Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 11 месяца 14 года
     22 января 2020, 17:00






     8 день 11 месяца 14 года
     22 января 2020, 20:15

     Сказка на ночь:

     «Последний беспредел» (“Autoreiji saishusho \ Outrage Coda”, directed by Takeshi Kitano, 2017)

     Written by Takeshi Kitano.
     Music by Keiichi Suzuki.

     В мире денег и власти ничто не может быть надёжным, и если вчера казалось, что всё хорошо, то сегодня всё рушится и события летят в лицо, быстрее пули, остановить её полёт нельзя, потому что внезапно друзья оказываются врагами, и остаётся лишь последняя секунда, чтобы завершить свой путь.

     Завершение трилогии... Финал всегда важен. На мой взгляд, Такеси Китано сотворил идеальный финал, именно всё так и должно было закончиться - сначала массовое убийство, а потом принятие главным героем истинной ценности для якудза и передача привета старому другу.

     История такая:

     Отомо скрылся от правосудия Японии на острове Чеджу в Южной Корее, встав под покровительство весьма богатого и влиятельного Ченга. Здесь Отомо, дабы не скучать, занялся мелким бизнесом, входящим в орбиту влияния Ченга, - бар-ресторан с девушками по приглашению. В свободное от работы время, то бишь, днём, вместе с другом по имение Итикава ходил ловить рыбу, но не верил, что можно на удочку так легко поймать особую рыбу, которую и сетью-то не выловишь, ибо она настолько ловкая, что пролезает и сквозь сеть, за что её прозвали рыба-сабля.

     Как-то вечером Отомо, придя на работу, узнал о проблеме. Один из клиентов недоволен девочками, а сам клиент - якудза. Только Отомо мог решить эту проблему, и он поехал с друзьями. В номере отеля увидел двух избитых, всех в крови, плачущих девушек, а злодей развалился на кровати в полуголом виде, и проявляет недовольство. Злодей назвал имя - Ханада из клана Ханабиси, мол, упоминание этого клана должно было всех напугать. Но Отомо не испугаешь, он был готов убить Ханаду, а тот пошёл на хитрость и притворился добрым и запутавшимся якудзой, обещал компенсировать деньгами. Отомо указал на одного из своих помощников, и сказал отдать деньги ему.

     На следующий день помощник Отомо был найден мёртвым на берегу морском. Ханада рассказал о том, что случилось, своему покровителю, Накате, одному из помощников главы клана Ханабиси. Наката быстро понял, что Ханада перешёл дорогу Ченгу и Отомо, что очевидно грозит войной между кланами, если быстро всё не уладить. Надо приготовить 30 млн йен, дабы принести их в дар Ченгу, чем заслужить прощение и купить мир. На встрече с Ченгом они совершили ошибку, думая, что он не понимает по-японски, унизили убитого, мол, за него и 5 млн много, за что Ченг сказал добавить к их деньгами ещё 30 млн йен и отправил их прочь. Наката осознал, что, взяв деньги у Ченга, они встали на самую настоящую тропу войны. И теперь, чтобы всё уладить, нужно заручиться поддержкой Номуры, а для этого надо дать Номуре и Нисино по 100 млн йен...

     В это время в клане Ханабиси происходит очередное собрание. Новый глава клана - Номура, бывший работник финансовой сферы, но не имеющий к якудза никакого отношения, кроме того, что женат на дочери бывшего главы клана, Фусэ. Среди истинных якудза уважения к новому главе клана почти нет, кроме подчинённого, иерархического, особенно проявляет своё пренебрежение к своему боссу его первый помощник, Нисино, тот самый старый хитрый якудза, любитель острых слов и запутанных интриг. На собрании выяснилось, что здесь должен быть Ханада, но его нет, что разгневало Номуру. Он потребовал привести Ханаду, впрочем, он и сам стремился на встречу.

     Номура, получив 100 млн йен, всё же был недоволен, что из-за Ханады появился конфликт со столь влиятельным соперником, как Ченг, и потребовал от Нисино уладить проблему. Нисино взял у Ханады ещё 200 млн йен - себе 100, и Ченгу 100. Цена мира возрастала с огромной скоростью. Однако мира обрести не удалось. Нисино думал, что его авторитета хватит, чтобы Ченг заключил мирное соглашение, но Ченг даже слушать не стал, отправив всех прочь, словно они прислуга. Однако Ли, помощник Ченга, забрал из их денег 30 млн йен, принадлежащих Ченгу.

     Пока Нисино ездил в Корею, Номура подговорил Накату убить Нисино и Ханаду, за это он получит должность первого помощника босса клана, а когда придёт время и сам станет во главе клана. Наката согласился всех убить. Только не убил, а сговорился с Нисино и Ханадой, чтобы убить Номуру, и сделать это руками бойцов Ченга. Сначала устроили ложную смерть Нисино, обвинив Ченга, а потом Ханада совершил ответное покушение на Ченга, но не смог убить. Началась война.

     И здесь в игру вступил Отомо со своими бандитами. Они приехали из Кореи, чтобы отомстить за гибель друга и за попытку убить Ченга. Нисино понял, что можно использовать потенциал Отомо, и начал направлять его на тех, кого надо убить, чтобы ослабить позиции Номуры. Но нельзя было контролировать Отомо, особенно, если он приехал мстить всем подряд. Что привело к грандиозной бойне, устроенной Отомо и Итикавой на большом собрании якудза, куда собрался весь клан Ханабиси. Из двух автоматов они значительно уменьшили число бандитов, наверное, убили человек сто, не меньше. Ханаду убили, взорвав мячик у него во рту. Номуру закопали в землю, оставив только голову, а потом на автомобиле проехались по голове. В итоге, Нисино стал боссом клана Ханабиси, Наката - его помощником.

     Фоном прошла судьба лидеров клана Санно, который значительно потерял влияние в Токио, и даже стал менее уважаемым, чем маленький клан, выросший на костях Кимуры. Лидерами клана Санно были всё те же Сирояма и Гоми. В попытке восстановить влияние они позвали Отомо, чтобы он ликвидировал лидеров клана Кимуры. Отомо это сделал, что открыло дорогу для борьбы между Сироямой и Гоми за лидерство в Токио. И Сирояма проиграл. Гоми застрелил его.

     В финале Ли сказал Отомо, что не может более допускать, чтобы его босса связывали с массовыми убийствами, а потому Ли достал пистолет и хотел убить Отомо. На что он засмеялся и сказал, что очень уважает Ли, сделавшего так много хорошего и для него и для Ченга, а потому сам решит этот вопрос. Взял свой пистолет и сказал: "Передай привет Ченгу", и выстрелил себе в голову. Ли передал привет. Так Ченг понял, что Отомо умер.

     В ролях: "Отомо" - Такеши Китано (Takeshi Kitano), "Нисино, помощник босса Фусэ" - Тосиюки Нисида (Toshiyuki Nishida, мне известен по фильму "Суши-girl" (The Ramen Girl, 2008)), "Наката" - Сансэй Сиоми (Sansei Shiomi), "Сирояма" - Тацуо Надака (Tatsuo Nadaka), "Гоми" - Кэн Мицуиси (Ken Mitsuishi), "Номура, босс семьи Ханабиси" - Рен Осуги (Ren Osugi), "один из помощников Номуры" - Иттоку Кисибэ (Ittoku Kishibe), "Ли, помощник Ченга" - Hakuryû.

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь