Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 3 месяца 15 года
     24 мая 2020, 15:00
     16850 день земного пути Сказочника
     6689 день от Рождения Великого Ёжжмы






     6 день 3 месяца 15 года
     24 мая 2020, 18:00

     Сказка на ночь:

     «Бестии» (“The Furies”, directed by Tony D'Aquino, 2019)

     Written by Tony D'Aquino.
     Music by Kenneth Lampl, Kirsten Axelholm.
     Filmed entirely on location at THE HISTORIC MINING VILAGE, NSW, AUSTRALIA and LAKE GEORGE, NSW, AUSTRALIA and BELCONNEN CITY CENTRE, ACT, AUSTRALIA and CIT WODEN, ACT, AUSTRALIA.

     Жёсткая, кровавая, садистская, бескомпромиссная расчленёнка, фильм, где человеческую плоть рвут руками, режут серпами, рубят топорами, кромсают мачете, и всё потому, что кому-то захотелось поиграть в забавную игру, собрав 8 красавиц и 8 чудовищ.

     В последнее время часто стали выходить фильмы про целенаправленную охоту на людей, где собирается группа удивлённых граждан, которых последовательно и методично уничтожают разными способами, либо заставляют этих граждан убивать друг друга. Сначала "Пила", потом "Хостел", "Куб", "Поворот не туда", эпичные "Голодные игры", потом "Судная ночь", "Платформа", "Охота", теперь новый хит сезона, присланный из Австралии, - БЕСТИИ \ ФУРИИ \ THE FURIES, - явно претендующий на несколько серий, где человеческой плоти разорвут безмерное количество.

     Увлечь зрителя при таком широком выборе не просто, нужно предложить игру, чтобы было интересно делать ставки и разгадывать тайны, кто за всем этим стоит и какие цели игры. Думаю, что сценаристу и режиссёру Tony D'Aquino удалось создать уникальный мир охоты на людей. Применяя уже всем известные клише, он добавил нечто, что делает его историю увлекательной. Однако видно, что режиссёр неопытный, ему не удалось создать атмосферу ужаса, ибо события весьма и весьма жестокие, но всё как-то обыденно. Отрубили топором пол-лица? Руки оторвали? Ну и что, чего там дальше будет? Да есть мощное музыкальное сопровождение, мне понравилось, но в нужных местах музыка не звучит, а моменты расчленения плоти можно было бы усилить звуковыми эффектами, чтобы сердце зрителя от страха сжать до невозможности.

     История начинается с беседы двух девушек, Кайлы и Мэдди, которые поспорили из-за того, что Кайла не хочет быть сильной и храброй. Не знали они, что через несколько часов у них появится возможность стать и сильными и храбрыми, иначе смерть.

     Девушек выкрали прям с улицы. Поместили в лабораторию, а потом они очнулись, лёжа в чёрных ящиках. И не одни. Повествование ведётся от лица Кайлы, она здесь главный герой. Выбравшись из ящика, Кайла, с тревогой осмотрев всё вокруг, поняла, что находится посреди леса в неизвестном месте. Побежала, куда глаза глядят, и встретила двух девушек. Они сказали, чтобы Кайла не орала, как безумная, не привлекала внимание, ибо по лесу ходят странные люди, вооружённые топорами. Одну из девушек звали Шеина, и она обещала найти выход из леса, и убежала.

     И вот, появился жуткий монстр в маске, рычащий и недовольный, крепко держащий топор. Девушки стали прятаться от него, но неудачно. Погнался за одной, поймал и медленно, с болью и криками, отрезал девушке лицо. Кайла, устрашившись этих событий, побежала прочь. Вышла на границу леса. Свобода! Нет. Ошиблась. Ибо периметр вокруг леса был огорожен специальной охранной системой, которая реагировала жутким звуком на электронное устройство, вживлённое Кайле вместо левого глаза. Пересечь границу не удалось.

     Кайла увидела, как из леса выбегает ещё одна девушка, а за ней гонится тот же монстр с топором. Кидает топор и попадает девушке в спину. А потом останавливается и приветственно махает Кайле рукой, мол, привет, подруга, как дела? Кайла отвечает ему таким же знаком. И тут из леса появляется второй монстр, вооружённый серпом, жуткий, у него костюм из кожи человека, и набрасывается на дружелюбного монстра. Начинают драться. Кайла подхватывает девушку с прорубленной спиной и бежит с ней в лес. Прячет её в дупле, обещая вернуться с какими-нибудь помощниками.

     В лесу Кайла сталкивается ещё с одним монстром, в маске свиньи, он орёт, рычит и махает мачете. Однако Кайле повезло, вдруг ни с того ни с сего голова монстра взорвалась. Кайла взяла мачете и побежала дальше. Девушку в дупле нашли и оторвали ей руки. Охота продолжается. Так Кайла вышла в центр леса и нашла заброшенную деревушку, и карту местности, подписанную EUREKA SPRINGS - Historic Gold Mining Town, здесь когда-то была деревня золотодобытчиков, но теперь всё давно заброшено. Теперь это охотничьи угодья...

     В деревне Кайла встречает Роуз и Шеину, пытается с ними объединиться против общей проблемы, ну и конечно, найти Мэдди, это изначально было главной целью Кайлы - найти Мэдди, а потом уж искать выход из леса. Девушки устраивают мозговой штурм и разгадывают секрет игры. Что монстры не просто так убивают девушек, они сначала смотрят на лицо. Значит, ищут какую-то свою девушку, а значит, у всех есть пара - Красавица и Чудовище, ибо так и было подписано на всех ящиках BEAUTY (и номер) и BEAST (и номер). Задача Чудовищ убить чужих девушек и всех Чудовищ, а свою охранять, ибо если Красавица умрёт, то и Чудовище умрёт. Всего в лес было заброшено восемь ящиков с девушками и восемь ящиков со здоровенными мужчинами, которых очевидно, что увечили, резали, изменяли, чтобы создать из них озлобленных чудовищ.

     Когда цели игры стали понятны, движения стали осмысленными. Но теперь убивать приходилось целенаправленно, осознавая, если ты не убьёшь подругу, значит, подруга убьёт тебя. Из леса могут выйти только одна Красавица и одно Чудовище. Пара.

     Но Кайла немного нарушила привычный ход игры. Вырезала себе левый ложный глаз, и пошла искать тех, кто устраивает эти игры. Одного нашла. После того, как пытала его, узнала следующее имя... Да, теперь стала она смелой и храброй. Как хотела Мэдди, которой не суждено было выйти из леса. Если Tony D'Aquino захочет и сможет, то расскажет нам, кого ещё нашла Кайла и убила.

     18+ Ratings Info: strong bloody violence, gore, threat.
     Длительность фильма 1 час 22 мин 39 сек, смотрел под названием "Фурии" в авторском переводе Хихикающего Доктора.

     В РОЛЯХ:
     "Кайла" - Эйрли Доддс (Airlie Dodds)
     "Роуз" - Линда Нго (Linda Ngo)
     "Мэдди" - Эбони Вэгулэнс (Ebony Vagulans)
     "Шеина" - Тейлор Фергюсон (Taylor Ferguson)
     "Джесс" - Даниэль Хорват (Danielle Horvat)
     "Элис" - Kaitlyn Boyé
     "Салли" - Харриет Дэвис (Harriet Davies)
     "Дерек" - Том О’Салливан (Tom O'Sullivan).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь