Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 8 месяца 14 года
     1 ноября 2019, 15:00







     16 день 8 месяца 14 года
     1 ноября 2019, 20:30

     Сказка на ночь:

     «Проблемы Грэй» (“Gray Matters”, directed by Sue Kramer, 2006)

     Written by Sue Kramer.
     Composer - Andrew Hollander.

     Забавная романтическая комедия, приправленная соусом из драмы - история о девушке, много лет живущей в состоянии самоподавления, от чего испытывающей дискомфорт во всех сферах жизни, однако, сколько не сдерживай свою истинную суть, однажды она разорвёт все барьеры, освобождая от оков, даруя любовь и счастье.
     Ещё одна комедия, где большую часть времени приходится улыбаться, драматические моменты дают отдохнуть, но потом - улыбка возвращается. Весь фильм выстроен идеально, по ритму близок к «Представь нас вместе» (“Imagine Me & You”, 2005), два фильма в одном стиле, и прекрасно друг друга дополняют. Ну а два шикарных танца, исполненных парами - Хизер Грэм \ Томас Кавана, Хизер Грэм \ Бриджет Мойнэхэн, - просто не могут не вселить ощущение безграничной радости в сердце зрителя.
     Небольшой шок был, когда узнал, что Грей и Сэм - это родные сестра и брат, ибо вели они себя, мягко сказать, как активные любовники. Что в фильме они же и подтвердили, упомянув об этом впечатлении, мол, многие говорят, будто они пара. Но, после того, как с родством всё стало понятно, отношения между ними слегка изменились. Наверное, такой замысел режиссёра. Показать, насколько они были как одна душа, чтобы направить в нужное сюжетное русло, когда на горизонте появится Шарлотта.
     Сэм - хирург. Грей - разрабатывает проекты рекламных роликов. Живут в одной квартире. Доходы есть, и такие, что могут потратить деньги на бесполезный аксессуар для квартиры, место занимает, да, красиво, но смысла более никакого. Это я говорю о громадном шкафе с цветными вазами за стеклом, функциональность для дома нулевая. Оба одинокие, мечтают с кем-нибудь познакомиться, ибо возраст топчется на отметке 30+. Но, не получается. Каждый фантазирует о том, каким должен быть любовник, есть определённые параметры. И - оба готовы помогать друг другу найти пару.
     Грей посоветовала Сэму поискать пару в городском парке, мол, среди дам, у кого есть собака, попадаются весьма милые. Для этой цели они одолжили собаку, и пошли в парк. Где присмотрели красавицу с собачкой. Грей пошла на разведку. Её звали Шарлотта, или Чарли. Приехала в Нью-Йорк из Сан-Франциско, живёт у подруги на диване. Мила собой. И главное - на все вопросы, параметры для Сэма, она ответила положительно. Грей дала сигнал брату, и он подошёл. Познакомились. Назначили совместное свидание. Встретились. Хорошо провели время. Потанцевали в баре, выпили пиво. Поздним вечером расстались. Сэм и Чарли пошли гулять. Сэм вернулся утром и обрадовал сестру новостью - он сделал предложение Чарли выйти за него замуж, и уже заказаны билеты в Лас-Вегас. Для всех. Что?!!!
     Грей была в шоке. И пыталась отговорить Чарли от поспешного выхода замуж. Но только разожгла ещё большую страсть. По характеру Грей была зажата, неуверенна в себе, на работе постоянные проблемы и споры с начальством, регулярные встречи с психологом, попытки изменить себя, попытки снять шелуху с души, дабы раскрыться навстречу свободе и радости. Ничего не получалось. Она сама для себя была проблемой. Едва почувствует ветер перемен, сразу закрывает все окна. И при этом страдала от такого своего поведения. И кто поможет Грей решить все её проблемы? Только она сама. Но для этого нужен шок, который изнутри встряхнёт её кокон, и взорвёт. И этим шоком стало знакомство с Чарли. Свадьба Чарли и Сэма. Но перед этим - поцелуй в губы между жутко пьяной Чарли и слегка пьяной Грей.
     Всю ночь до утра Грей не спала после поцелуя, бегала по комнате, отсчитывая шаги и минуты, и думая, что произошло между ней и Чарли. Это был долгожданный взрыв, раскрывающий её сущность, подавленную с детских лет. И конечно же, когда душа, едва раскрыв свои глаза, выходит в большой мир, то ей кажется, что первый встречный объект и есть тот самый источник счастья, любви и радости. Потому Грей прониклась жарким влечением к Чарли. Но для Чарли не существовало никого, кроме Сэма. Грей, испытывая любовь к Чарли, поняла, кем она является, и пошла к брату, чтобы объясниться с ним. Во-первых, сказать, что она лесбиянка. Во-вторых, сказать, что она влюблена в Чарли. Что будет?
     Сэм одобрил первое признание, ибо всегда знал, с самого детства, что Грей лесбиянка и скрывает это. Но второе признание его огорчило. Что привело к большому скандалу, разрыву отношений между братом и сестрой. Впрочем, и сама Грей в разлуке осознала, что её влечение к Чарли это ошибка. И отстранилась от их жизни, пытаясь найти свой путь. Ведь она теперь свободна и не нуждается в психологе, теперь она знает, кто она есть, теперь все двери и окна открыты. В таком состоянии она встречается с братом, и здесь применяется классический для фильмов на эту тему эпизод каминг-аута, красивая и сильная сцена. Но после этого мы видим только ликующую Грей, прошедшую с Джулией Барлетт посвящение в тайны особой любви. Теперь у Грей есть всё, что нужно, всё получается, и на работе нет проблем, и в жизни все проблемы ушли.
     Потрясающе светлая, радостная история! Конечно, всё это заслуга актрисы Хизер Грэм, ей удалась эта сложная роль, по-настоящему показала все этапы трансформации своего персонажа, за что можно только хвалить и благодарить.
     В ролях: "Грей" - Хизер Грэм (Heather Graham, д.р. 29 января 1970), "Чарли, жена Сэма" - Бриджет Мойнэхэн (Bridget Moynahan, д.р. 28 апреля 1971), "Сэм, брат Грей" - Томас Кавана (Thomas Cavanagh), "Джулия Барлетт, первая осознанная любовница Грей" - Рэйчел Шелли (Rachel Shelley, д.р. 25 августа 1969), "Кэрри, подруга Грей из офиса" - Молли Шеннон (Molly Shannon), "Джорди, таксист" - Алан Камминг (Alan Cumming).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь