Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 8 месяца 14 года
     31 октября 2019, 16:00








     15 день 8 месяца 14 года
     31 октября 2019, 22:15

     Сказка на ночь:

     «Представь нас вместе» (“Imagine Me & You”, directed by Ol Parker, 2005)

     Written by Ol Parker.
     Music by Alex Heffes.

     "Сколько вы женаты?" - "Тридцать лет, если бы я убил жену в день свадьбы, то сейчас был бы уже на свободе". Приятная, весёлая, лёгкая романтическая комедия, события происходят быстро, ритмично, под красивую музыку, и постоянно приходится улыбаться, ибо всё так мило, наивно и просто, что невозможно не откликнуться радостью.
     Режиссёр и сценарист Ol Parker подарил миру два фильма - драму с участием Дакоты Фаннинг "Сейчас самое время" (Now Is Good, 2012) и музыкальную комедию "Mamma Mia! 2" (Mamma Mia! Here We Go Again, 2018). Но сначала он рассказал историю о необычной, и даже мистической любви. Фильм смотрится настолько легко и приятно, что иной раз хочется поверить, что жизнь может быть такой прекрасной. Обманчивое состояние, но воистину волшебное. Это надо испытать.
     А вы знаете "Что случится, если непреодолимая сила встретится с неподвижным объектом?".
     История начинается с того, что милая и подвижная Рейчел примеряет свадебное платье. Родители одобряют. Все собираются на свадьбу в церкви. Много гостей. Здесь жених Хек (Гектор) беседует с другом Купом (Купер), поджидая начало церемонии. Свадьбу надо украшать, а какое украшение без цветов? Тесса, мама Рейчел, заказала доставку цветов к свадьбе, выбрала всем известный магазинчик, где работает уникальная девушка-флорист по имени Люси. Она знает о цветах всё, может составить букет и для похорон любимой собаки, и для того, чтобы мужчина без слов признался в любви к девушке, и чтобы вернуть возлюбленного, и чтобы попрощаться. Люси очень умная, понимающая, знает ответы на все вопросы.
     Перед началом церемонии Люси обошла всех главных виновников торжества, познакомилась с Хеком, получила комплимент от Купа, благодарность от Тессы, и, когда началась церемония, встретилась взглядом с - невестой, идущей неуверенным шагом к алтарю. Как говорила доктор психологии, персонаж в фильме «Клэр, которая упала с луны» (“Claire of the Moon”, 1992), что всё начинается с первого взгляда, вот здесь была яркая демонстрация этих слов. Рейчел случайно встретилась взглядом с Люси и - зацепилась, так плотно, что не смогла забыть её. Даже утратила в это мгновение ощущение реальности, звуки мира пропали, свадебный марш приутих и даже нарушилось его гармоничное звучание...
     Однако свадьба состоялась. Хек и Рейчел решили сделать совместную, как муж и жена, "важную" покупку на аукционе, и купили старый кожаный диван в свою современную роскошную квартиру. Что, кстати, многое говорит об их взаимоотношениях. Двое случайных людей, встретившихся в большом городе, не имеющих между собой каких-либо чётких связей и целей, почему они что-либо делают вместе.
     Первым вопросом у меня было: а что вообще между Рейчел и Хеком такого общего и серьёзного, что они смогли продержаться вместе три года до свадьбы? Наблюдая за ними, не увидел никаких прочных связей, что смогли бы удержать так долго в одной постели. Возможно, это было давлением родителей и подруг, и Рейчел не могла отказаться от мужчины, да и чего от него уходить, он удобный, милый, многого не требует, наоборот, только даёт. А Хек? Он работал день и ночь, финансовый консультант, биржа, инвестиции, акции, переговоры с клиентами, ему, возможно, даже и некогда было подумать о смене партнёрши, мол, какая лежит в постели, такая и сойдёт, удобно, искать другую не надо. Сам же он признался, что всегда боялся, что Рейчел от него уйдёт. Очевидно, что ни о какой любви, делающей основу совместного бытия нерушимой, не было речи. И их свадьба - это плод их фантазии. Могу предположить, как это произошло: однажды хорошим солнечным днём пошли в торговый центр, Хек купил Рейчел новые туфли, заодно зашли в ювелирный магазин и выбрали красивое колечко, а чтобы оно не пропадало, посмеялись, пока кредиткой расплачивались, и за это время решили стать мужем и женой. Что получилось в результате - неудивительно.
     Рейчел, узнав, кем была та девушка, пришла к ней в магазин, и предложила дружбу. Люси не отказалась. Ибо была клиентоориентированным бизнесменом. Знакомишься с одним богатым, и получаешь как минимум десяток новых богатых клиентов, друзей и знакомых, и так далее, пока о тебе не узнает весь город. Подружились, одна встреча за другой. За Люси начал неудачно ухаживать Куп, ибо он не знал того, что узнал Хек, что она любит девушек. А когда Рейчел об этом узнала, то сердце её растревожилось до невозможности. Ибо она не просто встречалась с Люси, она не знала, как выразить то чувство, что вдруг вспыхнуло в её сердце в отношении симпатичной флористки. Она нашла определение своим чувствам. Она осознала, что тоже склонна любить девушек. Но, как теперь повернуть дорожку в новое русло, если отношения с Хеком зашли так далеко? Да и сама Люси придерживалась философии, что не надо разрушать браки.
     В этой ситуации тело Рейчел стало полем битвы, с одной стороны обязательства перед мужем, с другой стороны желание быть с Люси. Бывают такие люди, которые пребывают в спящем состоянии не один десяток лет, а потом вдруг что-то происходит, и они включаются, начинают творить нечто, к чему зовёт проснувшаяся душа. Рейчел была именно такой, спящей душой. Соединённый взгляд с Люси в церкви стал тем самым мгновением, который включил её душу, пробудил. Рейчел осознала то, что больше всего хочет в своей жизни, к чему стремится, в каком состоянии она будет по-настоящему счастлива. И она завоевала это состояние.
     Брак, который был шуткой, фантазией, распался. Интересно, что Хек, получив такой стресс, поняв, что его Рейчел, "девушка комфорта", ушла к девушке, наконец, впервые в жизни (!) покинул Англию и отправился в путешествие. Реализовал свою мечту. Ибо нет для англичанина лекарства от депрессии лучше, чем кругосветное путешествие (*). Надо сказать, что этого никогда не случилось бы, оставайся он женатым на Рейчел и сидя в своём офисе день и ночь. Рейчел обрела то, что хотела, да и Люси встретила именно ту, которую могла полюбить всей душой. И ещё. Хек не останется один. Ибо, едва он вышел из дома, то встретил девушку, которая дарована ему судьбой, здесь я не сомневаюсь в скором и счастливом браке. Так что, взгляд в церкви, пробудивший душу Рейчел, был нужен не только ей, но и ещё двум - Хеку и красавице, которая умеет читать: "Я пишу заметки для своей книги" - "Вы пишете книгу?" - "Да" - "Это хорошо, потому что я умею читать".

     (*) - основано на цитате из фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей", режиссёр Игор Масленников, 1981.

     В ролях: "Рейчел" - Пайпер Перабо (Piper Perabo, д.р. 31 октября 1976), "Люси" - Лина Хиди (Lena Headey), "Хек\Гектор" - Мэттью Гуд (Matthew Goode), "Тесса, мама Рейчел" - Селия Имри (Celia Imrie), "Нед, папа Рейчел" - Энтони Хэд (Anthony Head), "Куп\Купер" - Даррен Бойд (Darren Boyd), "Ге\Генриетта, дочь Тессы и Неда" - Бу Джексон (Boo Jackson, это была её дебютная роль), "Роб" - Бен Майлз (Ben Miles).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь