Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 1 месяца 15 года
     6 апреля 2020, 15:00 + 18:00
     6641 день от Рождения Великого Ёжжмы








     18 день 1 месяца 15 года
     6 апреля 2020, 22:16

     Сказка на ночь:

     «Взрослые игры» (“Flower”, directed by Max Winkler, 2017)

     Written by Alex Mcaulay, Matt Spicer, Max Winkler.
     Story by Alex Mcaulay.
     Music by Joseph Stephens.

     "Где ты научилась делать минет?" - "В школе". Прекрасная, реалистичная драма о жизни 17-летней красавицы Эрики, которая научилась зарабатывать деньги, шантажируя взрослых мужчин, и всё это во имя добра. Только, любые добрые намерения ведут смельчака прямиком в ад, лишь изредка к большой любви.

     Говорят, дети - цветы жизни. В этом фильме показывается, что это за цветы. И нужно ли быть садоводом. Меня больше всего раздражила фраза, которую злая мама бросила в лицо дочери, мол, она всю жизнь посвятила тому, чтобы взрастить дочку, и вместо благодарности видит от дочки только зло и нетерпение. Вопрос: а дочка просила, чтобы её рожали и взращивали? То, что мама зачала ребёнка и родила, не означает, что заслуживает благодарность. Во-первых, зачать можно или случайно, без плана и желания, или по пьяни, или при дырявом презервативе. Во-вторых, рождение ребёнка может быть реализацией планов для его родителей, либо чтобы удовлетворить их эго или требование близких людей, которые говорят о традициях: "все должны рожать". В-третьих, если взял груз, то неси и не предъявляй требований к грузу, чтобы он стал легче или проявлял сострадание. Родили чадо? Тогда кормите, одевайте, отвечайте за его безопасность. Если повезёт, то ребёнок будет вас любить, если не повезёт, то... не судьба.

     В этой истории мало персонажей, но все они имеют значение. Конечно, в центре событий - это Эрика в исполнении актрисы Зои Дойч (Zoey Deutch), всё вертится вокруг её личности. И мне понравилось, что она не имеет какого-то определённого устойчивого мировоззрения, умеет меняться, и весь фильм я вижу, как она легко отказывается от прошлого, принимая будущее, готова к экспериментам, а так же, готова забыть всё плохое и отдаться всему хорошему.

     Первый эпизод - Эрика делает минет шерифу. Он обещал заплатить 18 долларов. Но дал меньше. Однако не всё так просто. Не ради 18 долларов Эрика открыла ротик. За этой сценой наблюдали две подруги, Кайла и Клодин, и в руках у Клодин был смартфон в режиме видеосъёмки. Беднягу шерифа не надо долго убеждать, что видео с минетом с 17-летней красавицей может повлиять на его карьеру и свободу. А потому он снял с карты все деньги, что там были. 400 долларов. Сумму подруги поделили на троих (видимо, Эрика берёт себе 50%) и пошли по магазинам, покупать подарки. Это был не первый раз.

     В ноутбуке у Эрики есть целая ведомость, куда она заносит имена мужчин, чьи пенисы побывали у неё в ротике, за что любителям орального секса пришлось заплатить не 20 и не 30 долларов, а в сотню раз больше. Например, с одного мужчины она получила 1000 (половину от 2000, как я понимаю), с кого-то 500, с кого-то 800. Мужчины такие доверчивые, как легко поддаются на уговоры доставить им удовольствие, забывая, что за маленькое удовольствие можно заплатить слишком много.

     Ведомость, строгий подсчёт наличных денег - всё это служит одной цели, собрать 15000 для того, чтобы внести деньги в залог за отца, который сидит в тюрьме, ожидая суда. Его арестовали при попытке ограбить казино. Дочка любит папу, а потому трудится день за днём, чтобы собрать нужную сумму.

     У дочки есть мама. Но у мамы другие заботы. Ей нужен мужчина, для секса, для души. И она нашла такого мужчину, его зовут Боб, но у него есть взрослый сын, Люк, которого нужно забрать из реабилитационного центра, где он проходил лечение от многих зависимостей, сводящих его с ума. И что отныне Боб и Люк будут жить в их доме, ибо они станут одной семьёй. Эрике это не понравилось, но она согласилась на компромисс. Мама не лезет в её дела, она не мешает маме.

     Так и начали жить. Люк и Эрика пытались понять друг друга. Главная миссия, конечно же, лежала на Эрике, чтобы расшевелить замкнутого, нервного мальчика, он на год старше Эрики, и в два раза толще, однако такие различия не помешали им наладить контакт. И даже выйти в город. Где раскрылась тайна. Люк испугался одного мужчину. Настолько, что хотел повеситься. Не получилось. Весом он сорвал крюк со стены, только поцарапался.

     Но его страх возбудил любопытство у Эрики. И она узнала, что мужчину, которого боится Люк, зовут Уилл, он бывший учитель. Лишился карьеры из-за того, что Люк обвинил его в домогательствах. Уилл живёт один, катается на дорогом автомобиле, да и домик приличный, очевидно, есть деньги. Эрика предлагает подругам заманить Уилла в ловушку, окружить его сексуальным вниманием юных красавиц, а потом шантажировать и забрать все деньги, что найдут. К их команде подключился Люк, ведь надо бороться со страхами.

     Итак, игра началась. Эрика была на первой линии соблазнения. И у неё получилось, только вмешались обстоятельства, которых невозможно было предвидеть. В итоге - Уилл мёртв, а под подозрением в убийстве - Люк и Эрика. И чем должна закончиться такая игра?

     Не напрасно несколько раз показывают во весь экран полевые цветы. Они источают аромат. Они нежные, раскрылись, дарят миру свою красоту. Это их миссия. Такая же миссия и у взрослеющего человека. Он делится с миром тем, чем может. Дарит тот аромат, который способен отдать. Есть такие цветы, от которых все бегут, а есть, к которым все стремятся. Цветок не выбирает, кем ему быть. Человек может выбрать. На то дана жизнь. Иногда, чтобы сменить аромат, с едкого на приятный, нужно услышать всего лишь: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ". Эрика услышала... И её мир изменился.

     Длительность фильма 1 час 33 мин 35 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Эрика" - Зои Дойч (Zoey Deutch, д.р. 10 ноября 1994, видел в фильмах: "Прекрасные создания" (Beautiful Creatures, 2013), "Матрица времени" (Before I Fall, 2016), "Во всё тяжкое" (The Professor, 2018), «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» (“Zombieland: Double Tap”, 2019))
     "Кайла, подруга Эрики" - Дилан Гелула (Dylan Gelula)
     "Клодин, подруга Эрики, со смартфоном" - Майя Эшет (Maya Eshet)
     "Люк" - Джои Морган (Joey Morgan)
     "Лори, мама Эрики" - Кэтрин Хан (Kathryn Hahn)
     "Боб, любовник Лори, папа Люка" - Тим Хайдекер (Tim Heidecker)
     "Дэйл, шериф" - Эрик Эдельштейн (Eric Edelstein)
     "Уилл, бывший учитель" - Адам Скотт (Adam Scott).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь