Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     1 день 10 месяца 14 года
     16 декабря 2019, 16:00






     1 день 10 месяца 14 года
     16 декабря 2019, 21:02

     Сказка на ночь:

     «Где-то» (“Somewhere”, directed by Sofia Coppola, 2010)

     Written by Sofia Coppola.
     Music Score - PHOENIX.
     Filmed on location at Chateau Marmont (Los Angeles), Four Seasons Hotel L.A. at Beverly Hills, Planet Hollywood, The Hotel Principe di Savoia (Milan), Malpensa International Airport (Milan), Teatro Ventaglio Smeraldo (Milan).

     Фильм об одиночестве, пустоте, о бесполезной жизни, идущей по кругу среди однообразных событий. Фильм обо всех нас. О жителях планеты, которые влачат своё безнадёжное существование в глупо устроенном материальном (духовном, не важно) мире, где только и остаётся рыдать в телефонную трубку (молиться), зная, что никто не услышит, а если и услышит, то ответит: "Всё будет хорошо".

     Такой фильм не может быть весёлым, с ярким видеорядом и сюжетом, полным событий, диалогов, эмоций. Однако смотрится вполне с интересом, особенно, если прочувствовать настроение главного персонажа. Более, чем точно и нельзя было выразить его душевное состояние, чем в эпизоде пассивного возлежания на кровати перед двумя чудесными девушками, исполняющими увлекательный синхронный стриптиз на двух шестах, главный герой при этом (несмотря и на весьма громкую музыку) медленно проваливается в глубокий сон. Это всё в первые минуты фильма.

     В главной роли актёр Стивен Дорфф, в его фильмографии много названий, но нет сколь-нибудь значительных фильмов, рейтинг зрительского одобрения за всё около 5 баллов из 10. Для меня этот актёр известен по фильмам: "Блэйд" (Blade, 1998), "Война Богов: Бессмертные" (Immortals, 2011), "Круги дьявола" (Jackals, 2017) и "Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо" (Leatherface, 2017), где он играл рейнджера Хэла, преследующего сбежавших пациентов из психиатрической клиники. В фильме «Где-то» ему необходимо было сыграть звезду первой величины, о которой знает весь мир, имя у всех на устах, миллионы поклонников сходят с ума, произнося, с замиранием сердца: "Джонни Марко!".

     Проникновение в повседневную жизнь Джонни Марко происходит постепенно. Вокруг него активно вращается мир, но Джонни отстранён, он пресытился, мало, что может удивить его, восхитить, заинтересовать. Впрочем, и себя он считает малоинтересным человеком, скорее, машиной (как его модный автомобиль Ferrari), которая ходит, фотографируется, пьёт пиво, курит сигарету за сигаретой, отвечает на вопросы журналистов, исполняет обязанности, предоставляя свою голову для производителей спец-эффектов. Вокруг него много девушек, они вьются, словно пчёлы вокруг ароматного цветка. Достаточно кивнуть головой - и девушка уже без трусиков. Он даже не различает одну от другой, настолько утомлён, что может просто уснуть во время куннилингуса, вот прям так и захрапеть, уткнувшись носом в киску.

     Небольшое оживление в его жизни происходит, когда бывшая жена просит провести некоторое время с дочерью по имени Клео (в исполнении 11-летней Эль Фаннинг). Джонни не отказывает в услуге, зато узнаёт для себя много нового. Например то, что Клео хорошо танцует на коньках, и учится этому уже три года. Реально актриса Эль Фаннинг исполняла все эти сложные пируэты на коньках, никаких дублёров, всё сама, танец и правда был красивым. Уж по одному этому эпизоду видно, как не просто быть актёром, надо столько уметь, и бегать, и прыгать, и петь, и танцевать, и на рояле играть. Не удивительно, что вне рабочего пространства актёры превращаются в тот образ, который был показан на примере Джонни Марко.

     Главное событие в фильме - это ожидание актёром презентации нового блокбастера, с претензией на громадные кассовые сборы. Презентация произойдёт в Италии. Но в этот процесс вмешалось появление его дочери. Ибо бывшая жена уехала в неизвестном направлении, и не сказала, когда вернётся. А дочку надо отвезти в летний лагерь на пару недель. И как всё это совместить? Появление Клео в его жизни напомнило о другой стороне, о том, что Джонни Марко упустил.

     Он упустил реальную жизнь. Воплощая на экране мечту для сотен миллионов зрителей, утратил свою личную мечту, свою личную жизнь. Дочке-то уже 11 лет, она танцует на коньках, она размышляет, растёт, развивается, а время улетает, скоро и любимый мальчик появится. А где он в её жизни, что папа значит в её жизни? Красивая картинка на постере? За пределами постера - взъерошенный, небритый, в грязной одежде бродяга, спящий в элитном номере одного из голливудских отелей. И самое главное, из этого отеля нет выхода, из Ferrari нет выхода, с постера нет выхода, со сцены нет выхода, из ореола славы нет выхода. Деньги, слава, материальные богатства - утрачивают значение, как только они появляются, приходит понимание, что они были не нужны, и из всего это тоже нет выхода.

     Финал выглядел как его личная катастрофа, которую никто не заметил. Где-то на пустынной дороге. Где-то во времени. Он бросил всё - и вышел... Один. Свободный. В куда-то...

     Полная фильмография сценариста, продюсера, режиссёра Sofia Coppola, (+ фильм посмотрел):

     "Роковое искушение" (The Beguiled, 2017) (+)
     "Элитное общество" (The Bling Ring, 2013)
     "Где-то" (Somewhere, 2010) (+)
     "Мария-Антуанетта" (Marie Antoinette, 2005)
     "Трудности перевода" (Lost in Translation, 2003)
     "Девственницы-самоубийцы" (The Virgin Suicides, 1999) (+)

     В ролях: "Клео, дочь Джонни" - Эль Фаннинг (Elle Fanning, д.р. 9 апреля 1998), "Джонни Марко" - Стивен Дорфф (Stephen Dorff), "Сэмми, болтливый друг Джонни" - Крис Понтиус (Chris Pontius), в эпизодических ролях: Мишель Монахэн (Michelle Monaghan), Александр Невский, Бенисио Дель Торо (Benicio Del Toro), Олден Эренрайк (Alden Ehrenreich), в особом появлении в шоу TELEGATTO: Симона Вентура (Simona Ventura), Нино Фрассика (Nino Frassica), Маурицио Никетти (Maurizio Nichetti), Валерия Марини (Valeria Marini).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь