Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     9 день 4 месяца 15 года
     26 июня 2020, 13:00 + 17:00
     16883 день земного пути Сказочника
     6722 день от Рождения Великого Ёжжмы





     9 день 4 месяца 15 года
     26 июня 2020, 20:45

     Сказка на ночь:

     «Монстр» (“Monster”, directed by Patty Jenkins, 2003)

     Written by Patty Jenkins.
     Music by BT.
     Filmed on location in CENTRAL FLORIDA and at Chapman/Leonard Stidio and Production Center, Orlando, Florida.

     "ЛОЖЬ: всё, что вам надо в жизни, это любовь и вера в себя, и тогда для вас нет ничего невозможного". Драматическая эмоционально сильная история, обильно сдобренная нецензурной бранью, сценами сексуального насилия и сценами причинения физического ущерба - последние дни жизни отчаявшейся психопатки-проститутки Эйлин.

     Фильм частично основан на реальных событиях и фактах из биографии Эйлин Уорнос (Aileen Wuornos), второй по списку среди женщин серийных маньяков-убийц, на первом месте Лавиния Фишер, казнённая в 1820 году. Для придания художественности некоторые факты и имена были изменены. В те дни, о которых идёт речь, Эйлин была в возрасте 30-34 лет. В фильме не чувствуется, что события длятся четыре года, всё так быстро летит, что кажется Эйлин и её юная подружка вместе всего несколько месяцев. Эйлин Уорнос казнили 9 октября 2002 года в те самые дни, когда происходили съёмки этого фильма, и в тех же географических местах её жизнедеятельности в штате Флорида.

     Актриса Шарлиз Терон (Charlize Theron) получила в 2004 году премию "Оскар" за игру в этом фильме. Здесь милая и сладкая красотка преобразилась до неузнаваемости, набрала вес, лицо было изменено гримом, Шарлиз изменила манеру говорить, походку, поведение, жесты, мимику, стала настоящим монстром, которым нужно было испугать зрителя.

     На мой взгляд, фильм не преследует цель как-то оправдать действия Эйлин, обелить, сделать из неё жертву обстоятельств. Хотя закадровый голос намекает, что это фильм-исповедь, фильм-биография, фильм-правда. Но правда здесь частичная, достаточно изучить биографию Эйлин, и увидеть, что всё, что она делала за год до ареста, было сделано и раньше, только в меньших масштабах.

     Совершала нападения на водителей, угрожая им пистолетом или револьвером? Было. Требовала отдать ей деньги под страхом смерти? Было. Избивала людей за то, что они оскорбляли её или просто перешли дорогу? Было. Просто, в последний период она достигла апогея в своей ненависти к окружающему миру и утратила самоконтроль. Потому начала не просто угрожать, а убивать.

     Нет смысла много говорить о сюжете фильма, здесь всё предельно понятно. Единственный для меня минус, не были раскрыты в полной мере отношения между Эйлин и Селби, почему вдруг Эйлин так воспылала страстью к этой девочке. И что заставляло её идти на череду преступлений, чтобы финансово обеспечивать подругу. Любовь? Сомнительно. Хотя Эйлин и после ареста говорила о любви к Селби. На этом фильм не заостряет внимание. Может, оставляет подумать зрителю?

     Вероятно, это больше как попытка объяснить предательство, что Селби предала свою подругу. После ареста Эйлин она пыталась доказать, чтобы была невинной овечкой в жутких лапах хищницы, хотя сама же и посылала Эйлин на дорогу, и требовала от неё принести разные вещи. Селби знала об убийствах, и знала, что тратит деньги, вытащенные из карманов трупов, но её всё устраивало до того момента, пока Эйлин не арестовали. Она была самой настоящей сообщницей, как минимум, вдохновительницей. Она просто использовала Эйлин в своих целях, видя, что она психически больная, пользовалась ею, надеясь, что полиция когда-нибудь, да пристрелит Эйлин.

     Краткая биография, частично она прозвучит в фильме:

     Отец Эйлин был шизофреником и педофилом, повесился в тюрьме. Мать Эйлин вышла замуж в 14 лет, родила дочь в 16 лет. В 11 лет Эйлин (родилась 29 февраля 1956 года) начала заниматься сексом, беря за секс плату сигаретами, наркотиками и едой. Занималась сексом в том числе и с родным братом. В 14 лет стала беременной, была изнасилована другом своего деда, который и сам, по её словам, не редко насиловал внучку. С 15 лет постоянно занималась проституцией. В 20 лет вышла замуж за 69-летнего владельца яхт-клуба, регулярно избивала мужа тростью, за что был дан судебный запрет на какое-либо сближение. Кроме этого в биографии Эйлин есть вооружённые нападения, ограбления, избиения, несколько арестов, мошенничество, угон автомобилей, попытки самоубийства, кража оружия и прочее. В 30 лет познакомилась с Тирией Мур (которую в фильме называют Селби), с ней путешествовала четыре года. В ноябре 1989 года было совершено первое убийство. В ноябре 1990 был убит седьмой мужчина. 9 января 1991 года Эйлин была арестована. 9 октября 2002 года была казнена не на электрическом стуле, как об этом сообщили в фильме (Aileen Wuornos was executed on October 9th, 2002, after 12 years on Florida's Death Row), а путём введения смертельной инъекции. Кремация. Прах развеян среди Мичиганских деревьев.

     18+ Ratings Info: Contains strong violence and sexual violence.
     Длительность фильма в полной версии 1 час 48 мин 48 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Эйлин Уорнос \ Ли" - Шарлиз Терон (Charlize Theron)
     "Селби" - Кристина Риччи (Christina Ricci)
     "Томас, владелец склада" - Брюс Дерн (Bruce Dern)
     "Мужчина, которому Эйлин мастурбировала из сострадания" - Прюитт Тэйлор Винс (Pruitt Taylor Vince)
     "Последняя жертва Эйлин" - Скотт Уилсон (Scott Wilson).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь