Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 11 месяца 14 года
     29 января 2020, 17:00






     15 день 11 месяца 14 года
     29 января 2020, 21:02

     Сказка на ночь:

     «Нападение на Уолл-стрит» (“Bailout: The Age of Greed”, directed by Uwe Boll, 2013)

     Written by Uwe Boll.
     Music by Jessica De Rooij.

     Спасибо за шедевр. Шикарно выстроенная драма, переходящая в кровавую бойню. Мотивы главного героя описаны вполне точно. Действия всех персонажей, приведшие к столь жестокому финалу, вызывают вопрос - что опаснее: деньги или оружие?

     Уве Болл мне известен по нескольким фильмам, но самое главное его творение, можно сказать, венец его творчества, это трилогия про маньяка, мизантропа и психопата Билла Уильямсона - «Ярость» (“Rampage”, 2009), «Ярость 2» (“Rampage: Capital Punishment”, 2014) и «Ярость 3» (“Rampage: President Down”, 2016). Фильм про Джима Баксфорда создан в этом же стиле, только причина в другом - личная драма человека, попавшего в жернова финансового кризиса. Ну или в жернова замкнутой системы, где все, сидящие в больших и уютных кабинетах, связаны друг с другом и нельзя добиться хоть какой-то правды или какой-либо помощи, если ты просто человек с улицы.

     Но Джим был не просто человеком с улицы. Он был обученным спецназовцем, когда-то получающим большие деньги за работу в горячих войнах во всех уголках мира...

     Уве Болл исследует тему эдакого партизана, одиночки, который бросает вызов системе. Его нельзя поймать. Его нельзя идентифицировать в толпе. Он ни с кем не общается. Он решает всё сам. Каким был Георг Эльзер (Georg Elser), придумавший бомбу, дабы взорвать Гитлера. Во время допроса от него хотели добиться признания, что он действовал не один, что кто-то помогал финансово и технически или направлял идеологически. Следователям было трудно поверить в очевидные факты. Одиночки - это всегда ужас для системы. Трилогия «Матрица» (1999-2003) и фильм «"V" значит Вендетта» (2006) тоже говорят об этом. Человек вне системы - опасен. Тот, кто не верит тому, что говорят по TV - опасный враг для государства.

     Я, можно сказать, всю свою сознательную жизнь работаю на финансовых рынках и понял в этой сфере главное: если чего-то не знаешь или не понимаешь, не делай, пока не узнаешь, пока не получишь полную информацию о предмете своего интереса. Изучая поведение Джима Баксфорда, его диалоги и реакции, понял, что он и не думал учиться, искать информацию, постигать науку инвестирования, учиться отличать подделку от настоящего сокровища. Он был одним из тех рядовых граждан, которые послушали рекламу по TV и пошли делать то, что им сказали приятные люди в красивых костюмах. Он был одним из тех, кто покупают акции по телефону, когда им звонит незнакомый человек и предлагает купить "новинку на фондовом рынке, которая принесёт баснословную прибыль", всё равно, что они покупают какую-нибудь чудо-тряпку для протирки "старой мебели, которая запылилась".

     Джим уволился с военной службы, денег у него было много, женился на красавице по имени Рози, и они сразу обзавелись домом на окраине Нью-Йорка, взяли в ипотеку. Банк устроил рекламную акцию, отдавал дом под низкий процент, а мелкими буквами к договору было написано, что в случае каких-либо финансовых потрясений банк имеет право устанавливать такую ставку по ипотеке, какую пожелает. Но кто читает мелкие буквы и ожидает финансовых потрясений, когда повсюду счастье и стабильность? Расчёт у Джима был простым: нужно инвестировать все свои деньги в самые выгодные финансовые инструменты, получать с этого процент каждый год, и этим процентом погашать ипотеку. Идея правильная. Только действовать в таком случае надо весьма осторожно, выбирая объекты для инвестиций, и самое главное, не направлять все деньги в один инструмент.

     Для реализации плана нашёл брокера по имени Роберт, он работал в банке. Джим подписал договор доверительного управления и перевёл всю сумму, ибо Роберт, чудесный молодой человек в красивом костюме, обещал, что инвестиции принесут не меньше +7% в год, что весьма привлекательно, хватит и ипотеку оплатить и подарки жене купить. Жизнь сулила только радость. Джим устроился на работу охранником-инкассатором. Как вдруг приболела жена. Опухоль в голове. Надо лечить. Пока шла первая стадия лечения, целый год, они спокойно оплачивали всё медицинской страховкой, а когда страховка кончилась, они удивились: Как же так, у страховки есть лимит? Это грабёж! Мы думали, что у нас безлимит! Воры сидят в страховых компаниях!

     Чтобы продолжать оплачивать лечение, Джим задействовал кредитные карты. А что делать? Он любит жену. Она - свет его жизни. 300 долларов один укол. А таких уколов надо много. И не только уколы, но и ещё дополнительные расходы, в том числе выплачивать проценты по ипотеке и кредитам. Когда в деньгах наступил полный край, Джим позвонил брокеру, чтобы продать часть инвестиционных объектов. В ответ получил, что продать ничего нельзя. Все инвестиции арестованы. Началось следствие, ибо инвестиции, мягко сказать, были странными и даже незаконными. Во что ты инвестировал мои деньги? В то, что казалось очень прибыльным. Казалось? На деле - это просто красиво напечатанные на цветном принтере бумажки. И мало того, Джим получил уведомление, что он должен 60 тысяч долларов банку за свои неудачные инвестиции, если не заплатит, то на этот долг будут начисляться проценты.

     Джим в шоке. Побежал к адвокату. Тот говорит, что может избавить от долга, ибо это незаконное требование, но, чтобы он начал действовать, надо 10 тысяч долларов, как оплата за труды. Джим на мели. Денег вообще нет. Друг помог. Оплатил услуги адвоката. Но адвокат посоветовал другой способ избавления от долга, и Джим запутался, хотел подумать день, адвокат дал полдня. Джим не звонил адвокату две недели! Время упущено. Ситуация на финансовых рынках ухудшилась. Теперь адвокат может только избавить Джима от процентов на его долг, но ему придётся выплачивать полную сумму долга, а как? Продавать дом? Цены на недвижимость рухнули. А тут ещё банк звонит, требуя оплатить процент по кредиту за купленные лекарства для жены... Эх! Кругом одни воры - все эти банкиры, брокеры, финансовые советники!

     В итоге... Джим теряет работу. Рози убивает себя (весьма прискорбная сцена). Дом забирают за долги. Он остаётся один, озлобленным на весь мир. Но, у него есть большое снайперское ружьё-автомат. Немного денег, которые налом выплатил работодатель. И Джим стал собирать информацию: кто виноват в его проблемах? Для начала нужно было посмотреть в зеркало. Но у него не было зеркал. А было много статей из финансовых журналов. И он начал убивать банкиров и директоров финансовых компаний. В прессе поднялся шум. Появился народный мститель? В этом шуме Джим планировал главное - нападение на банк, с которым у него были все договоры - о доверительном управлении и ипотеке. Всё было спланировано на самом высоком уровне. Джим пришёл в банк и устроил кровавую бойню...

     "Инвесторы не жалуются на прибыль, почему они должны жаловаться на убытки?".

     В ролях: "Джим Баксфорд" - Доминик Пёрселл (Dominic Purcell, мне известен по фильму "Блэйд 3: Троица" (Blade: Trinity, 2004), где он был в роли вампира Дрэйка, этот диалог забыть невозможно: "Blade, ready to die?" - "I was born ready motherfucker"), "Рози Баксфорд" - Эрин Карплак (Erin Karpluk), "Фредди, полицейский, друг Джима" - Кит Дэвид (Keith David), "Фрэнк, полицейский, друг Джима" - Майкл Паре (Michael Paré), "Шон, охранник, друг Джима" - Эдвард Ферлонг (Edward Furlong), "Адвокат Паттерсон" - Эрик Робертс (Eric Roberts), "Джереми, большой директор в банке" - Джон Хёрд (John Heard), "Роберт, брокер Джима" - Локлин Манро (Lochlyn Munro).

     Моя оценка фильму +10 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь