановился на счастливой восьмёрке. Да и в финансовом плане смог подняться. Ибо по характеру был сильным, и дети не смогли переломить через колено его карьерные амбиции.
     Такое высокое финансовое положение задело подавленные струны души Тома Бейкера, ведь его-то дети легко сломали и упросили папу не становиться богатым и известным. Ну а теперь он стал обычным папашей с низким доходом, тратящим все деньги на еду. Авторитета ноль, особенно на фоне Джимми Мёрто, к которому дети Тома вдруг воспылали интересом, ну а как иначе - у него и катера, и дом большой, и развлечений много. Ещё задевало то, что на традиционных семейных играх в День Труда, проводимых свыше 40 лет в этом местечке, несколько лет назад Том проиграл кубок первенства семье Джимми. Хотелось реванша. Очень хотелось. Настолько, что это превратилось в психоз.
     В фильме сравниваются два подхода в воспитании детей и оба радикальные, на границах - либо чрезмерная свобода, либо чрезмерное подавление, что не может не создавать череду смешных ситуаций, когда отцы и дети двух семей начинают пересекаться. Однако есть разница, если дети смогли найти общий язык, как-то договориться, и даже влюбиться, то папы пошли на конфликт. Надо отдать должное Джимми, что он был более щедр и в большей степени был склонен к мирному сосуществованию (было бы неплохо, чтобы Том публично признал его лидерство, тогда совсем всё будет хорошо), основную часть по разжиганию конфликтов взял на себя Том Бейкер, как самый неудовлетворённый персонаж в истории.
     Интересно наблюдать за всеми этими приключениями, иногда с улыбкой, иногда с печалью. Финальная сцена понравилась. Как из лесу вышло целое племя, огромная толпа, было в этом что-то из первобытного времени. Ну а что, если подсчитать, сколько здесь персонажей было одновременно - 25 человек. А в итоге их стало 26, Нора родила мальчика... в больнице на озере Виннетка, где все подружились, и во всём и везде воцарилась любовь.

     В ролях, семья Бейкеров:

     "Том Бейкер" - Стив Мартин (Steve Martin)
     "Кейт Бейкер" - Бонни Хант (Bonnie Hunt)
     "Нора, 1" - Пайпер Перабо (Piper Perabo, 31 октября 1976)
     "Чарли, 2" - Том Уэллинг (Tom Welling)
     "Лорейн, 3" - Хилари Дафф (Hilary Duff, д.р. 28 сентября 1987)
     "Генри, 4" - Кевин Шмидт (Kevin Schmidt)
     "Сара, 5" - Элисон Стоунер (Alyson Stoner, д.р. 11 августа 1993)
     "Джейк, 6" - Джейкоб Смит (Jacob Smith)
     "Марк, 7" - Форрест Лэндис (Forrest Landis)
     "Джессика, 8" - Лилиана Муми (Liliana Mumy, д.р. 16 апреля 1994)
     "Ким, 9" - Морган Йорк (Morgan York, д.р. 18 января 1993)
     "Майк, 10" - Блейк Вудрафф (Blake Woodruff)
     "Найджел, 11, близнец" - Брент Кинсман (Brent Kinsman)
     "Кайл, 12, близнец" - Шейн Кинсман (Shane Kinsman)
     +
     "Бад, мужчина Норы" - Джонатан Беннетт (Jonathan Bennett)

     В ролях, семья Мёрто:

     "Джимми, папа" - Юджин Леви (Eugene Levy)
     "Сарина, молодая жена" - Кармен Электра (Carmen Electra)
     "Энн, художница, с бабочкой на пояснице" - Джейми Кинг (Jaime King, д.р. 23 апреля 1979, та самая Голди из "Города грехов" 2005)
     "Элиот" - Тэйлор Лотнер (Taylor Lautner)
     "Кен" - Александр Конти (Alexander Conti)
     "Беки" - Мелани Тонелло (Melanie Tonello, д.р. 8 июня 1992)
     "Лиза" - Кортни Фицпатрик (Courtney Fitzpatrick)
     "Робин" - Мэдисон Фицпатрик (Madison Fitzpatrick)
     "Даниел" - Робби Амелл (Robbie Amell)
     "Калвин" - Шон Робертс (Shawn Roberts).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь