Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     5 день 3 месяца 15 года
     23 мая 2020, 22:00
     16849 день земного пути Сказочника
     6688 день от Рождения Великого Ёжжмы





     5 день 3 месяца 15 года
     23 мая 2020, 17:33

     Сказка на ночь:

     «Ода к радости» (“Ode to Joy”, directed by Jason Winer, 2019)

     Written by Max Werner.
     Inspired by a story by Chris Higgins on WBEZ Chicago's "This American Life".
     Music by Jeremy Turner.

     CATAPLEXY is a neurological disorder that cayses sudden attacks of muscle weakness. It is triggered by strong emotions such as ANGER, SURPRISE and FEAR. But mostly JOY.

     Милая комедия с примесью драмы, история Чарли, попавшего под семейное проклятие, иметь неизлечимую болезнь - падать в обморок от счастья, и чтобы преодолеть болезнь и покорить сердце красивой девушки, пришлось удерживать своё состояние в депрессии, скорби и отчаянии.

     Семейное проклятие называется КАТАПЛЕКСИЯ (CATAPLEXY) - заболевание, провоцирующее внезапные приступы мышечной слабости. Эти приступы провоцируются сильными эмоциями, такими как гнев, удивление, страх, но чаще всего радостью. Передаётся по наследству. Не все дети могут страдать таким недугом, и проявиться может через поколение. Как в случае с Чарли. Такой болезнью страдал дед, а досталось ему, одному из трёх внуков.

     При такой болезни приходится со всем вниманием контролировать свои эмоции, стараться быть ровным в любой ситуации, ибо проявление какой-либо эмоции, чуть выше обычного уровня, приведёт к немедленному отключению сознания, и человек просто падает, как мешок с сеном. Повышенная травмоопасность, можно упасть где угодно, даже не успеешь увидеть, куда падаешь, чтобы как-то обезопасить себя.

     Для Чарли недуг выражался в запрете на радость. Чтобы контролировать эту эмоцию, он клал канцелярские кнопки себе в ботинки, постоянно думал о трагедиях, смотрел грустные фильмы, слушал печальную музыку, например, передвигался по городу под композицию "Сумерки Богов: Похоронный марш" Рихарда Вагнера (Richard Wagner (18183-1883) - "Götterdämmerung: Siegfried's Funeral March (Trauermarsch, Akt III, Szene 2)", входящую в цикл "Кольцо Нибелунгов" (Der Ring Des Nibelungen). Работал в библиотеке, идеальном месте, где эмоций - минимум, где тишина, и все говорят шёпотом.

     Здесь Чарли и встретился с девушкой по имени Франческа, которая пришла сюда со своим любовником, точнее, любовник сам привёл её сюда, ибо она девушка громкая, чуть что, сразу кричит, надеялся, что правила библиотеки "не шуметь" остановят Франческу. Ошибся. Франческа залезла на стол и начала кричать, ибо осознала, что её бросают так жестоко и цинично. Чарли, знающий, как контролировать эмоции, смог убедить Франческу успокоиться. Это стало поводом для неё заинтересоваться таким необычным мужчиной, который знает, как обращаться с женщинами, точнее, с ней лично. Только не знала она секрет Чарли.

     На первом же свидании, когда Франческа предложила Чарли зайти к ней в гости и заняться сексом, он испытал счастье и рухнул в обморок. В больнице познакомилась с Купером, братом Чарли, и узнала от него и доктора, что на самом деле произошло с Чарли. Для неё это был шок. Чарли попросил Франческу больше не встречаться с ним, рассказав историю своей печальной жизни.

     Но отношения на этом не закончились. Франческе очень хотелось иметь мужчину, а потому Чарли предложил ей дружить с Купером, хорошим мальчиком, воспитателем в детском саду. Однако Купера распирало сексуальными желаниями, а Франческа, мягко сказать, источала колоссальную сексуальность, что не могло не свести Купера с ума. Он отчаянно жаждал её. Только Франческе он был не совсем интересен. Да, он весёлый, симпатичный, но всё же, что-то в нём было не то. Она не могла не думать о Чарли. Чтобы сменить направление её мыслей, Купер предложил помочь ему познакомить Чарли с депрессивной официанткой по имени Бетани, подругой Франчески.

     Так образовалось две пары. Бетани и правда хорошо вписалась в отношения с Чарли, в его ритм жизни, с ней было приятно, однако, слишком депрессивно. Чарли хоть и не стремился к радости, но излишняя депрессивность ему тоже была не нужна.

     Чарли и Франческу продолжало тянуть друг к другу, они общались вместе весьма спокойно, даже смеялись. Как ни странно, Чарли испытывал при этом радость, или весёлость, так правильнее сказать, но в обморок не падал. Тайна открылась ближе к финалу. Это была его стратегия. Точно так же, как он клал канцелярские кнопки в обувь, чтобы чувствовать боль и контролировать радость, он намеренно свёл Франческу с Купером, чтобы, испытывая ревность\боль, контролировать радость и нормально общаться с Франческой.

     В финале всё сводится к тому, что Франческа осознаёт, насколько Купер странный эгоист, только и мечтающий о совокуплении с ней, и расстаётся с ним. Купер понимает, что напрасно перешёл дорогу брату, и стимулирует его на встречу с Франческой. Чарли бежит к Франческе, просит её отвернуться, и на фоне больных раком, проходящих химиотерапию, объясняется в любви, однако печальные образы не могут затмить потока радости, и, когда Франческа отвечает согласием на вечную любовь, он падает в обморок.

     Больше всего жалко Бетани, эту странную девушку. У неё нет друзей, которые помогут победить её проклятие. Да и закроется она от мира после разрыва с Чарли, осознав глубину предательства. Кому ещё она сможет поверить? В играх Богини Любви не бывает так, что все остаются счастливыми. Кому-то придётся страдать.

     Длительность фильма 1 час 37 мин 32 сек, смотрел в закадровом переводе.

     В РОЛЯХ:
     "Чарли" - Мартин Фриман (Martin Freeman)
     "Франческа" - Морена Баккарин (Morena Baccarin)
     "Купер, брат Чарли" - Джейк Лэси (Jake Lacy)
     "Бетани" - Мелисса Рауш (Melissa Rauch)
     "Лиза, сестра Чарли" - Шеннон Мари Вудворд (Shannon Marie Woodward)
     "Марвин, муж Лизы" - Адам Шапиро (Adam Shapiro)
     "Джордан" - Хэйз МакАртур (Hayes MacArthur)
     "Джен" - Джеки Сейден (Jackie Seiden).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь