Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 3 месяца 15 года
     7 июня 2020, 16:00
     16864 день земного пути Сказочника
     6703 день от Рождения Великого Ёжжмы





     20 день 3 месяца 15 года
     7 июня 2020, 18:32

     Сказка на ночь:

     «Код 8» (“Code 8”, directed by Jeff Chan, 2019)

     Screenplay by Chris Paré.
     Story by Jeff Chan.
     Music by Ryan Taubert.

     Фантастический боевик, суровая реальность, где техническая оснащённость и напыщенное богатство соседствуют с глухой нищетой, это новый "идеальный мир" с центром в Линкольн-Сити, где люди, не подходящие под общие стандарты, подвергаются гонениям со стороны большинства.

     Создана альтернативная реальность, немного переписана американская история, названия изменены, добавлено то, что в прогрессе, толкнувшем страну к невиданным высотам технического благополучия, принимали участие люди, обладающие сверхъестественными способностями - поднимать тяжести, управлять погодой, силой мысли передвигать предметы, прикосновением прожигать металл, и прочие чудеса.

     Ну а когда развитие шагнуло далеко вперёд, появились разного рода механизмы, роботы, то надобность в таких людях отпала, и вообще, они все были объявлены людьми низшего сорта, под страхом смерти им запретили применять свои способности, все должны быть зарегистрированы и каждый раз отмечаться у инспектора. На работу устроиться почти невозможно, если только на самую низшую, низкооплачиваемую.

     Понятно, что при такой нищей и замкнутой жизни, людям-экстрасенсам пришлось искать разного рода способы заработать на жизнь. Кто-то организовал банды и грабил банки. Кто-то работал нелегально на стройке. Кто-то продавал свой спинной мозг. Ибо химики обнаружили, что переработанный спинной мозг людей-экстрасенсов является чудовищным наркотиком, PSYKE, превосходящим всё остальное аналогичное. Так появился картель под названием ТРЕСТ, который производил и распространял наркотики.

     На борьбу с ТРЕСТОМ, а так же во имя закона и справедливости, в новом идеальном мире были созданы спецотряды полиции, оснащённые новейшими дронами, летающими повсюду и за всеми наблюдающими через специальную программу распознавания лиц. А так же на вооружении у полиции были роботы-полицейские, внешне напоминающие людей, способные идти туда, куда доступ обычным полицейским закрыт. Эти роботы передвигались на дронах, и если что, то прыгали с огромной высоты в самую гущу боестолкновения, и стреляли всегда высокоточно.

     В таком мире жил-был Коннор Рид со своей мамой. Работал электриком. Такой его дар. Он дружит с электричеством и может голыми руками взяться за провода с выводом на 10 тысяч вольт и особо не почувствовать. У мамы тоже был дар, она была холодом, если захочет, то всё заморозит. Однако в мозгу у мамы образовалась опухоль, причиняющая ей нестерпимые страдания. Чтобы вылечить маму, нужны деньги на операцию. А где взять деньги нищему экстрасенсу?

     Однажды Коннор получил предложение принять участие в незаконных действиях. За 200 долларов вскрыть забор, находящийся под электричеством. Так он попал в банду, небольшой отряд экстрасенсов, которую возглавлял Гаррет. Для Коннора это был шанс заработать деньги на лечение мамы, потому он начал совершенствовать своё искусство управления электричеством, дабы уметь взрывать дроны и ломать сигнализацию сейфов.

     Все они работали на Маркуса Сатклиффа, главу большой банды, созданной из экстрасенсов, сам Маркус умел читать мысли, точнее, чувствовать, что думает человек по тому или иному вопросу, плохо думает или хорошо, и делать выводы. Маркус занимался поставкой экстрасенсов для ТРЕСТА, чтобы выкачивать спинной мозг, ну и распространял полученный продукт.

     Но теперь у Маркуса большие проблемы, ибо он потерял большую партию экстрасенсов. ТРЕСТ призадумался об устранении Маркуса. Чтобы восстановить свои позиции, нужны были откупные деньги. Которые может добыть банда Гаррета, обокрав местный банк. Ограбление удалось, но денег взяли мало. Однако это дало новую ниточку.

     Делом об ограблении занимались детективы Парк и Дэвис, и они вышли на Коннора, ибо он единственный в городе обладал силой электрика, да ещё такой мощной, ну и потому, что дроны засекли его в кампании с Гарретом и Маркусом. Случайно во время допроса Коннор услышал, что полиция планирует уничтожение большой партии наркотика. Рассказал об этом Гаррету и Маркусу, они спланировали ограбление. Но во время ограбления банда Маркуса захотела истребить команду Гаррета. Что и привело к итоговому конфликту, большой разборке в логове Маркуса, куда пришли Коннор, Гаррет и спецназ под командованием Парка и Дэвиса.

     Коннор заработал деньги, но не хватило на операцию для мамы. Её попробовала излечить экстрасенс-медик, но тоже не получилось, болезнь запущена. Мама тут же и умерла. Однако жизнь в Линкольн-сити продолжается... Вероятно, что у фильма будет продолжение.

     Длительность фильма 1 час 38 мин 16 сек, в реальности всё заканчивается на отметке 01:28:48, далее титры с перечислением сотен и сотен имён тех, кто пожертвовали деньги на создание фильма.

     В РОЛЯХ:
     "Коннор Рид" - Робби Амелл (Robbie Amell)
     "Гаррет, глава маленького отряда бандитов-экстрасенсов" - Стивен Амелл (Stephen Amell)
     "Мэдди, жгучая" - Лайсла Де Оливейра (Laysla De Oliveira)
     "Фредди, молчун" - Vladimir Alexis
     "Мать Коннора" - Кари Матчетт (Kari Matchett)
     "Агент Парк" - Сон Ган (Sung Kang)
     "Дэвис, злой напарник Парка" - Аарон Абрамс (Aaron Abrams)
     "Трэвис, друг Коннора в строительной бригаде" - Джей Джей Джонс (Jai Jai Jones)
     "Маркус Сатклифф" - Грег Брайк (Greg Bryk)
     "Ния, лекарь" - Кайла Кейн (Kyla Kane)
     "Диксон" - Шон Бенсон (Shaun Benson)
     "Рэйнер" - Алекс Маллари мл. (Alex Mallari Jr.)
     "Кумбо, важный человек в наркокартеле под названием ТРЕСТ" - Питер Аутербридж (Peter Outerbridge).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь