Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     8 день 3 месяца 15 года
     26 мая 2020, 17:00
     16852 день земного пути Сказочника
     6691 день от Рождения Великого Ёжжмы





     8 день 3 месяца 15 года
     26 мая 2020, 21:11

     Сказка на ночь:

     «Зимняя кость» (“Winter's Bone”, directed by Debra Granik, 2010)

     Based on the novel “Winter's Bone” by Daniel Woodrell.
     Adapted for the screen by Debra Granik, Anne Rosellini.
     Music by Dickon Hinchliffe.
     Filmed entirely on location in CHRISTIAN and TANEY COUNTIES, MISSOURI.

     Суровая серая реальность американской глубинки, где беспросветная нищета, волчьи законы, а шериф боится вооружённых жителей, и посреди этого ада 17-летняя красавица по имени Ри в исполнении Дженнифер Лоуренс брошена бороться за свою жизнь, словно комар против скоростного поезда.

     Тяжёлая драма, отчаяние, холод и голод в каждом кадре. Атмосфера накатывает очень быстро, захватывает, парализует, и создаёт ощущение полного присутствия, что жизнь - это серость, мрак и вечная нужда, а если жрать захочешь, то будешь кушать белок и учиться вынимать из них кишки.

     Фильм снимали в двух округах штата Миссури, среди актёров были реальные жители тех мест, например, женщина, поющая не вечеринке, Маридет Сиско (Marideth Sisco). Сюжет, конечно, не только про нищету, а больше про криминал. Семейные кланы, банды, и женщины не менее сильные, страшные и властные, чем мужчины. Есть свои законы, понятия, женщина может бить только женщину. Мужчина, ударивший женщину, обречён быть убитым другим мужчиной.

     В такой среде жила 17-летняя Ри Долли, дочь известного хулигана, бандита, убийцы и производителя наркотиков. Бедно жила. С психически больной матерью. С 12-летним братиком, с 6-летней сестрёнкой. Денег мало, либо вообще нет. Непонятно, откуда вообще они брали деньги. Отопление - дровами. Дом на окраине леса. Часть леса находится в собственности семьи. Есть лошадь, но её пришлось отдать добрым соседям, потому что у Ри нет сена, а лошадь уже дня три ничего не кушала. Иногда добрые соседи что-нибудь приносят, какую-нибудь еду, например, кусок от только что убитого оленя, или позволяют собирать щепки со двора, чтобы Ри было чем топить печку.

     Отца отправили в тюрьму на 10 лет. Однако за него внесли залог, выпустили на свободу. Залог очень большой. Отец подписал под залог свой дом, всё имущество, и часть леса. Об этом сказал шериф, когда приехал к Ри с тревожной вестью. Грядёт день суда, когда её отец должен явиться. Шериф хотел найти его, чтобы предупредить о дате суда, но не нашёл. И теперь говорит ей, что, в случае неявки на суд, власти вынуждены будут конфисковать дом и землю. Ри испугалась, что все они окажутся на улице и будут ночевать, как собаки в поле, а потому обещала найти отца и привести его на суд.

     Отправилась она по всем знакомым отца. Сначала к старшему брату, бандиту, сидящему в доме с револьвером и большим ружьём. Жёсткому мужчине, который постоянно орёт и злобно смотрит на мир. Посоветовал Ри пойти домой и сидеть тихо, ожидая решения судьбы. Она не согласилась. Пошла дальше. К Маленькому Артуру, ещё одному бандиту и убийце, который варит наркотики и распространяет повсюду. Только, задавать ему вопросы, значит, напрашиваться на пулю. Но Ри спросила: где её папа? Ответа не получила. Подружка Артура посоветовала пойти к Тампу, самому страшному деду в районе, его боятся все вокруг, глава банды, с кем хочет, беседует, а с кем не хочет, того кидают с камнем на шее в болото.

     Здесь её встретила жена Тампа, Мераб, злющая и жестокая, сказала, что дед не будет с ней разговаривать, и больше ей нельзя сюда приходить. Так Ри кругом получала отказы, однако по крупице собирала информацию. Приехал к ней представитель компании, которая внесла объединённый залог, сказал, что отец расплатился не только имуществом, домом и землёй, а что какой-то мужик принёс пакет с деньгами, видимо, кто-то очень хотел увидеть её отца на свободе.

     Так постепенно Ри пришла к выводу, хоть и не подтверждалось физически, что некая банда вывела отца из тюрьмы за то, что он проболтался, начал рассказывать полиции о всех тайнах местных производителей наркотиков. И за это его убили. Компания, внёсшая залог, не поверила, что её отец мёртв, нужны доказательства. А где их взять? Труп могли бросить где угодно, полей и лесов достаточно, чтобы поиски тела заняли тысячу лет, а у Ри всего неделя до того, как заберут всё скудное имущество.

     В отчаянии она пошла записываться в армию (интересно, что для роли рекрутёра взяли не актёра, а реального военнослужащего Армии США), за подпись на 5-летнем контракте ей должны были бы выплатить 40 тысяч долларов, как некую денежную компенсацию, однако её получение откладывается на срок от 14 до 80 недель.

     И всё же помощь пришла. Через кровь и боль. Банда Тампа решила показать (а может они и сами убили его, непонятно), в каком болоте лежит труп отца Ри, и Мераб отвезла девочку туда. Здесь трупу отпилили руки, которые сдали в полицию. Самая сильная сцена в фильме - это поездка на болото и отпиливание рук. Это стало доказательством его смерти и отмены долга. Теперь Ри и её младшие брат и сестрёнка могут продолжать жить в нищете, охотиться на белок, играть на банджо. Единственное, что я не понял, почему они не скушали лошадь, если им жрать было нечего? Пользы от лошади для них не было никакой, а мяса могло бы хватить на весьма долгое время.

     15+ Ratings Info: Contains strong language and drug use.
     Длительность в полной версии 1 час 40 мин 13 сек, смотрел в версии с названием "Собачий холод" с закадровым переводом.

     В РОЛЯХ:
     "Ри Долли" - Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence)
     "Тиадроп, старший брат отца Ри" - Джон Хоукс (John Hawkes)
     "Шериф" - Гаррет Диллахант (Garret Dillahunt)
     "Мераб, злая жена Тампа" - Дейл Дикки (Dale Dickey)
     "Гейл, подруга Ри с маленьким ребёнком" - Лорен Свитсер (Lauren Sweetser)
     "Эшли Долли, 6-летняя сестра Ри" - Эшли Томпсон (Ashlee Thompson)
     "Тамп Милтон" - Ронни Холл (Ronnie Hall \ Ron «Stray Dog» Hall)
     "Маленький Артур" - Кевин Брезнахан (Kevin Breznahan).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь