Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 1 месяца 15 года
     28 марта 2020, 16:00 + 21:00
     6632 день от Рождения Великого Ёжжмы







     9 день 1 месяца 15 года
     28 марта 2020, 18:20

     Сказка на ночь:

     «Война» (“Krigen”, directed by Tobias Lindholm, 2015)

     Written by Tobias Lindholm (написал сценарий для фильма «Охота» (“Jagten”, directed by Thomas Vinterberg, 2012)).
     Music by Sune Wagner.

     Война - это не парад, где все идут строем в чистых мундирах, шагая ровно, как единый механизм. Война - это пот, грязь, страдания, смерть, ложь и правда, ошибки и победы. Война - это мгновения, когда решается: ты всё ещё жив, либо ты уже мёртв.

     Это не фильм о войне, это фильм о столкновении двух мнений. Фантазия и реальность. Для одних война - это чистые кабинеты, учебники о правильном ведении боевых действий и законы, написанные в только что отпечатанных книгах. Для других война - это работа с опасным механизмом, где постоянно решается, кто сегодня умрёт. Как в случае с Лассе и Андерсом - один занял место другого в строю, один сделал шаг, в результате подрыв на мине и смерть. В каких учебниках об этом можно прочитать? В каких законах об этом написано?

     Да и война может вестись не только с оружием в руках, на поле, где собрались воины и пытаются убить друг друга. Война повсюду. Существование мира и есть война, постоянная борьба за выживание. Мне очень понравилось, как режиссёр совместил несколько эпизодов - действие роты Клауса в боевых условиях и действия Марии, жены Клауса, в воспитании трёх детей.

     Несколько фрагментов, но как они близки:

     Первый эпизод - отряд совершает патрулирование, идут строем на расстоянии друг от друга, происходит инцидент, Андерс подрывается на самодельной мине, две ноги оторвало, его пытаются спасти, вызывают вертолёт, но помощь не всегда приходит вовремя. Андерс умирает. Лассе в печали.

     Сразу за ним - Мария приезжает в школу, где ей говорят, что Юлиус вновь вёл себя слишком агрессивно, и укусил мальчика. Ключевые слова "укусил" и "самодельная мина".

     Второй эпизод - Клаус, чтобы вдохновить своих бойцов, выходит вместе с ними в следующий патруль. Они обнаруживают радиоуправляемую мину. Принимают решение о засаде. Ждут. Они знают, что талибы постоянно наблюдают за их передвижениями, а значит, увидят, что мина раскрыта. Ловушка сработала. Один из талибов приезжает, чтобы забрать мину. Но делает это так, что прикрывает себя детьми, стрелять нельзя, и уезжает, забрав одного ребёнка. Метров через 500 отпускает ребёнка и открывается для снайпера. Два выстрела ликвидируют талиба. Операция прошла успешно.

     Сразу за ним - Мария дома с тремя детьми, они играют, дерутся, беседуют, развлекаются. Фигне, старшая дочь, зовёт маму, ибо самый младший брат, Эллиотт, съел несколько таблеток. Мария хватает детей и везёт их в больницу. Для Эллиотта готовят промыв желудка. Операция прошла успешно.

     Были ещё маленькие эпизодики, где параллельно выставлялись беседы Клауса с рядовыми бойцами и Марии с детьми.

     Ещё был эпизод, где Клаус не может помочь местному жителю в том, чтобы переночевать в расположении боевой роты, ибо местный семьянин боится за жизнь своей семьи. Совместимый эпизод с диалогом Марии и её подруги о том, что она не может помочь Юлиусу, ибо он хочет возвращения отца.

     Но самое главное сводится к одной боевой сцене, она в середине фильма, когда талибы придумали ловушку для роты Клауса, намеренно убив семью того самого местного жителя. В этой сцене важна каждая фраза, и нужно слушать внимательно, и наблюдать за каждым положением солдата, но важность этого не понимаешь, пока не начинается вторая часть фильма. Ибо у каждого дела есть последствия. Я терпеливо дождался окончания фильма и только потом посмотрел эту сцену во второй раз, чтобы найти ответ. Прекрасный эффект.

     На эту тему есть фильм «Снайпер» (“American Sniper”, directed by Clint Eastwood, 2014), в главной роли Брэдли Купер, он играет персонажа по имени Крис Кайл по прозвищу "Дьявол из Рамади", снайпера взвода «Чарли» 3-й команды морских котиков в Ираке, ставшего самым успешным снайпером в истории США, убившим около 200 боевиков. В этом фильме в самом начале есть эпизод, где Крис Кайл должен принять решение убить мальчика или нет, ибо если он убьёт мальчика, не представляющего угрозу, то сядет в тюрьму. Но времени на принятие решение слишком мало, а опасность, что мальчик представляет угрозу, велика. Что делать? Выстрел или пожизненное заключение в тюрьме?

     Ситуация, в которую попал командир роты Клаус Педерсен, аналогичная. У него было несколько секунд на принятие решения о бомбардировке определённого сектора, откуда, как он думал, велась интенсивная стрельба, это ещё накладывалось на то, что срочно была нужна помощь солдату, опасно раненному в шею. Чтобы посадить вертолёт, или хотя бы дойти до него, нужно подавить огневые точки талибов. Он принял решение. Взял на себя ответственность. В итоге попал под суд. Потому что бомбы легли на гражданские дома, погибли взрослые и много детей. Клаусу не грозило пожизненное заключение, ибо дал приказ без намерения убить гражданских, но сидеть 4 года в тюрьме тоже радости мало, учитывая, что есть жена и трое маленьких детей. Здесь сработал эффект боевого братства. В самый последний момент после шести месяцев судебного процесса вышел ключевой свидетель и сказал то, что никто не ожидал.

     Фильм номинировался на премию Оскар как лучший фильм на иностранном языке. Не получил. На мой взгляд, вполне был бы достоин. Смотрел в версии 1 час 50 мин 12 сек. В главной роли Йохан Филип Асбек (Johan Philip Asbæk) тот самый, кто в сериале "Игра Престолов" играл Эурона Грейджоя, ставшего новым королём железнорождённых. В этом фильме он королём не стал, но показал вполне отчётливо, либо ты сражаешься, как Бог, ошибаешься, побеждаешь и живёшь, либо сражаешься по учебнику, и тебя хоронят с почестями на мемориальном кладбище.

     В РОЛЯХ:
     "Клаус Педерсен, командир роты" - Йохан Филип Асбек (Johan Philip Asbæk, в сериале "Игра Престолов" играл Эурона Грейджоя, который стал новым королём железнорождённых)
     "Мария, жена Клауса" - Тува Новотны (Tuva Novotny)
     "Фигне, дочь Клауса и Марии" - Cecilie Elise Sondergaard
     "Юлиус, беспокойный сын Клауса и Марии" - Adam Chessa
     "Эллиотт, сын Клауса и Марии" - Andreas Buch Bogwardt
     "Мартин, адвокат" - Сёрен Маллинг (Søren Malling)
     "Кайса, обвинитель" - Шарлотта Мунк (Charlotte Munck)
     "Наджиб Бисма" - Дар Салим (Dar Salim)
     "Лассе" - Дульфи Аль-Джабури (Dulfi Al-Jabouri)
     "Кеннет-Мясник-Йенсен" - Christian «Krolle» Pedersen.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь