Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
14 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 11 месяца 14 года
     13 февраля 2020, 19:00






     30 день 11 месяца 14 года
     13 февраля 2020, 22:19

     Сказка на ночь:

     «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (“Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”, directed by Cathy Yan, 2020)

     Written by Christina Hodson.
     Music by Daniel Pemberton.

     Очаровательный трэш-карнавал с циничным юмором, весёлыми и жёсткими боевыми сценами - Харли Квинн начинает строить свою жизнь без Джокера. Принцесса Готэм-сити без принца? Чего ждать? Больших проблем, нет, не у неё - у Готэм-сити и тех, кто вовремя не поняли, что охотиться за красавицей небезопасно.

     Для каждого актёра есть свой персонаж, только не сразу это становится заметным, и нужно время, чтобы актёр вырос и смог надеть костюм своего истинного я. Персонаж по имени Дэдпул ждал своего актёра, Райана Рейнольдса (Ryan Reynolds), долгие годы, и если анализировать работы актёра в фильмах «Блэйд 3: Троица» (“Blade: Trinity”, 2004), «Большая жратва» (“Waiting...”, 2005), «Да, возможно...» (“Definitely, Maybe”, 2007), «Предложение» (“The Proposal”, 2009), «Зеленый Фонарь» (“Green Lantern”, 2011), «Призрачный патруль» (“R.I.P.D.”, 2013), то увидим, как взрослел актёр до своего главного персонажа - и мы получили два бесподобных фейерверка радости в фильмах «Дэдпул» (“Deadpool”, 2016) и «Дэдпул 2» (“Deadpool 2”, 2018).

     Так же и с Марго Робби (Margot Robbie). В актрисе скрывался персонаж, который её ждал, но открылся последовательно. Сначала небольшая роль в фильме «Бойфренд из будущего» (“About Time”, 2013), чуть значительнее в «Волк с Уолл-стрит» (“The Wolf of Wall Street”, 2013), и уже главная роль в фильме «Фокус» (“Focus”, 2014) - на мой взгляд, в этих трёх фильмах видно развитие характера актрисы, какая именно ей роль нужна, и она получила - Харли Квинн в фильме «Отряд самоубийц» (“Suicide Squad”, 2016). Ну а теперь, можно сказать, сольный проект - История Харли Квинн.

     Ожидать от этого фильма чего-то сверхъестественного бессмысленно. Это развлекательный продукт. Зритель должен расслабиться, получить наслаждение, может даже посмеяться. Для этой цели здесь было всё, что необходимо для фильмов в стиле Карнавалов Безумия - яркие краски, живые эмоции, юмор, трэш и абсурд, и мощный саундтрек. Помните, как Дэдпул в фильме «Deadpool» (2016) попросил режиссёра включить крутую песню, перед тем, как отправиться сражаться с бандой, удерживающей его возлюбленную? Начала звучать музыка, Дэдпул и команда сделали первый шаг... Вот так и здесь. Начинает звучать музыка и Харли Квинн делает шаг - махает битой, ловко и легко расправляясь с бесчисленным количеством мужиков, сильных и смелых. Некоторые боевые сцены выглядят весьма привлекательно, некоторые трюки восхищают сердце.

     И главное, здесь очень много юмора. Иногда вся речь Харли Квинн, несколько фраз подряд, состоит из шуток, что ставит в тупик, ибо появляется вопрос: смеяться над каждой фразой отдельно, или над всеми сразу. А иногда юмор - это мимика и жесты Харли Квинн. Без слов. В тишине. Предложение смеяться, и - соглашаешься! Здесь актриса просто бесподобна. Мастерство проявлено во всей красе. Неподражаемо. Воистину, Марго Робби обрела своё истинное актёрское я.

     Что мне не понравилось в фильме. Сюжет крайне простой, но преподнесён слишком сложно и хаотично. Из-за чего фильм утяжеляется, некоторые микро-эпизоды набрасываются на зрителя несколько раз. Не знаю, зачем это троекратное упоминание одного и того же события. И, думаю, было ошибкой ставить Харли Квинн не только главным персонажем, но и закадровой рассказчицей. В некоторых фильмах это смотрится органично, особенно, когда картинка бледная, например, в фильмах «Любовь живёт три года» (“L'amour dure trois ans”, 2012) или «Отчим» (“Beau-pere”, 1981), но здесь ухудшало восприятие. В истории про Дэдпула мы тоже видим Дэдпула-рассказчика, но есть разница - он поворачивается лицом к зрителю и ведёт с ним диалог, как бы дополняя и развивая сюжет, а здесь - закадровый голос, нагромождение на яркую картинку.

     Истории остальных персонажей можно было преподнести иначе, линейно, без излишнего шутовства и приёмов в стиле Тарантино и Гая Ричи. Главным злодеем в фильме считается Роман Сайонис, или Чёрная Маска. В его отношении тоже допущена ошибка. Мы видим подробное погружение в истории Рене, Канарейки, Кассандры, Охотницы (которую все называют «Убийца с арбалетом»). Но истории злодея нет. Впрочем, на злодея он не похож, так, на клоуна-дилетанта. Зачем ему Чёрная Маска? Чтобы скрывать свою глупость? Такую маску напрасно не надевают. Может, не стали рассказывать его историю из-за шутки с кольцом? Если финал известен, зачем тратить время? Но мне, зрителю, финал неизвестен, а значит, меня лишили полной картины событий, потратив моё время на изучение незначительных деталей, перечисляя то, кто и за что хотел убить Харли Квинн...

     В целом, фильм прекрасен. Свою главную миссию он выполнил. Я посмотрел, отдохнул, посмеялся, получил заряд бодрости, чего и другим советую. В имени ХАРЛИ КВИНН скрыта игра от слова АРЛЕКИН, HARLEY QUINN = ARLEQUIN. Это логично, учитывая любовные отношения двух персонажей: Джокер и Арлекин. По мифологии - это шут-слуга, призванный угождать своему господину. Как правило, Арлекин одет в жёлтый костюм, раскрашенный разноцветными ромбиками. В финальной битве мы видим Харли Квинн в золотистом комбинезоне с ромбиками. Арлекин Харли Квинн служит зрителю. И служение это - достойно абсолютной похвалы. БРАВО, МАРГО РОББИ, БРАВО!

     ФИЛЬМОГРАФИЯ МАРГО РОББИ:

     «Бойфренд из будущего» (“About Time”, 2013)
     «Волк с Уолл-стрит» (“The Wolf of Wall Street”, 2013)
     «Французская сюита» (“Suite Française”, 2014)
     «Фокус» (“Focus”, 2014)
     «Z – значит Захария» (“Z for Zachariah”, 2015)
     «Репортерша» (“Whiskey Tango Foxtrot”, 2015)
     «Тарзан. Легенда» (“The Legend of Tarzan”, 2016)
     «Отряд самоубийц» (“Suicide Squad”, 2016)
     «Прощай, Кристофер Робин» (“Goodbye Christopher Robin”, 2017)
     «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (“Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”, 2020)

     фильмы, которые не посмотрел:

     «Тоня против всех» (“I, Tonya”, 2017)
     «Конченая» (“Terminal”, 2018)
     «Правила бойни» (“Slaughterhouse Rulez”, 2018)
     «Две королевы» (“Mary Queen of Scots”, 2018)
     «Страна грез» (“Dreamland”, 2019)
     «Однажды в… Голливуде» (“Once Upon a Time ...in Hollywood”, 2019)
     «Скандал» (“Bombshell”, 2019)

     В РОЛЯХ:
     "Харли Квинн" - Марго Робби (Margot Robbie, д.р. 2 июля 1990)
     "Дина Ланс\ Канарейка" - Джерни Смоллетт (Jurnee Smollett)
     "Хелена Бертинелли\ Охотница\ Убийца с арбалетом" - Мэри Элизабет Уинстэд (Mary Elizabeth Winstead)
     "Рене Монтойя" - Рози Перес (Rosie Perez)
     "Кассандра\ Касс\ Киса" - Элла Джей Баско (Ella Jay Basco)
     "Роман Сайонис\ Чёрная Маска" - Юэн Макгрегор (Ewan McGregor)
     "Виктор Заз" - Крис Мессина (Chris Messina)
     "Капитан Патрик Эриксон" - Стивен Уильямс (Steven Williams).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь