Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     16 день 1 месяца 15 года
     4 апреля 2020, 18:00 + 22:00
     6639 день от Рождения Великого Ёжжмы






     16 день 1 месяца 15 года
     4 апреля 2020, 17:52

     Сказка на ночь:

     «Охота» (“The Hunt”, directed by Craig Zobel, 2020)

     Written by Nick Cuse, Damon Lindelof.
     Music by Nathan Barr.

     Жёсткая, кровавая сатира с элементами лёгкой комедии, история о развлечениях сытых граждан общества: когда им хочется чего-то новенького, освежающего плоть и дух, тогда им на стол - под прицел снайперской винтовки - кладут 12 голодных граждан, и тогда начинается великая охота. Главное, охотникам не стать целью.

     Подобные истории появляются вновь и вновь. С того дня, как маньяк по кличке ЗОДИАК написал в послании следователю, безуспешно пытающемуся прекратить волну убийств, что самое лучшее в этом мире - охота на людей, вся киноиндустрия побежала в эту сторону. Фантазия сценаристов и режиссёров рисовала перед изумлёнными зрителями воистину жуткие картины, как это бывает, если одни люди будут охотиться на других людей. Впрочем, это не новинка, вся история человечества состоит из войн и бесконечных попыток истребить друг друга, не говоря уж о театрах, где гладиаторы резали друг дружку на потеху сладко кушающих зрителей.

     История о преследовании Зодиака воплощена в двух фильмах: «Зодиак» (“The Zodiac”, directed by Alexander Bulkley, 2003), «Зодиак» (“Zodiac”, directed by David Fincher, 2007). Мне больше понравилась версия 2003 года.

     И вот, новая история. Фильм динамичный, всё в постоянном движении, по длительности всего 1 час 30 мин 03 сек. Количество убийств на такое маленькое кино весьма велико. Что интересно, у некоторых персонажей даже не было шанса осознать момент смерти. Здесь убивают быстро, легко, даже с улыбкой.

     Ещё интересно то, что зрителю не дают возможности ближе познакомиться с персонажами, ибо это бесполезно. Все они будут мертвы. Остаётся только наблюдать, как это произойдёт. Однако всё же есть главный персонаж, который проходит сквозь сюжет, как горячий нож сквозь масло. Это "Кристал", или как её называют охотники "Снежок". То бишь, она ключевой персонаж, и её убийство дело чести для каждого охотника. Кто убьёт, тому приз. Не знаю, какой, возможно, шоколадка. Не отравленная.

     Мне понравилась актриса Бетти Гилпин (Betty Gilpin), которая воплотила персонажа Кристал, очень прикольная. Глаза округляет. Смешно. Весь её имидж мне понравился. Всё, что она делала. Всё, что говорила. На мой взгляд, она самый идеальный стрелок, и с большим трудом можно найти аналогичного персонажа, с такой философией, с таким отношением к событиям. Уникальный персонаж. Мои аплодисменты!

     История начинается с чата. Такие были последние сообщения в чате 17 декабря:

     Athena: "At least the hunt is coming up. Nothing better than going out to The Manor and slaughtering a dozen deplorables"
     Miranda: "We promised not to talk about 'The Manor' on text!"
     Ted: "Viva El Manor!"
     Liberty: "DELETING THIS THREAD!"

     У всего есть последствия. Народ любит создавать легенды про богатых и влиятельных, особенно про заговоры богатых против бедных. Ведь всегда богатые только и думают, как им унизить бедных. В народе начала распространяться легенда о существовании "Поместья Смерти", куда раз в год группа богатых граждан, политически и финансово могущественных, свозит группу похищенных обычных граждан, чтобы устроить на них охоту, то бишь, всех убить разными жуткими способами.

     В том чате как раз и говорилось о "Поместье". И этот чат стал достоянием общественности. Бедные хакеры любят вскрывать почту богатых. Это тоже своего рода охота. После политического скандала все участники того чата лишились своих мест, лишились репутации, и они решили отомстить всем, кто распространял информацию про "Поместье". Готовились к этому восемь месяцев. Похитили всех, вывезли на самолёте, и - устроили охоту. Для интереса дали жертвам в руки оружие.

     Только не смогли просчитать все элементы охоты. В список жертв попала девушка, которая с виду была как жертва, а на деле оказалась охотником. Это была Кристал-Снежок... Ситуация постепенно перевернулась. Теперь охотникам надо было думать о безопасности. Только, Кристал не дала им времени подумать.

     История достойна просмотра, однозначно. Думаю, это только начало. Первая часть. Очевидно, что зрители высоко оценят этот фильм, и команде захочется повторить шоу и услышать аплодисменты. Благо, что в сюжете осталось очень много моментов, за которые можно зацепиться и развить тему. Может получится целая эпопея, как «Хостел», «Судная ночь», или даже «Куб» и «Голодные игры»:

     «Хостел» (“Hostel”, directed by Eli Roth, 2005)
     «Хостел 2» (“Hostel: Part II”, directed by Eli Roth, 2007)
     «Хостел 3» (“Hostel: Part III”, directed by Scott Spiegel, 2011)

     «Судная ночь» (“The Purge”, directed by James DeMonaco, 2013)
     «Судная ночь 2» (“The Purge: Anarchy”, directed by James DeMonaco, 2014)
     «Судная ночь 3» (“The Purge: Election Year”, directed by James DeMonaco, 2016)
     «Судная ночь. Начало» (“The First Purge”, directed by Gerard McMurray, 2018)

     «Куб» (“Cube”, directed by Vincenzo Natali, 1997)
     «Куб 2: Гиперкуб» (“Cube 2: Hypercube”, directed by Andrzej Sekula, 2002)
     «Куб Зеро» (“Cube Zero”, directed by Ernie Barbarash, 2004)

     «Голодные игры» (“The Hunger Games”, directed by Gary Ross, 2012)
     «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (“The Hunger Games: Catching Fire”, directed by Francis Lawrence, 2013)
     «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I» (“The Hunger Games: Mockingjay - Part 1”, directed by Francis Lawrence, 2014)
     «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» (“The Hunger Games: Mockingjay - Part 2”, directed by Francis Lawrence, 2015)

     P.S.
     Режиссёр Craig Zobel мне известен по фильму «Z – значит Захария» (“Z for Zachariah”, 2015) с Марго Робби в главной роли. Драма на тему выживания после апокалипсиса. Главное в этом фильме понять, что всё не то, чем кажется. Мозг любит создавать иллюзии для своего хозяина.

     В РОЛЯХ:
     "Кристал" - Бетти Гилпин (Betty Gilpin)
     "Афина" - Хилари Суэнк (Hilary Swank)
     "Йога" - Эмма Робертс (Emma Roberts)
     "Дон" - Уэйн Дювалл (Wayne Duvall)
     "Гэри" - Итан Сапли (Ethan Suplee)
     "Либерти" - Teri Wyble.

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь