Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 11 месяца 14 года
     11 февраля 2020, 13:00 + 22:30







     28 день 11 месяца 14 года
     11 февраля 2020, 21:36

     Сказка на ночь:

     «Мертвые не умирают» (“The Dead Don't Die”, directed by Jim Jarmusch, 2019)

     Written by Jim Jarmusch.
     Music by SQÜRL.
     Original song "The Dead Don't Die" composed and performed by Sturgill Simpson.

     "Ты будешь лежать рядом с трупом?" - "В молодости и не такое бывало...". Очаровательная, с изящным юмором история, как мёртвые восстали и съели всех живых, но всё не так просто - ибо это артхаусное творение Джима Джармуша, а значит, зрителя ждёт множество сюрпризов.

     Сценарист и режиссёр Джим Джармуш мне известен по фильмам «Выживут только любовники» (“Only Lovers Left Alive”, 2013), «Патерсон» (“Paterson”, 2016) и «Пес-призрак: Путь самурая» (“Ghost Dog: The Way of the Samurai”, 1999). Больше всего задел моё сердце фильм «Патерсон», воистину, это гениальное творение. Нельзя было не посмотреть его последний фильм-пародию, фильм-сатиру про зомби-апокалипсис.

     Как я понял, он собрал всю свою команду актёров и музыкантов, чтобы явить это чудо. Однако тем, кто настроен на нечто в духе Ромеро или иных создателей историй про зомби-нашествие, особенно в сатирическом жанре, рекомендую не торопиться с принятием решения о просмотре, особенно, если вы не смотрели предыдущих фильмов Джармуша, и не готовы к особому повествованию. Здесь больше времени уделяется созданию атмосферы, множество затяжных медитативных сцен, которые должны закончиться либо прекрасной шуткой, либо чьей-то смертью. Причём, даже в момент чьей-то гибели мы слышим чуть ли не смех в каждом крике боли...

     Фильм построен на абсурде и противоречиях, иногда на полном отсутствии какой-либо логики. Некоторые персонажи начинают что-то делать, увлекая за собой зрителя, но это не означает, что действие продолжится. Оно просто исчезает. Это можно объяснить такой притчей: вот посылает жена мужа в магазин, ведь очень нужно купить приправу для супа, из сборов мужа в магазин создаётся целая история, ему-то неохота вставать с дивана, а жена подгоняет, скоро суп сварится, надо добавлять специи, и вот, муж пошёл в магазин, а жена суетится около плиты, поджидает возвращения... И всё. Следующий сюжет. А эти персонажи исчезли, и мы не знаем, принёс муж специи или не принёс.

     Я в восторге от фильма. И в то же время, в глубоком разочаровании. Эти чувства одновременны. Думаю, в этом и был смысл. И каждый выбирает какую-либо сторону. Но я выбираю сразу две.

     Большую часть фильма - смеялся. Шуток реально много. Но их надо слушать. Их надо понимать. Анализировать. Иногда шуткой выглядит просто какое-либо действие, без слов.

     Итак, какая история?

     Мудрые учёные и добрые добытчики полезных веществ из глубин земли допустили маленький просчёт, и всё пошло не так, как планировали. Вместо прибыли сместили земную ось, день стал ночью, ночь стала днём. Домашние животные сходят с ума. Луна светится фиолетовым цветом. В это время в городке Centerville, где чуть больше 700 жителей, фермер Френк (Стив Бушеми) призвал шерифа разобраться в страшном преступлении - украли одну курицу. Подозрение пало на Боба, отшельника, живущего с юных лет в местном лесу.

     Шериф Клифф (Билл Мюррей) и его первый помощник Ронни (Адам Драйвер) едут в лес, дабы допросить Боба. Для Клиффа дело ясно, Боб не воровал курицу у Френка, ибо Боб никогда ничего не воровал, а питался тем, что поймает или соберёт в лесу - зайцами и грибами.

     По дороге в офис шерифа Ронни включает песню "The Dead Don't Die", эта песня будет звучать не раз, ибо она, как пояснил Ронни, - саундтрек к фильму. В офисе в камере для заключённых лежит старая женщина, умерла от алкоголя. В морг вести нельзя, потому что моргом заведует странная девушка по имени Зельда (Тильда Суинтон), видимо, она из Шотландии, потому молится золотому Будде и тренируется с самурайским мечом. Пока Клифф, Ронни и Минди обсуждают, почему светло, и кто останется на ночь до утра, из двух могил вылезают мёртвые, и идут в местный ресторанчик, где продаются вкусные пончики и готовится самый лучший кофе в мире. Один из зомби - это Iggy Pop. Зомби съедают хозяйку ресторанчика, напиваются кофе, и уходят.

     Утром трупы находит Хэнк (Дэнни Гловер), хозяин магазинчика строительных материалов. Ронни тут же высказывает свою версию, что это не зверь, и не группа зверей, а зомби. В город приезжают трое молодых людей, они проездом, хотят отдохнуть в местном мотеле. Ронни и Клифф предупреждают их о возможности нападения зомби. Постепенно мёртвые начинают вылезать из могил один за другим и заполнять улицы маленького городка. Те из жителей, который сталкиваются с зомби, либо стреляют в них, либо становятся жертвами. Шериф и его помощники в раздумьях, что им делать. Конечно, безопасно сидеть в офисе и думать, чем выходить на улицу. Однако им пришлось выйти... и "добром всё это не кончилось".

     Интересен персонаж по имени Зельда. В финале сделан красивый поворот в адрес актрисы Тильды Суинтон. Её странность подчеркнули самым максимальным образом. Это как одна из версий, кто она на самом деле, и самое главное, этого не было в сценарии. Абсурд, сатира и глумление над здравым смыслом. Восторг и разочарование!

     "Теперь они просто мёртвые хипстеры из Кливленда".

     Длительность фильма 01 час 44 мин 28 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ронни" - Адам Драйвер (Adam Driver)
     "Клифф" - Билл Мюррей (Bill Murray)
     "Зельда" - Тильда Суинтон (Tilda Swinton)
     "Минди" - Хлоя Севиньи (Chloë Sevigny)
     "Френк" - Стив Бушеми (Steve Buscemi)
     "Зои, девушка на Понтиаке" - Селена Гомес (Selena Gomez)
     "Дин, курьер WUps" - RZA
     "Хэнк" - Дэнни Гловер (Danny Glover)
     "Боб, отшельник" - Том Уэйтс (Tom Waits)
     "Зомби в кафе" - Игги Поп (Iggy Pop)
     "Зомби-модель, которую убила Зельда по дороге на кладбище" - Шарлотта Кемп Мюль (Charlotte Kemp Muhl).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь