Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     26 день 3 месяца 15 года
     13 июня 2020, 14:00 + 22:00
     16870 день земного пути Сказочника
     6709 день от Рождения Великого Ёжжмы






     26 день 3 месяца 15 года
     13 июня 2020, 17:32

     Сказка на ночь:

     «Дылда», режиссёр Кантемир Балагов, 2019

     Сценарий - Александр Терехов, Кантемир Балагов.
     Композитор - Евгений Гальперин.

     Суровая драма, с мистическим смыслом, с элементами трэша, в пятидесяти оттенках зелёного, история двух подруг, Ии и Маши, вырвавшихся живыми, но не полноценными, из ада второй мировой войны и попытавшихся найти дорожку в обычной жизни в большом как бы мирном городе.

     Не напрасно упомянул оттенки зелёного, ибо это первое, что привлекает внимание. Возможно, это использовано как мистический знак, послание зрителю. Зелёного цвета был Бог Осирис, считающийся одновременно мёртвым и живым Богом, зелёный цвет означал символ плодородия и возрождения. И здесь обыгрываются идеи возрождения к новой жизни, возвращения к миру после войны, и вопросы плодородия, то бишь, способности у двух девушек родить новую жизнь.

     Причём, у одной есть жажда, но нет возможности (символ жизни), а у другой есть возможность, но нет желания (символ смерти). И обе девушки весь фильм меняются местами, символы смерти и жизни плавно перетекают от одной к другой. Мы видим борьбу между ними, непрерывное противостояние, и даже любовь. Смерть и жизнь идут рука об руку, и вместе творят новый мир.

     Какие доводы в пользу этой теории?

     Ия, "СМЕРТЬ":

     Эпизод удушения ребёнка. Пусть неосознанно. Но она словно смерть, от которой невозможно спрятаться, нависла над Пашкой, подавляя его до последнего вздоха;

     Эпизод введения яда в шею Степана. Пусть и по заданию доктора. Но она словно бледный ангел пришла к Степану, и окуривала его фимиамами (сигаретным дымом), провожая в царство смерти. Помните, она сказала Маше, что Пашка умер во сне? И так же ночью она пришла к Степану, чтобы создать ситуацию "смерти во сне". И не только к нему одному она приходила;

     Эпизод избиения мальчиков. Одному сломала руку за то, что он хотел заняться с ней сексом. Другого избила, оттаскивая от Маши.

     Маша, "ЖИЗНЬ":

     Эпизод поиска мальчика для спаривания. Она была инициатором секса с Сашей. Взяла мальчика за одежду и притащила к себе. Первое, что она сказала Ии, что хочет жизнь внутри себя. То бишь, Маша не просто хотела ребёнка, она видела столько смерти на войне, дошла аж до Берлина, что душа её была в полумёртвом состоянии, жаждая воскрешения, жаждая жизни. "Внутри себя" - это символ души и её стремления жить;

     Эпизод с требованием возмещения потери. Если Ия не уберегла Пашку, значит, должна родить ребёнка и отдать ей. Кто будет воспитывать ребёнка? Кто будет заботиться? Она сама;

     Ия, "ЖИЗНЬ":

     Акт совокупления. В этом адском трэшевом эпизоде на кровати виден не просто страх девушки к совокуплению, это не просто психологическая болезнь, здесь можно увидеть, как Смерть отрицает Жизнь, и как это больно, когда Жизнь вторгается в плоть Смерти, и ведёт к перерождению. Изменению сознания. Последствия - Ия не просто хочет возместить потерю для Маши, родив для неё. Она - хочет родить. Она бегает к доктору. Она бегает к мужчине. Она требует, чтобы её чрево не стало напрасным.

     Маша, "СМЕРТЬ":

     Конфликт с родителями Саши. Рассказ небылицы про торговлю собой во время войны за привилегию быть сытой и не быть убитой. Это было слушать весьма смешно, и актрисе удалось сохранить серьёзное выражение лица. Но именно этот эпизод перевернул её на другую сторону. Она разрушила свой путь, причём, осознанно. И ей было так же неприятно это делать, как Ии совокупляться с Николаем.

     Ия и Маша, "ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ТВОРЯТ МИР":

     Финальная часть. Сначала страх Маши, что Ия умерла, раздавленная трамваем, но это была другая девушка. Ия была дома. И здесь Маша принимает условия, физическую любовь Ии к ней, ради того, чтобы Ия продолжала желать рождения ребёнка. Маша рассказывает, каким ей представляется их мир, что они будут делать. Они вместе будут растить своего ребёнка. Они вместе будут творить свой мир.

     Такова легенда о возрождении и плодородии. Длительность фильма 2 часа 17 мин 31 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ия" - Виктория Мирошниченко
     "Маша" - Василиса Перелыгина
     "Николай Иванович, доктор" - Адрей Быков
     "Саша" - Игорь Широков
     "Степан, парализованный" - Константин Балакирев
     "Жена Степана" - Алёна Кучкова
     "Любовь Петровна, мама Саши" - Ксения Кутепова.

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь