Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 11 месяца 14 года
     4 февраля 2020, 17:00







     21 день 11 месяца 14 года
     4 февраля 2020, 21:55

     Сказка на ночь:

     «Рейд» (“Serbuan maut”, directed by Gareth Evans, 2011)

     Written by Gareth Evans.
     Edited by Gareth Evans.
     Action choreography by Iko Uwais, Yayan Ruhian, Gareth Evans.
     Music by Mike Shinoda, Joseph Trapanese.

     Обалденный, шикарный ультра-боевик, удерживающий максимальную энергию истинной бойни от начала до финала, здесь имена в титрах - это список жертв, выжили единицы. Невероятно! Просто посмотреть титры и понять, что персонажи погибли - от руки, от ножа, от пули, от ноги, от взрыва баллона с газом, от падения с высоты, от мачете, от куска лампы, даже от стула.

     Режиссёр и сценарист Gareth Evans мне известен по весьма мрачному фильму «Апостол» (“Apostle”, 2018), это привлекло внимание, чтобы познакомиться с иными работами. Так встретил дилогию "Рейд". Фильм потрясает, и в первую очередь жёсткостью, реалистичностью, скоростью. Удивление зашкалило до максимальных уровней. Боевые сцены поставлены до невозможности правдоподобно. Это не рисованные кукольные игры, здесь чувствуется жизнь, энергия, свалка и мясорубка. Особенно это видно в противостоянии одиночки против группы.

     На двух главных ролях Ико Уайс (Iko Uwais), чемпион Индонезии по боевому искусству Силат (Silat), и Яян Рухьян (Yayan Ruhian), инструктор по рукопашному бою в секретной службе Индонезии. Они показали самое настоящее шоу, от которого сердце замирает от восторга.

     Впечатлило и количество убиенных, и сцен насилия разного рода - выстрелов в голову, ударов ножом, мачете, топором, и разными подручными предметами, даже стулом... Стул здесь смотрелся как-то экзотично...

     По сюжету напомнило фильм «Судья Дредд» (“Dredd”, 2012), где действие происходит внутри здания, находящегося под влияние мафии, и нужно прорываться одиночке сквозь толпу разъярённых граждан, вооружённых по максимуму. По энергетике и атмосфере "Рейд" можно сравнить с фильмом «Выхода нет» (“No Escape”, directed by John Erick Dowdle, 2014), где отец семейства пытается вывезти жену и двух маленьких дочек из большого города, все жители которого, вооружённые секирами, топорами и мачете, жаждут убивать каждого, у кого нет местной регистрации.

     История такая:

     Добрый полицейский Рама (Iko Uwais) собирается на задание, целует беременную жену и обещает ей вернуться. Отряд вооружённых для штурма полицейских, - в составе которого молодые парни, не видевшие серьёзных заданий, - возглавляемый опытным командиром, едет к зданию, которое в городе считается местом жительства отбросов общества - наркоманов и наркоторговцев, здесь укрываются и беглые преступники, и всеми управляет наркобарон Тама с двумя помощниками - Бешеным псом (Yayan Ruhian), самым жестоким киллером, и Энди (Donny Alamsyah), интриганом, но не забывающим убивать, если интриги не получаются. Знакомство с персонажем по имена Тама происходит сразу - он в своём рабочем кабинете казнит выстрелом в голову несколько человек. Одного забил молотком до смерти. Цель отряда полиции - навести порядок в здании, всех злодеев арестовать. Рама спросил у командира, а почему именно они и почему именно сейчас. На что получил ответ, что многие пытались штурмовать здание, только никто не вернулся.

     И вот, штурм. Начало было удачным. Надели наручники на парочку наркоманов. Но дальше... Всё здание было под видеонаблюдением. Тама велел блокировать все входы и выходы, а жильцам предложил устроить охоту, и каждому, кто будет принимать участие в охоте, обещал бесплатное пожизненное проживание. Из квартир вышли обеспокоенные граждане, вооружённые чем попало, - кто-то взял автомат, кто-то мачете, кто-то револьвер, кто-то нож, кто-то топор.

     Отряд полиции попал в засаду. Со всех сторон в них начали стрелять. Число живых таяло с такой скоростью, словно снег весной. Выжить в мясорубке было нереально. Или случайно. Раме повезло остаться в живых под ураганным огнём. Однако остаться живым до конца здесь можно только в одном случае, если все противники будут мертвы. Договориться ни с кем нельзя. Конечно, и в аду бывают исключения. Но всё же, пробиваться к выходу пришлось, используя все свои боевые навыки.

     Постепенно картина обрастала подробностями. Как оказалось, отряд полиции намеренно послали на смерть. Коррумпированные полицейские на высоких должностях хотели убрать одного своего конкурента, лейтенанта полиции, тоже коррумпированного, который стал слишком наглым, желающим прибрать теневые доходы. Этот лейтенант был связан отношениями с Тамой, и захотел его убить, он и заказал себе в поддержку отряд полиции, но - прислали отряд новобранцев, без поддержки, и, можно сказать, без какого-либо серьёзного оружия.

     В фильме есть небольшая драматическая линия - это отношение двух братьев, Рамы и Энди. Один служит в полиции, другой работает на мафию. И оба должны встретиться, чтобы убить друг друга. Это согласно приказу. Но в реальности братья хотели лишь побеседовать друг с другом, дабы обрести мир в душе. В финале каждый из них остаётся по свою сторону баррикад.

     Самая эпичная драка происходит, когда Рама и Энди становятся против Бешеного пса. Если бы Рама не ударил куском лампы в горло Бешеного пса, то они не смогли бы его победить. Удивительно мощный боец. Ещё и философ.

     Фильм во всех отношениях достойный. Посмотришь - не забудешь. Вернуться Раме к беременной жене было очень, очень, очень не просто...

     Длительность фильма 01 час 40 мин 45 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Рама" - Ико Уайс (Iko Uwais)
     "Бешеный пёс" - Яян Рухьян (Yayan Ruhian)
     "Энди" - Донни Аламшя (Donny Alamsyah)
     "Тама" - Рэй Сахетапи (Ray Sahetapy)
     "Бово" - Тегар Сатрия (Tegar Satrya)
     "главарь банды с мачете" - Альфридиус Годфред (Alfridus Godfred)
     "жена Рамы" - Фиха Эффенди (Fikha Effendi).

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь