Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     7 день 3 месяца 15 года
     25 мая 2020, 15:00 + 17:00
     16851 день земного пути Сказочника
     6690 день от Рождения Великого Ёжжмы







     7 день 3 месяца 15 года
     25 мая 2020, 21:26

     Сказка на ночь:

     «Мы тебя любим, мерзавец» (“Salaud, on t'aime”, directed by Claude Lelouch, 2014)

     Scénario original - Claude Lelouch.
     Collaboration, adaptation et dialogues - Valérie Perrin.
     Musiques originales - Francis Lai, Christian Gaubert.

     Красивая меланхоличная драма с привкусом трагедии и едва заметного юмора, история весьма влиятельного и богатого мужчины, ловеласа, который на склоне лет своих решил купить большой дом и пригласить всю свою семью, только удивлялся, почему родные не спешат увидеть любимого папу-мерзавца.

     Обратил внимание на этот фильм из-за участия иранской красавицы, актрисы Сары Каземи (Sarah Kazémy), известной мне по фильму о непростой любви «Обстоятельство» (“Circumstance”, 2011). В фильме про папу-мерзавца она играет дочку, рождённую, когда Жак был в Иране и влюбился. Он часто так делал. Куда поедет в командировку, там влюбляется. Иногда это заканчивалось брачным союзом, но все союзы быстро прекращались. Однако - оставались дети. Официально Жак Камински, известный во всём мире фотограф, признал наличие четырёх дочерей. Назвал их так, словно создавал коллекцию, - Весна, Лето, Осень, Зима. Сара Каземи - в роли дочери по имени Осень Камински.

     В чём-то напомнило другую историю, где тоже строгий папа, всю жизнь третирующий детей, на склоне лет своих суровых решил наладить с детьми отношения и пригласить их к себе в дом. Это драма и комедия «Всё путём» (“Everybody's Fine”, directed by Kirk Jones, 2009) с участием актёров Роберт Де Ниро (Robert De Niro), Кейт Бекинсейл (Kate Beckinsale), Дрю Бэрримор (Drew Barrymore) и Сэм Рокуэлл (Sam Rockwell).

     Жак Камински родился в 1942 году. Он - фотограф, фотохудожник, настоящий мастер, был везде, во всех точках мира, привлекающих хоть какое-то внимание мировой общественности, фиксировал все важные события. Его фотоаппараты были во всех локальных войнах и военных конфликтах, он фотографировал звёзд политики и шоу-биузнеса, оригиналы его фотографий с автографом ценились за очень большие деньги, за несколько таких фотографий можно было бы купить огромное поместье. Что Жак и сделал, только не продавал свои коллекционные фотографии, а расплатился со своего банковского счёта, который и без этого ломился от лишних денег.

     При таком активном образе жизни, да и при наличии соблазнительной внешности Жак легко и быстро знакомился с многочисленными любовницами. Однако так же легко и быстро разбивал их сердца. С некоторыми он вступал в брачный союз, но не хранил верность, ибо едва вылезал из-под брачного одеяла, как тут же устремлялся к новой красотке. В фильме показано, как это происходило, когда Жак и его последняя жена приехали осматривать дом, поместье в швейцарских горах. Как только жена отошла от него на несколько шагов, ведя важный телефонный разговор, Жак начал флиртовать с Натали, агентом по продаже недвижимости.

     Понятно, что дети, рождённые в таких условиях, будут ненавидеть папу, жестоко бросавшего их матерей. Одна из дочерей, Весна Камински, написала книгу про своего папу, назвала её “Salaud, on t'aime”. В книге раскрыла всю правду про ловеласа и бессердечного лжеца Жака Камински. Что уж говорить, папа обиделся, и даже сжёг один из экземпляров, даже подал в суд на дочь, чтобы потребовать убрать книгу из магазинов, потому что там всё ложь. Нет, конечно, правда, но - ложь! Видимо, это стало причиной ухода в отшельничество. Но - с комфортом. Жак купил в горах Швейцарии поместье из 4 домов, расположенных на земле площадью 13 гектаров (130 000 кв.м), где есть речка, водопад, охотничьи угодья, прислуга, собака и орёл.

     Шли дни. Жак расстался с женой, она просила купить домик на берегу моря, а он купил в горах. Она выбрала жизнь в Париже. А Жак ближе познакомился с Натали, и убедил её переехать жить к нему, можно взять и своих детей-близнецов, пусть радуются жизни в горах. Однако сердце Жака было не на месте. Несмотря на все его попытки наладить отношения с дочками, пусть даже и с Весной, получал отказы от встреч. Дочки постоянно чем-то заняты. И не стремятся ехать к нему в горы, чтобы насладиться природой на тринадцати гектарах.

     Однажды к нему в гости приехал друг детства, Фредерик Селман, он же известный доктор, а ещё писатель, который недавно продал 500 тыс экземпляров своей важной книги. Осознав всю глубину печали своего друга, Фредерик пошёл на хитрость, позвонил Весне, сказал, что папа совсем плохой, пребывает в депрессии, ибо болезнь его неизлечима, и только их присутствие может поддержать его борьбу с болезнью. Весна, как большой авторитет среди сестёр, убедила остальных поехать к отцу.

     И вот, они все собрались. Чем безмерно удивили папу. Получилось много радости, смеха, счастья. Папа оживился, взял фотоаппарат и целыми часами бегал за дочками и фотографировал. Пока однажды вечером случайно не подслушал их разговор, узнав причину, почему они приехали. Пошёл к Фредерику, немного поругался, мол, как ему теперь объяснить дочерям, которые его ненавидели лютой ненавистью все эти годы, что история про болезнь была шутка, они ведь ещё больше его возненавидят. Но причиной для гнева четырёх сестёр стала другая новость.

     Недавно Жак узнал, что у него есть ещё одна дочка, ей уж 50 лет. Живёт в солнечной Кубе. Когда-то он был здесь в 2-недельной командировке, и влюбился в местную красавицу, от чего она родила дочку и назвала её Франция. Теперь мама умерла, и Франция, узнав, кто её отец, установила с ним контакт, пригласила к себе в гости. Он обещал собрать всю свою семью. И эту новость Жак и его друг Фредерик ранним утром рассказали четырём сёстрам. Их тошнило от одного только упоминания сексуальных приключений папы, а тут ещё и пятая дочка появилась! Зима Камински не сдержалась, начала орать, испортила завтрак. И все девочки ушли к водопаду, дабы искупаться.

     Жак в расстроенных чувствах пошёл мириться. А через некоторое время четыре сестры нашли труп отца. Он как бы повесился на стволе поваленного дерева. Слёзы. Похороны. Папа! Однако, когда тело вынимали из петли, Фредерик заметил, что на голове у Жака следы от удара тупым предметом. Словно его забили до смерти, а потом инсценировали самоубийство через повешение. В остальные полчаса рассказывается, что произошло с домом, с коллекцией фотографий Жака, с дочками Жака, ну и раскрывается тайна его смерти. Дом был продан новому владельцу. Известному писателю детективных романов. Который оказался лидером банды и организовал ограбление века, обчистив 300 сейфов за 5 минут во время июльского праздничного салюта, но его не арестовали, улик нет. Натали, получив деньги, поделила наследство. Фредерик утаил информацию от полиции, чтобы не поставить дочерей в список подозреваемых в убийстве отца. А разгадка со смертью Жака была такой:

     традиционно считалось, что эти 13 гектаров открыты для местных охотников, но Жак запретил бродить по лесу и стрелять, что вызвало неудовольствие у жителей (нарушение правил и традиций!), и вот, когда Жак пошёл к водопаду, дабы помириться с дочками, то встретил охотников, несущих незаконно полученную добычу, в результате конфликта Жак погиб.

     Да, фильм интересный, приятный, без каких-либо чрезмерных изысков, простая история о большой семье, где не всё хорошо. В большей степени всё держится на прекрасной игре 70-летнего актёра Джонни Халлидея (Johnny Hallyday), его можно было видеть в фильмах "Ограбление по-французски" (Crime Spree, 2003), "Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса" (Les rivières pourpres 2 - Les anges de l'apocalypse, 2004) и "Розовая пантера 2" (The Pink Panther 2, 2009). Персонаж Жак Камински в фильме умер в 2013 году. Актёр Джонни Халлидей умер 5 декабря 2017 года.

     Длительность фильма в полной версии 1 час 58 мин 35 сек, смотрел на оригинальном языке с субтитрами.

     В РОЛЯХ:
     "Жак Камински" - Джонни Халлидей (Johnny Hallyday)
     "Весна Камински" - Ирен Жакоб (Irène Jacob)
     "Лето Камински" - Полин Лефевр (Pauline Lefèvre)
     "Осень Камински" - Сара Каземи (Sarah Kazémy, д.р. 26 октября 1987, из фильма «Обстоятельство» (“Circumstance”, 2011))
     "Зима Камински" - Дженна Тиам (Jenna Thiam)
     "Натали, новая подруга Жака" - Сандрин Боннэр (Sandrine Bonnaire)
     "Фредерик Селман, друг Жака, доктор и писатель" - Эдди Митчелл (Eddy Mitchell)
     "Бьянка, жена Жака" - Аньес Сораль (Agnès Soral)
     "Смотритель за поместьем" - Руфус (Rufus)
     "Изабель, дочь смотрителя" - Изабель де Гертог (Isabelle de Hertogh)
     "Франция, пятая дочь Жака" - Валери Каприски (Valérie Kaprisky)
     "Новый владелец поместья, писатель" - Антуан Дюлери (Antoine Duléry).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь