Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 3 месяца 15 года
     2 июня 2020, 17:00
     16859 день земного пути Сказочника
     6698 день от Рождения Великого Ёжжмы






     15 день 3 месяца 15 года
     2 июня 2020, 16:52

     Сказка на ночь:

     «Эндорфин» (“Endorphine”, directed by André Turpin, 2015)

     Written by André Turpin.
     Collaboration au scénario - Robert Morin.
     Collaboration additionnelle au scénario - Valérie Beaugrand-Champagne.
     Music by François Lafontaine.

     Атмосферный сюрреалистичный артхаус, история о девушке, ставшей свидетельницей убийства, и всю свою последующую жизнь решающей вопрос, в каком времени она находится и что именно её окружает. Время здесь второй главный персонаж, ибо оно идёт прямо, назад, в разные стороны, по кругу и наоборот.

     Фильму присвоен рейтинг 18+ за наличие сцен удушения, это такая игра между учащимися колледжа Святого Сильвестра, когда они забавы ради душили друг друга, чтобы упасть в обморок и узнать, что находится по ту сторону реальности. Глупая игра, доводит до больницы. А так же из-за присутствия трёх сцен насилия, не полового, а причинения физического ущерба и доведения до смерти.

     Такие фильмы, как изысканное угощение для киногурманов, смотреть и понять все эти образы, полунамёки, анализировать псевдо-философские цитаты о сознании, времени и человеческой природе, плавно переплетающиеся с оторванными пальцами и откусанными языками, весьма сложно. Это медитативная, работающая с подсознанием картина. Говорят, около чёрных дыр время замедляется, - во время просмотра как раз такое состояние, что сидишь на краю чёрной дыры и смотришь приключения Симоны в трёх возрастах.

     Большую часть времени посвящено Симоне периода 13 лет, когда случилась трагедия. Симону этого периода играет 15-летняя красавица Софи Нелисс, в большей степени известная по роли Лизель Мемингер в фильме "Воровка книг" (The Book Thief, 2013), ещё она была в боевике "Близко" (Close, 2019), где играла в паре с актрисой Нооми Рапас.

     История начинается с того, что Симона сопровождает мать до офиса. Остаётся в машине, а когда её долго нет, то идёт узнать, где мама. Поднимается по лестнице и видит, как суровый мужчина бросает маму на пол, а потом бьёт её головой об пол. Симона в замешательстве. Мужчина уходит. Она слышит, как мама шепчет слова: "Симона, помоги мне". Но Симона уходит, и падает в обморок.

     Этот обморок будет ключевой точкой входа в потустороннее пространство снов, проекций, фантазий и прочих абстрактных прелестей. Через это состояние Симона будет связываться со своим прошлым, настоящим и будущим. В одном из таких состояний она видела как бы сон, где маму убивают. То бишь, авторы фильма нам намекают на теорию о том, что мозг человека связан не только с субстанцией прошлого, но и знает написанное будущее, только связывается с будущим неосознанно, будто всё это фантазия, ложь.

     Симона после смерти матери стала вести себя крайне странно, появилось стремление ко всякого рода экспериментам. То мясо лизнуть сырое, то прикоснуться языком к замёрзшей трубе, то попросить друга задушить её, а потом задушить его. Так она росла, пока не перешла во вторую стадию, где пошла учиться разным сложным наукам - математике и физике. Правда, к этому времени, а ей уж было лет эдак 25, стала замкнутой, немного сумасшедшей, видящей и слышащей разное, чего нет в реальности. Так подружилась она с весёлой дамой по имени шизофрения.

     Основное психологическое давление на её разум оказал тот факт, что она не подошла к матери, а ушла от неё. Слова "Я оставила её" будут преследовать Симону каждый день, и, едва она закроет глаза, будет видеть умирающую мать, шепчущую слова о помощи. Всё это пагубно повлияло на восприятие Симоной реальности. Будучи неприкаянной по жизни, нашла себе место работы - смотрителем за парковкой в гараже высокого здания. Однако всё же обрела для себя отдушину в творчестве, делала разного рода фотографии с собой, тоже весьма сюрреалистичные образы, искажённые, насильственные, с садо-мазохистским уклоном, публиковала в сети и трепетно читала комментарии. Ещё наблюдала за соседкой, живущей в доме напротив, явно ощущая к ней некие сексуальные чувства.

     Так меняя реальности, путая прошлое с будущим, пребывая в постоянных видениях, добралась она до глубин своего сознания, смогла вырасти духовно и физически, окрепнуть и стать к 60 годам известной во всей стране и уважаемой в мире учительницей, преподающей квантовую физику и историю наук, рассказывающей удивлённым студентам о том, что человек не может познать видимую реальность, которая может быть существует, а может и не существует, ибо нельзя точно установить, существует ли сам человек.

     Эту историю можно посоветовать только тому зрителю, который испытал наслаждение от таких фильмов, как «Господин Никто» (“Mr. Nobody”, directed by Jaco van Dormael, 2009), «Куклы» (“Dolls”, directed by Takeshi Kitano, 2002), «Дни Искушения» (“Last Days in the Desert”, directed by Rodrigo García, 2015), «Без памяти» (“Novo”, directed by Jean-Pierre Limosin, 2002).

     18+ Ratings Info: dangerous behaviour, strong violence.
     Длительность фильма 1 час 23 мин 17 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Симона, по сюжету 13 лет" - Софи Нелисс (Sophie Nélisse, 27 марта 2000)
     "Симона, по сюжету 25 лет" - Милен Маккэй (Mylène Mackay)
     "Симона, по сюжету 60 лет" - Лизе Рой (Lise Roy)
     "Отец Симоны" - Stéphane Crête
     "Грегор, кузен" - Теодор Пеллерен (Théodore Pellerin)
     "Гипнотерапевт" - Анна-Мари Кадьо (Anne-Marie Cadieux)
     "Портер" - Ги Товетт (Guy Thauvette).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     15 день 3 месяца 15 года
     2 июня 2020, 20:19

     Сказка на ночь:

     «Жестокие мечты» (“Mean Dreams”, directed by Nathan Morlando, 2016)

     Written by Kevin Coughlin, Ryan Grassby.
     Music by Son Lux.

     В красках поздней осени атмосферный детектив с милой романтичной линией, история о мальчике, который осознал себя мужчиной, и захотел защитить понравившуюся ему девочку от злобного отца, в итоге большое приключение и несколько трупов.

     Ещё один фильм с участием актрисы Софи Нелисс (Sophie Nélisse) приятно порадовал сердце. Здесь всё великолепно, и тягучая депрессивная атмосфера поздней осени, и игра актёров, и музыка. Особенно музыка, прекрасно продуманный саундтрек, создающий напряжённость в ключевых событиях.

     История начинается с того, что Джонас выбрасывает двух опасный змей, нашёл их в сарае, но не убил, а посадил в мешок и отнёс в лес. Папа советовал убивать змей, но Джонас не убийца. Место здесь глухое, вдали от цивилизации, несколько брошенных ферм, расположенных в орбите небольшого поселения, куда можно за недолгое время доехать на велосипеде. Джонас живёт с отцом, работягой-фермером, и вечно пьяной мамой, трудится в поле, может и на тракторе пахать, и ограду починить, и за коровами следить. Честный мальчик, всю жизнь видел только коров, лес и поле. А тут вдруг встретил чудо - светловолосую девушку по имени Кейси.

     Она приехала пару дней назад, поселилась на соседнем участке с отцом, сержантом полиции. Кейси была не в восторге от того, что им пришлось перебраться в такую глушь. Здесь и людей-то нормальных нет. Единственная живая душа, с которой можно общаться, это Джонас. Он и по возрасту подходит, да и сам по себе мил и добр.

     С отцом у Кейси напряжённые отношения. Некоторое время назад Уэйн был виновником аварии, в которой погибла мать Кейси, и теперь Уэйн весьма строг с дочерью, которая должна прислуживать ему, стирая рубашки и готовя завтрак. Он может и похвалить, а может и поругаться. Но никогда её не бил. Только жену свою не щадил, бил её чуть ли не каждый день. Что и зародило в сердце Кейси большую неприязнь к папе. Но, ничего не поделаешь, она слишком мала и наивна, чтобы отвечать за себя и вести самостоятельный образ жизни.

     Джонас для Кейси был шансом на хоть какое-то развлечение. Что уж говорить, симпатия между мальчиком и девочкой быстро разгорелась. Так они и бегали по полям и лесам, познавая друг друга. Однако это не понравилось Уэйну. Сначала жёстко намекнул мальчику, чтобы не приходил к Кейси, ну а когда это повторилось, да ещё Уэйн был пьян, то встреча закончилась большой дракой. После чего Джонас понял, что Кейси, находясь рядом с таким отцом, в большой опасности.

     Обратился к шерифу, нет ответа, обратился к своему отцу, нет ответа. Потому решил самостоятельно разобраться с папой Кейси. Ночью пробрался в сарай Уэйна, чтобы исследовать, что он прятал в железном шкафу, но Уэйн в эту ночь не спал, у него было важное дело. Взял мешок из железного шкафа, сел в автомобиль и поехал. Так получилось, что Джонас спрятался в кузове, и, скрытый брезентом, стал свидетелем того, как Уэйн попытался продать мешок с наркотиками банде наркодилеров, да взял их и убил. В итоге, с мешком наркотиков и мешком денег поехал обратно. У бензозаправки Джонас выскочил из кузова, прихватив мешок денег, и помчался к Кейси...

     Операция была простой. Шериф и Уэйн были в сговоре. Мешок с наркотиками - это улика. Стратегия была такая: временно изъять мешок с наркотиками, попробовать его продать, убить наркодилеров, забрать их деньги, поделиться с шерифом, вернуть наркотики на склад улик. Но страсть Джонаса помешала реализовать столь простой план.

     В итоге, Джонас и Кейси, покинув дом Уэйна, отправились в бега. Уэйн в погоню. Как оказалось, в мешке чуть больше 900 тысяч долларов. Хороший кусок пирога. Джонасу и Кейси пришлось пережить немало трудностей, связанных с путешествием. И было такое впечатление, что шериф и Уэйн словно по волшебству всюду их находят, не давая передохнуть и дня. Чтобы облегчить путешествие, деньги разделили на две части, одну часть закопали. Мол, когда найдут себе безопасное место для жизни, то вернутся и заберут деньги. Бегали они бегали, только сделали всё не умно, в итоге поймали их.

     В связи с тем, что денег только половина, Уэйн потребовал вернуть остальное. Кейси сказала, куда надо ехать. Во время путешествия шериф опоил всех сонными таблетками, забрал деньги и ушёл, оставив Уэйна одного разбираться с детьми, ибо ему всё это надоело.

     Так они приехали к месту, где якобы должны быть спрятаны деньги. Но здесь было спрятано кое-что другое. Кейси заманила отца в ловушку и навсегда освободилась от его влияния, выстрелив ему в грудь. Джонас закопал труп. И теперь двое счастливых подростков, забрав оставшуюся половину денег из правильного тайника, поехали к морю, где всегда тепло и солнечно, а пока ехали, кушали один персик на двоих.

     15+ Ratings Info: strong violence, injury detail.
     Длительность фильма 1 час 44 мин 41 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Кейси" - Софи Нелисс (Sophie Nélisse, 27 марта 2000)
     "Джонас" - Джош Уиггинс (Josh Wiggins)
     "Уэйн, отец Кейси" - Билл Пэкстон (Bill Paxton)
     "Шериф" - Колм Феоре (Colm Feore)
     "Элберт, отец Джонаса" - Джо Кобден (Joe Cobden).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     15 день 3 месяца 15 года
     2 июня 2020, 23:15

     Сказка на ночь:

     «Жестокий ручей» (“Mean Creek”, directed by Jacob Aaron Estes, 2004)

     Written by Jacob Aaron Estes.
     Music by tomandandy.
     Filmed on location in ESTACADA, OREGON and LEWIS RIVER, WASHINGTON and TROUTDALE, OREGON.

     Не ручей, а река, не жестокая, а опасная. История об одной трагедии, которая произошла с группой подростков, решивших в светлый субботний день отомстить одному злому и неприятному мальчику, однако придумывая ловушку для одного, попали в неё все вместе.

     Нельзя не провести аналогию с фильмом «Садист» (“Bully”, directed by Larry Clark, 2001), где тоже группа подростков задумывает месть одному злодею. Но в фильме «Жестокий ручей» есть отличие в том, что убивать никто никого не планировал, и весь замысел состоял лишь в унижении злого мальчика (по сути просто психически больного, подрастающего маньяка, а-ля Норман Бейтс, но для мамы он светлый луч), сотворить с ним шутку, и намекнуть этим, что обижать слабых нельзя, они ведь могут объединиться и ответить.

     История такая:

     Штат Орегон, небольшой городок у подножия горы. Все дети учатся в одной школе. Интересно, что в фильме почти нет взрослых, если и появляются в кадре, то на пару секунд, и без особой значимости. Здесь основные участники событий - дети. Это их мир, их вселенная. Они учатся жить, взаимодействовать, любить и ненавидеть, оберегать и разрушать.

     Мальчик по имени Сэм эпизодически терпел издевательства от Джорджа Туни, туповатого подростка, озабоченного своей значимостью, с озлобленным взглядом на мир, в остальном отсталого, не способного к учёбе, регулярно остающегося на второй год обучения. И вот, когда терпеть стало невозможно, пожаловался своему старшему брату, Роки, и он обещал защитить его от Джорджа.

     Роки поделился своими мыслями с другом детства, Мартином, и он захотел помочь в этом деле. Так они начали придумывать разные способы, как научить Джорджа относиться хорошо к детям младше его и слабее. В итоге придумали план - пригласить Джорджа в субботу на прогулку на лодке по реке, где заставить его голым прыгнуть в воду, плыть на берег и так возвращаться домой.

     Собралась компания друзей. Всё представили так, будто у Сэма в субботу день рождения. Пришли Мартин, Роки, Клайд, друг Сэма, сам Сэм, и его подруга Милли (в исполнении 13-летней Карли Шредер). Ну и Джордж пришёл, с подарком и видеокамерой. Эта видеокамера была с ним всегда, она фиксировала внутренний мир Джорджа, настолько богатый, что когда-нибудь все видеофайлы найдут инопланетяне, посмотрят и удивятся, каким замечательным мальчиком был Джордж Туни. Это была его мечта.

     По дороге на реку Милли узнала, куда её пригласили и зачем, и потребовала от Сэма, чтобы компания отказалась от шутки против Джорджа, ведь он такой милый, дружелюбный, и совсем не злой. Сэм послушал её совета, ибо и сам стал сомневаться, убедил Роки не выполнять задуманное, а Роки попробовал убедить Мартина.

     Однако если приглядеться к Джорджу, да прислушаться к тому, что он говорил, можно было понять, что это самое настоящее дитя тьмы, впрочем, настолько глупое, что даже и не скрывало своей озлобленности на всех окружающих. Можно было слышать жестокие шутки в адрес каждого участника похода по реке, и видеть, насколько у Джорджа было перекошенным лицо от ненависти, когда он смотрел на своих "новых друзей".

     Ему надо отдать должное лишь в том, что он был искренен в своей ярости, ненависти и злобе, и особо не старался скрывать чувства. Что в итоге и привело к общей трагедии. Ведь, когда терпение у зрителей иссякает, особенно, когда люди находятся в замкнутом пространстве, а здесь было таковое, - лодка посреди реки, - то всегда происходит эмоциональный взрыв, приводящий к физическим травмам.

     Джордж в пылу своей ярости задел те нити, которые трогать было нельзя, спровоцировал ответную реакцию со стороны Мартина. И тогда Мартин бросился на него, Клайд и Роки пытались остановить друга, а Джордж продолжал орать мерзкие слова, не понимая в безумии своём, что пора остановиться. Ситуация накалялась. Чтобы его заткнуть, Роки просто толкнул его в воду, мол, остынь, ибо если Мартин добрался бы до него, то была бы большая драка в лодке.

     Так Джордж оказался в реке, не умея плавать, а течение относительно сильное. Его закрутило, и ударило головой о подводные камни. Что привело к смерти. Всё произошло быстро, в считанные мгновения.

     Когда тело Джорджа вытащили на берег, то изумлённые шутники предстали перед реальностью, что не каждую шутку надо воплощать. Мартин убедил всех закопать тело Джорджа, сказать полиции, что ничего не было, никто ничего не знает, и жить дальше. Но были противники такой стратегии. В финале дети сдались полиции, тело откопали, Мартин подался в бега, хотя не был в чём-то виноват, если только в том, что убедил скрыть тело от полиции, но это не преступление, а просто паника. В довершении ко всему достали со дна реки видеокамеру, только посмотрели содержимое не инопланетяне.

     15+ Ratings Info: Contains strong language and moderate sex references.
     Длительность фильма 1 час 29 мин 45 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джордж" - Джош Пек (Josh Peck)
     "Сэм" - Рори Калкин (Rory Culkin)
     "Роки, старший брат Сэма" - Тревор Морган (Trevor Morgan)
     "Мартин" - Скотт Мехловиц (Scott Mechlowicz)
     "Милли" - Карли Шредер (Carly Schroeder, д.р. 18 октбря 1990)
     "Клайд" - Райан Келли (Ryan Kelley)
     "Кайл, старший брат Мартина" - Брэндон Уильямс (Branden Williams)
     "Джаспер, друг Кайла" - Хит Лоурвуд (Heath Lourwood).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь