Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 2 месяца 15 года
     9 мая 2020, 03:00 + 05:00 + 20:00
     16835 день земного пути Сказочника
     6674 день от Рождения Великого Ёжжмы









     21 день 2 месяца 15 года
     9 мая 2020, 17:23

     Сказка на ночь:

     «Добыча» (“Prey”, directed by Franck Khalfoun, 2019)

     Written by David Coggeshall, Franck Khalfoun.
     Music by Richard Breakspear.
     Filmed on Location in Langkawi, Malaysia and Johor Pinewood Iskander Malaysia Studio, Malaysia.

     Мир полон загадок и тайн, человечеству ещё предстоит узнать, с чем оно может столкнуться, если выйдет чуть дальше известных фактов, как произошло с мальчиком Тоби, когда он попал на один из малазийских островов и встретил ужас и кошмар.

     Фильм ужасов, с элементами мистики. Ещё одна история о том, насколько человечество в этом мире молодое, неопытное, словно гость в чужом доме. Есть тайны, которые остались по наследству от далёких предков. По незнанию, по неосторожности замки ломаются, двери открываются, тайны выходят на свободу. Только несут они не радость, а боль и страдания, кровь и смерть.

     Красивый фильм. Команда поехала в Малайзию, чтобы перенести на экран всю эту атмосферу, придать реалистичности происходящим событиям. Получилось вполне неплохо, единственное, что сам рассказ о событиях получился менее интересный, не захватил внимание, не придал ощущение ужаса, да и главный персонаж, Тоби, кроме слов "дерьмо" и "чёрт" как-то по-другому изъясняться не умеет. Диссонанс, такие красивые джунгли, а это единственные слова, которые слышишь, когда Тоби бегает туда-сюда.

     История такая:

     Тоби был обычным мальчиком. Когда повзрослел, то полюбил игры и фильмы, вся его жизнь была в смартфоне. Однажды папа попросил его помочь в гараже, но Тоби был занят смартфоном. Папа вышел на улицу, и был убит за то, что попытался помешать угнать свой автомобиль. Угонщиков поймали, судили. Но Тоби стал винить себя за смерть отца, а потому попал в психологический реабилитационный центр с нетрадиционными методами лечения. Группу таких же, как он, детей, решили отправить на малазийские острова, каждому ребёнку по острову. Все острова необитаемы, их около сотни, или больше. Сроком на три дня. Дабы в такой необычной ситуации дети встряхнулись, очнулись, осознали реальность, подумали о прошлом, настоящем и будущем. Эдакая шоковая терапия.

     И вот, этот день пришёл. Старшая группы, Кей, проводила Тоби до острова, дала припасы, фонарик, и сказала, что будет его ждать ровно через три дня на этом же самом месте. Тоби, мальчик из города, впервые вышедший за пределы родной улицы, оказался в условиях дикой природы. Разумно решил остаться здесь же, у места встречи. Поставил некое подобие палатки. И начал ждать утро третьего дня.

     Только не знали ни он, ни Кей, что этот остров не совсем обычный. И что здесь есть жизнь, не учтённая в официальной базе данных.

     Тоби познакомился с обитателями острова - красоткой Мадлен, 16 лет от роду, и её загадочной и опасной мамой. Между Мадлен и Тоби возникла симпатия, вместе ходили по острову, строили шалаши, кушали ягоды и животных, они даже захотели вместе убежать с острова, надо было только спрятаться от опасной мамы. Тоби очень боялся маму Мадлен, которая легко убивала животных во время охоты. И особенно стал бояться, когда нашёл труп Кей и уничтоженную лодку. Улики указывали, что она убила Кей. Теперь шансов выбраться с острова убавилось.

     Однако Тоби увидел старый маяк, и нужно было включить его, дать сигнал проходящим мимо патрульным катерам. Но как это сделать в условиях, когда на тебя охотится на только мама Мадлен, но и некое притаившееся древнее зло, которому мрачная женщина поклоняется? Ужасы на каждом шагу, за каждым деревом и камнем. Тоби пришлось пережить немало страшных мгновений. Увидеть ещё две смерти, и вступить в борьбу с древним злом.

     Когда патрульный катер начал приближаться к острову, Тоби устремился к нему, будучи полностью уверенным, что победил древнее зло, блокировав его в пылающем огнём старом маяке. Но ошибся. И полиция приняла на борт совсем другого пассажира.

     Много лет назад на этом острове обосновались миссионеры, дабы нести Слово Мудрое среди островитян. Но столкнулись с истинным злом, малазийским демоном, которого островитяне ублажали кровавыми жертвами, дабы он не вышел из своих пределов и не пожрал всех вокруг. Демон оказался весьма сильным, учуяв дочку миссионеров, возжелал её, и атаковал, овладев телом, и через неё перебил всех вокруг. Мама дочки осталась жива, ибо демон разумно определил, что девочка маленькая и не сможет сама о себе позаботиться. Но когда девочка выросла, демону больше не требовались сопровождающие. Ему нужно было только одно - покинуть остров. И судьба предоставила такой шанс.

     Длительность фильма 1 час 25 мин 06 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Тоби" - Логан Миллер (Logan Miller)
     "Мадлен" - Кристин Фросет (Kristine Froseth, д.р. 21 сентября 1995, видел в фильме «Апостол» (“Apostle”, 2018))
     "Мама Мадлен" - Джолин Андерсон (Jolene Anderson)
     "Кей" - Джеррика Лай (Jerrica Lai)
     "Кэмерон" - Фодисо Динтве (Phodiso Dintwe).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь