Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 1 месяца 15 года
     27 марта 2020, 17:00
     6631 день от Рождения Великого Ёжжмы






     8 день 1 месяца 15 года
     27 марта 2020, 21:17

     Сказка на ночь:

     «В первый раз» (“Toute première fois”, directed by Maxime Govare, Noémie Saglio, 2014)

     un film écrit et réalisé par Noémie Saglio & Maxime Govare.
     Musique - Mathieu Lamboley.

     Секс - один из способов духовного поиска, на пути познания себя все способы имеют значение. Что может быть важнее для человека, чем самоидентификация в этом мире, узнать, кто ты есть, зачем ты здесь, в чём смысл твоей жизни. Если ответ найдётся после коитуса, почему бы и нет?

     Это не смешная, но весьма забавная комедия, есть множество шуток, комичных ситуаций. Фильм выполнен в динамичной манере, времени на тягостные раздумия нет, всё в движении. Прекрасная притча о несовершенстве человека, о том, что однажды выбранный путь (или однажды принятая идеология), может быть ошибочным. Здесь показаны все этапы крушения иллюзий, насколько это болезненно, неприятно, но - необходимо. Правда освобождает. И здесь это не пустые слова. Здесь правда, действительно, освободила всех из многолетнего плена лжи.

     В начале идёт заставка названия фильма TOUTE PREMIÈRE ..., но прежде, чем высветиться последнему слову FOIS, перед зрителем мелькает череда других слов, как вариантов - cuite, tentation, boite, meuf, panique, erreur, aventure, blonde, excuse, connerie, baise, escapade, tromperie, suédoise, folie, coucherie, imposture, и только в самом конце fois - Toute première fois.

     В этом есть смысл. Если анализировать жизнь Жереми до того, как он встретил красавицу блондинку с небесно-голубыми глазами, вся его жизнь была без каких-либо сюрпризов, катилась по колее в определённом направлении. Но сейчас врата открылись, и он - всё попробовал в первый раз. Не только секс с девушкой, но и всё остальное, ложь, панику, ошибки, обман и прочие чудеса. По сути вся жизнь и есть проба на вкус всех этих блюд в первый раз, ведь человек не только пробует жизнь в первый раз, но и смерть он тоже пробует в первый раз, правда, в первый и последний, но всё равно, пробует, не отказывается, ибо неизбежно.

     Главный персонаж - Жереми Депре, 34 года, директор компании (управляет компанией совместно с Шарлем, другом детства) по маркетинговым исследованиям, его жизнь легка, приятна и размеренна. Десять лет состоит в сексуальных отношениях с Антуаном, в 15 лет признался родителям в своей особой сексуальной ориентации, чем вызвал у родителей шок, который они долго переживали, но смирились и одобрили.

     Не уточняется как и почему это произошло, причина не названа, но - однажды утром Жереми проснулся не в постели с Антуаном, а в постели ослепительно прекрасной блондинки с небесно-голубыми глазами, Адны, приехавшей в Париж из Швеции. Утром всё не так, как вечером, но когда событие произошло, уже не исправишь. Жереми спешно возвращается домой, ему нужно алиби, и он представляет для Антуана всё так, будто ночь спал на диване в гостиной. Однако теперь он не может не думать о том, что произошло. Это полностью поглощает его разум.

     Самый главный вопрос, который беспокоит, как так случилось, что у него была эрекция на женщину? Ведь с 15 лет такого феномена не наблюдалось. Жереми не может доверить свои мысли Антуану, который грезит заключением брачного союза, и уже покупает костюм для церемонии. Друг детства, Шарль, решил провести эксперимент. Шарль натурал, и любит особенный секс, ему нужны девушки из России, только с ними получает истинное удовольствие. Пригласил Жереми в эротик-бар, где две сказочные красавицы исполнили танец, со всеми прикосновениями. Но - эрекцию Жереми не испытал, что убедило его в правильности однажды выбранной сексуальной ориентации.

     Однако, увидев Адну на вечеринке у неё дома, мгновенно испытал эрекцию, едва посмотрев ей в глаза. Для Шарля всё было просто в этой жизни. Если есть эрекция - занимайся сексом. Советы у Шарля всегда были прямолинейны, однако уводили Жереми всё дальше и дальше в сторону. Особенно, когда Шарль привёл Адну на работу в офис, для Жереми начались дни больших испытаний. Как противостоять такой девушке, если она задаёт вопросы, пытаясь понять, что за второй мужчина изображён на фотографиях на рабочем столе Жереми и почему он записан на приём к сексологу-терапевту.

     Жереми совсем запутался, и начал запутывать в паутину лжи всех вокруг. Что не могло не привести к большому скандалу и печальным последствиям. Сначала Адна уехала из Парижа, вернулась к себе домой. Потом Антуан ударил Жереми по лицу, что свидетельствовало о прекращении отношений. Потом Жереми поругался с родителями, которые поделились своей болью, что они пережили с того момента, когда услышали, что их мальчик не такой, как остальные. Потом поругался с сестрой, только что родившей от мужа, которая всю жизнь провела под страхом, что она не нормальная. Потом передал свою долю в компании, и решился сделать хоть что-то правильное - первый раз в жизни.

     Поехал в Швецию, не один, куда уж без друга. Смешной эпизод, как он и Шарль искали домик, где жила семья Адны. Но дальше только - романтика. Весьма милая. А уж поцелуй в проруби так вообще блеск. Финал примиряет всех вокруг. И нельзя обойтись без праздника. Фильм очень светлый и лёгкий, ироничный, с элементами пародии. Всё, что нужно, чтобы полтора часа улыбаться. А в конце подумать: Жереми узнал, кто он, а, пройдя свою жизнь, узнал ли ты, кто ты есть?

     Длительность фильма 1 час 31 мин 29 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Жереми" - Пио Мармай (Pio Marmaï)
     "Антуан" - Ланник Готри (Lannick Gautry)
     "Адна" - Adrianna Gradziel
     "Шарль, друг детства и партнёр в управлении компанией" - Франк Гастамбид (Franck Gastambide)
     "Клеман" - Камилль Коттен (Camille Cottin)
     "Юбер, папа Жереми" - Фредерик Пьеро (Frédéric Pierrot)
     "Франсуа, мама Жереми" - Изабель Канделье (Isabelle Candelier, актриса была в фильме "Хороший год" (A Good Year, 2006) в роли Людивин Дюфло)
     "Сара, сестра Жереми" - Николь Феррони (Nicole Ferroni).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь