Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     13 день 3 месяца 15 года
     31 мая 2020, 15:00
     16857 день земного пути Сказочника
     6696 день от Рождения Великого Ёжжмы





     13 день 3 месяца 15 года
     31 мая 2020, 17:58

     Сказка на ночь:

     «Чёрный и синий» (“Black and Blue”, directed by Deon Taylor, 2019)

     Written by Peter A. Dowling.
     Music by Geoff Zanelli.

     "Любой день в мире божьем прекрасен, если у тебя есть пистолет и бронежилет". История о неспокойном мире, где друг не друг, а враг не враг, и у всех есть оружие, а значит, беги, прячься, стреляй, убивай, или догонят, найдут, убьют - здесь началась карьера милой девушки по имени Алиша в полицейском участке в самом трудном квартале города.

     Боевик. Стрельба. Погони. Продажные полицейские. Банды, поделившие город пополам. Наркотики. Предательство. Постоянные конфликты. Дети с пистолетами. И - страх на улицах и в домах. Фильм художественный, но создаётся впечатление, что картинка телевизионная, иной раз изображение трясётся, словно оператор бежит за персонажами, отсюда теряется ощущение сказки и появляется ощущение, будто это фрагмент из полицейских будней, снятый для специального телеканала.

     Приятно порадовал саундтрек, написанный в модном сейчас стиле дарк-амбиент, нечто подобное можно было слышать в фильмах «Убийца» (“Sicario”, 2015) и «Убийца 2. Против всех» (“Sicario: Day of the Soldado”, 2018). Композитор Geoff Zanelli старается придать тревожности происходящим событиям. Но, на мой взгляд, столь сложное и мощное музыкальное оформление надо было поставить в другой фильм.

     История простая:

     Новый Орлеан. Несколько кварталов смертельно поражены вирусом деградации и саморазрушения. Последствия урагана Катрин. Но здесь есть жизнь. По своим правилам течёт, изменяется, развивается. Полуразрушенные кварталы превратились в трущобы, где обитают разного рода странные люди. Либо очень напуганные, ибо больше некуда идти, либо очень злые, потому что не хотят никуда уходить. Полиция эти кварталы патрулирует, но редко останавливается, а если есть вызов, то может и не приехать, если только на помощь полицейскому, попавшему в беду. А такие случаи здесь часты. Полицейские опасаются приезжать сюда, словно голышом заходят в клетку к голодным львам.

     Милая и грустная девушка Алиша пришла работать именно в этот полицейский участок. За плечами остались длительные командировки в Афганистан. Но теперь контракт закончился, а военные навыки остались. Единственный вариант для гражданской жизни - работа в полиции. Вот и пошла. Ещё была причина. Здесь её дом родной. Здесь могила её матери. Первые 17 лет своей жизни она провела здесь, а дальше была армия. И вот, новая жизнь. На новых условиях. Несколько месяцев. И сразу в пучину сложных отношений.

     Во время патрулирования её старший напарник Дьякон Браун получил сообщение на телефон, и они поехали на место встречи. Алишу это немного смутило: как это, вызов на телефон? Почему не по рации? Алиша любит правила. Всё должно быть по закону. Остановились около заброшенного завода. Дьякон ушёл, Алиша осталась. Долго его не было. Пошла узнать, что происходит. Услышала выстрелы. Когда нашла Дьякона, то стала свидетельницей казни агентом наркоконтроля по имени Терри нескольких молодых людей, наркодилеров. И всё это попало на её видеокамеру, прикреплённую к бронежилету.

     Напарник Терри, тоже из наркоконтроля, начал стрелять в Алишу, пытаясь её убедить отдать видеокамеру. Но, она смогла убежать. Так началось преследование. Теперь Алише надо было искать друзей среди врагов, которые яростно ненавидят полицейских. А на ней форма - объект ненависти. Надо сказать, что название фильма «Чёрный и синий» означает цвета полицейской формы - чёрный бронежилет, синяя рубашка. В оригинальной речи слышно, что полицейские друг друга называют "синими".

     Алиша убедила своего друга детства, Майло по прозвищу Маус, работника в супермаркете, помочь ей. Рассказала, что полиция убивает местных, и что всё заснято на её видеокамеру, но раскодировать видео можно только в полицейском участке. Вместе они начали прятаться и от полиции, и от бандитов. Ибо злобный Терри убедил местного авторитета по имени Дариус, что Алиша всех убила: она новичок, сошла с ума и всех застрелила. Дариус поверил и объявил великую охоту на Алишу. Теперь все бандиты вышли из нор и начали стрелять в Алишу и Мауса. Но не только они, Терри убедил и капитана полиции, Реджину, что Алиша - убийца. Местная полиция тоже начала на неё охоту.

     В итоге, Алиша пришла в логово бандита Дариуса и рассказала, что Терри обманщик. Но было поздно, потому что весь спецназ полиции прибыл сюда же, началась бойня. После бойни - обыски и аресты. Понимая, что вдвоём не выбраться, Маус забирает видеокамеру и обещает пробраться в полицейский участок и раскодировать видео. Алиша в это время дерётся с Терри за звание лучшего полицейского в квартале, а остальные либо делают видео, используя смартфоны, либо смотрят в прицел снайперских винтовок. Маусу удалось раскодировать видео и отправить его всем заинтересованным людям, в том числе и капитану Реджине, и она отдала приказ: не стрелять в Алишу, арестовать Терри.

     Последние слова, диалог Терри и Алиши, мол, и чего она добилась, что его арестовали, мир не стал от этого лучше, и ничего не изменилось. Алиша сказала, что пусть на малое количество добра, но мир стал лучше.

     15+ Ratings Info: strong violence, language.
     Длительность фильма 1 час 47 мин 57 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Алиша" - Наоми Харрис (Naomie Harris)
     "Майло Маус Джексон" - Тайриз Гибсон (Tyrese Gibson)
     "Терри" - Фрэнк Грилло (Frank Grillo)
     "Дариус" - Майк Колтер (Mike Colter)
     "Мисси" - Нафиса Уильямс (Nafessa Williams)
     "Кевин, напарник Алиши" - Рейд Скотт (Reid Scott)
     "Офицер Дьякон Браун" - Джеймс Моусес Блэк (James Moses Black)
     "Реджина, капитан" - Денин Тайлер (Deneen Tyler).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь