Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     2 день 8 месяца 14 года
     18 октября 2019, 17:00





     2 день 8 месяца 14 года
     18 октября 2019, 17:10

     СОПРИЧАСТНОСТЬ К ТВОРЕНИЮ БУДУЩЕГО.

     Глава 1. Сладкий секс и завтрак для влюблённых.
     Глава 2. Ещё одна цепочка мыслей, которая пугает Приту.
     Глава 3. Если Бог сказал: «Сделать», то - делай.
     Глава 4. Между правильными делами и ошибочными.
     Глава 5. Шёпот, крик, сладострастие.
     Глава 6. Плоть можно удержать, но мысли не остановить.
     Глава 7. Сначала в ресторан, потом в постель?
     Глава 8. Памела обнажила не только чувства.
     Глава 9. Если судьба не может, Бог найдёт, кто сможет.
     Глава 10. Множество причин являют одно чудо.
     Глава 11. Разорванные дорожки стремятся быть вместе.
     Глава 12. Подавление бунта в «Тихой воде».
     Глава 13. О проблемах не говорят с улыбкой.
     Глава 14. Умная девушка не надевает трусики, ожидая любовника.
     Глава 15. Поиск одного ответа приносит два новых вопроса.
     Глава 16. Друзья, злодеи, чудотворцы, Боги.
     Глава 17. «Болтливый куст».
     Глава 18. Ночь Доверия, когда открылись все врата.
     Глава 19. Минет – это тоже искусство.
     Глава 20. Утро, залитое кровью.
     Глава 21. В её имени скрыта вся его безграничная любовь.
     Глава 22. Что делать, если девочки устали.
     Глава 23. Счастливая звезда для Фламинии Эскобар.
     Глава 24. У каждого свои «Струны души».
     Глава 25. Нарсина ступила на Землю Королей.
     Глава 26. Две сладкие киски.
     Глава 27. Архитектор событий и Исполнитель.
     Глава 28. Есть звёзды, о которых не знает Творец Небесных Огней.
     Глава 29. Гаруз Ашаган становится соучастником.
     Глава 30. Забота о чужом счастье.
     Глава 31. Секретный ингредиент, размягчающий скорбящее сердце.

     НЕ ТЕЛОМ, НЕ ДУШОЙ, НЕ ДЕНЬГАМИ.

     Глава 1. Любовь моя, ты вернулась!
     Глава 2. Где спрятан сундучок с сокровищем, у кого хранится ключ.
     Глава 3. Четыре обнажённые Богини указывают путь.
     Глава 4. «Саран из Аль-Хазруфа».
     Глава 5. Союз Трёх Пылинок.
     Глава 6. Клокочущая ярость и доброе утро в двойном размере.
     Глава 7. Камала больше не боится.
     Глава 8. Когда все за одного, проблемы отступают.
     Глава 9. Любовь защищает, притягивает, веселит.
     Глава 10. Что может быть прекраснее?
     Глава 11. НЕССИЛОН.
     Глава 12. Первый день Рози Розенгрант.
     Глава 13. Слова и живые души.
     Глава 14. Цепочка событий составилась, круг замкнулся.
     Глава 15. Простой выбор: поздравить или убить.
     Глава 16. Новости от Нарсины рождают тайную волну гнева.
     Глава 17. Когда сердце бьётся не напрасно.
     Глава 18. Дрожащая душа Фаузы.
     Глава 19. Маленькие вспышки желаний изменяют мир.
     Глава 20. Деньги и власть, жизнь и любовь.
     Глава 21. Правильные вопросы от другого мужчины.
     Глава 22. Так смотрит Судьба.
     Глава 23. Свет манящий, любимый, не родной.
     Глава 24. Умиротворение Халики Граффель.

     АВТОР: Сергей Азарин
     КНИГА: "Сказки Мира ХавардАР, V: Книга Ансара Азира"
     ГОД ИЗДАНИЯ: 17 августа 2019
     ФОРМАТ: фрагмент, продолжение.

     ***

     Продолжаю публиковать СОДЕРЖАНИЕ Книги "Сказки Мира ХавардАР, V: Книга Ансара Азира", взятое из середины первой части второго тома. Информация о Книге и полная версия Содержания в Библиотеке Мира ХавардАР.

     ***

     Вспомнил хороший анекдот на тему "О чём ваша книга?":

     Писателя после нескольких пережитых стрессов, посадили в психиатрическую лечебницу, в надежде на выздоровление. Однако и здесь он продолжил свою деятельность. Начал писать книгу. Долго писал, отчаянно скрывал, что пишет. Доктор хотел узнать, о чём книга, вдруг, это поможет излечить писателя от душевных недугов. И вот, прошёл год, труд закончен, писатель представил свой роман первому читателю, своему доктору. 800 страниц мелкого текста. Огромная работа! Доктор начал читать: "Иго-го, иго-го, иго-го..." Текст не менялся с первой строчки до последней. Доктор спросил: "Почему здесь только "Иго-го" на всех 800 страницах?". Писатель ответил: "Понимаю ваше удивление. Но это роман про упрямую лошадь".



     Дополнительная публикация:
     18 октября 2019, 17:10 в блоге vk.com/sar_azarin



     2 день 8 месяца 14 года
     18 октября 2019, 21:02

     Сказка на ночь:

     «Тайные дневники мисс Энн Листер» (“The Secret Diaries of Miss Anne Lister”, directed by James Kent, 2010)

     Written by Jane English.

     Человек создан для любви, и не важно, кого он хочет любить - игрушку или кота, Луну или звёзды, другого человека или Бога, это чувство неизбежно будет толкать к осуществлению любви, и хорошо, если эта дорога не будет полной безумия, как у Энн Листер.
     Галифакс, Западный Йоркшир (Halifax, West Yorkshire), местечко к северо-востоку от Манчестера, жители обосновались здесь где-то в 15 веке н.э., например, поместье Энн Листер предки начали строить в 1420 году, и она теперь последняя в роду, ожидающая принятия наследства у своего дяди, не женатого и не имеющего детей. Рядом есть ещё тётя, но она такая же старая и бездетная, как и дядя.
     Начало 19 века, в Европе отгремели войны за Францию, Наполеон повержен и забыт, а в Англии в эти дни живёт, как может, странная и уже не юная женщина Энн Листер. Пишет дневники, придумав цифровой и знаковый код, в этих записях изливает свою душу, то объясняется в любви, то страдает из-за невозможности бытия. Для англичанки и наследницы древнего рода ведёт себя вызывающе, излишне смела и безрассудна, не обращает внимания на равных себе по положению дам, одно слово которых может весьма серьёзно повлиять на её личное положение в обществе и закрыть двери в приличную кампанию.
     Дело в том, что она страстно, до отчаянного безумия любит Мариану, скромную девушку, отвечающую ей взаимностью, однако подходящую к этому процессу осторожно, ибо за её спиной стоит большая семья, в которой все как один важные господа с печатью веков. Мариана несколько раз пыталась образумить свою подругу, дабы охладить ей пылкие страстные ухаживания. "Вдруг, нас кто-нибудь увидит?" - "Нас увидит только Бог".
     Во время прогулки Энн и Мариана смеялись над одним мужчиной, таким толстым и неуклюжим, у которого недавно умерла жена (по слухам, она умерла, раздавленная его тенью), и теперь он ищет ей замену, рассматривая двух кандидаток. Важные господа решили не терять время и отдали Мариану замуж за Чарльза. Ох, какой же страшный кризис-ураган взорвался в Энн Листер. Она требовала от Марианы отказаться и жить с ней в её личном родовом поместье. Но это требование испугало Мариану, и она всё же бракосочеталась, и пропала на год.
     Энн Листер полежав в постели недели три, поняла, что так дальше жить нельзя и взяла три тяжеленных томика по греческой философии, мол, если нет любви, значит, надо учить греческий, латынь, алгебру, философию и следовать опыту Демосфена. Ну и конечно, нельзя отказать себе в возможности найти замену Мариане. Приглядевшись в церкви к личикам прихожанок, выбрала симпатичную, но, как оказалось наивную и глупую девушку. Ничего с ней не вышло. Однако не осталась одна - была у неё подруга, с которой многое связано, Изабелла Норклифф по прозвищу Тиб, тоже склонная к особым отношениям. Изабелла постоянно добивалась внимания Энн, но безуспешно, ибо характером была ещё взрывоопаснее, чем сама Энн. Хотя бы в этом у Энн сработали барьеры...
     Где-то через год Мариана подала весточку. Встретились подруги. И разработали план. Дождаться, когда умрёт Чарльз, дабы воссоединиться в родовом поместье Листеров и вместе быть долгую жизнь. Надежда на то, что Чарльз скоро умрёт, была не безосновательной - он любил все излишества, которые мог позволить, кушал жареные бараньи рёбрышки, закусывая их пирогом с крыжовником. Надо отметить, что большую порцию скандалов в их отношениях провоцировала Энн Листер. Она была похожа на капризного ребёнка, которому хочется игрушку, и он орёт, дерётся, требует, однако родители знают, что, получив эту игрушку, ребёнок её бросит на пол и захочет другую, только с бантиком и зелёную.
     Все эти дикие проявления Энн пугали Мариану, очевидно, что между ними не может быть ничего общего. Энн просто не понимала свою подругу, не чувствовала, ибо была ослеплена в своём эгоизме "Хочу! Дай!". Думаю, что этот характер пугал Мариану с самого начала, потому она и спряталась за браком с Чарльзом. Однако продолжала колебаться, ибо никак не могла решить, что ей ближе, вроде хочется и того, и другого.
     Не только любовными делами промышляла Энн Листер. Был у неё сосед по фамилии Роусон, тоже из древнего рода, только желающий разбогатеть. Добывал на территории своего поместья уголь. Тут у каждого есть большие залежи угля, но не все решаются нарушать древние консервативные традиции, ибо технологии - это от дьявола. Роусон пытался жениться на Энн, дабы объединить земли, - под её землёй скрыт огромный пласт угля, - она отказалась от союза, став для Роусона врагом номер один. Он начал распускать слухи про "Джентльмена Джека", такое было прозвище у Энн, намекающее, что она имеет склонность к сексу с девушками. Попытался расстроить брак Чарльза и Марианы, обвинив, что Мариана встречается с Энн.
     Во время этого противостояния Энн Листер знакомится с интересной дамой. Энн Уокер. Недавно потерявшая брата, защитника и опору, оставшаяся одна с огромным хозяйством (тоже древний род), которое находится под присмотром строгой тёти, желающей быстрее выдать замуж племянницу и добиться получения наследников. Причина знакомства двух Энн - добыча угля, одна хочет добывать, а другая уже добывает. Совместная деятельность объединила двух грустных женщин, вместе читали книги, изучали бизнес, и такую активность развили, что стали конкурентноспособны и опасны для других разработчиков, особенно для Роусона. Он попытался уничтожить их репутацию, выпустив ложное объявление в газете о браке Джека Листера (то бишь, Энн Листер) с Энн Уокер.
     Скандал привёл к выяснению отношений между племянницей и тётей, а так же к раскрытию правды между двумя Энн, что Энн Уокер втайне мечтает о сексуальном воссоединении с Энн Листер. Что они и сделали. Энн Листер получила то, что хотела. Фильм начинает такая фраза: "Есть одно, чего я желаю — это то, без чего я не познаю счастья в этом мире, без чего я не смогу жить. Мне нужен близкий человек, которого я буду любить, который ответит мне взаимностью — тогда я буду счастлива". Это, конечно, страшное желание - получить человека, чтобы его любить и получать любовь от него. Желание с оттенком трагедии. Без которой, впрочем, и не обошлось.
     Послесловие гласит, что Мариана прожила с Чарльзом до его смерти в 89 лет - план девушек дождаться смерти нелюбимого мужа был очевидно провальным. Изабелла много страдала и не вышла замуж, оставшись жить с родственниками. Энн Листер умерла в 49 лет от лихорадки, по время путешествия с Энн Уокер в Кавказских горах. Дневники Энн лежали в её поместье долгие дни и были расшифрованы через 150 лет после её смерти. Если у двух Энн и было счастье, то оно было недолгим.
     В ролях: "Энн Листер" - Максин Пик (Maxine Peake), "Энн Уокер" - Кристин Боттомли (Christine Bottomley), "Мариана" - Анна Маделей (Anna Madeley), "Изабелла "Тиб" Норклифф" - Сьюзэн Линч (Susan Lynch, помню эту актрису по роли "ой, я уронила виноград" проститутки Лиз в фильме "Из ада" (From Hell, 2001), ещё она была в фильме Золотой век (Elizabeth: The Golden Age, 2007), но, что-то не помню, какого персонажа она там играла), "дядя Энн Листер" - Алан Дэвид (Alan David), "тётушка Энн Листер" - Джемма Джонс (Gemma Jones), "Роусон" - Дин Леннокс Келли (Dean Lennox Kelly), "Чарльз, муж Марианы" - Майкл Калкин (Michael Culkin).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь