Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 11 месяца 14 года
     23 января 2020, 17:00






     9 день 11 месяца 14 года
     23 января 2020, 21:27

     Сказка на ночь:

     «Пес-призрак: Путь самурая» (“Ghost Dog: The Way of the Samurai”, directed by Jim Jarmusch, 1999)

     Written by Jim Jarmusch.
     Music by RZA.

     Прекрасная история, очаровательная сказка, наполненная маленькими философскими притчами, изящным юмором, символизмом, было приятно посмотреть про медвежонка-самурая, и даже посмеяться, великолепная сказка на ночь.

     Режиссёр и сценарист Джим Джармуш мне знаком по двум фильмам: "Выживут только любовники" (Only Lovers Left Alive, 2013) и "Патерсон" (Paterson, 2016). Последний, на мой взгляд, один из лучших на тему "про писателей", да и вообще фильм про Патерсона для меня лично является шедевром, там идеально всё, в каждом кадре абсолютная гармония, смотреть - исключительное удовольствие. Но теперь я знаю, где были посажены семена, из которых вырос шедевр. Этим источником стал фильм про Пса-призрака.

     Так бывает, что творец сначала наносит на картину несколько пробных штрихов, а потом из них создаёт нечто великолепное. В фильме про грустного самурая были такие штрихи, которые обрели собственное звучание в фильмах про любовников в 2013 году и про писателя в 2016. Я всё удивлялся, откуда эта страсть носить книги в чемодане в фильме "Выживут только любовники", и вот, получил ответ. Потому что книги в коробке для завтраков носила Перлин. Как красиво смотрелись строки стихов на экране в фильме "Патерсон", потому что красиво смотрелись на экране строки из книги "Хагакурэ" автора Ямамото Цунэтомо, которую читал Пёс-призрак.

     Сам фильм можно разделить на три части, которые обозначены тотемными животными:

     ГОЛУБЬ

     Пёс-призрак наслаждается свободой, сам придумывает правила, по ним живёт. Деньги за контракты получает один раз в год, 1 сентября. Музыку слушает только RZA, и только на Volume 21. Беседует с работодателем исключительно через голубей, отправляя записки, и получая. Время встречи сам выбирает. Его нельзя пригласить срочно, если он не хочет срочно куда-то идти. Распорядок дня устраивает себе сам, невзирая на внешние условия. Хочет, лежит на крыше. Хочет, молится у алтаря "предков". Хочет, играет с самурайским мечом. Хочет, сидит в парке на скамейке. Хочет, кушает мороженое, а хочет, не кушает. Он делает всё так, как хочет. Его правила. Его жизнь. Его небо. Его полёт. Его свобода.

     СОБАКА

     Появление собаки в кадре провоцирует служение. Не простой собаки, а бойцовой. Потому не простое служение, а защита и нападение. Пёс-призрак переходит в активную фазу. За ним начинается охота. Его карикатурный босс в какой-то степени предал его, спасая свою жизнь. Пёс-призрак одновременно и защищает хозяина, и убирает всех преследователей. И делает это весьма быстро и эффективно. Он вцепляется в свою цель, как бойцовый пёс в свою жертву, и доводит всё до завершения, до победы.

     МЕДВЕДЬ

     В тот момент, когда в кадре появляется мёртвый медведь, начинается путь к смерти. В финансовом мире символ медведя - это символ кризиса, разрушения, смерти. Но здесь не просто медведь, а одинокий медведь. Одиночка. Как и Пёс-призрак, живущий свободно и одиноко. И поймать одиночку не так просто, он как партизан, против которого регулярная армия бессильна, но его гибель неизбежна. Ибо так повелось с давних времён, все люди старались жить племенем, так легче выживать в непогоду. Одиночки в древние времена были обречены. И мы видим, как Пёс-призрак, ощущая тревогу в сердце, передаёт чемодан своему другу, и встаёт на путь смерти, на путь самурая, даёт ликвидировать себя своему хозяину. В этом эпизоде смысл не в гибели Пса-призрака, против своей смерти он никогда не возражал, а в том, что можно быть слабым и глупым, но в итоге оказаться на вершине, как в итоге оказался его глупый босс Луи на вершине криминального мира, став единственно выжившим боссом мафии.

     В ролях: "Пёс-призрак" - Форест Уитакер (Forest Whitaker), "Рэймонд, продавец мороженого" - Исаак Де Банколе (Isaach De Bankolé), "Луиза Варго" - Триша Весси (Tricia Vessey), "Луи" - Джон Торми (John Tormey), "Рэй Варго, глава мафии, отец Луизы" - Генри Сильва (Henry Silva), "Перлин" - Камилла Уинбуш (Camille Winbush, д.р. 9 февраля 1990), "Самурай в камуфляже, появляется ближе к финалу" - RZA, "Сонни" - Клифф Гормен (Cliff Gorman).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь