Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 4 месяца 15 года
     27 июня 2020, 22:00
     16884 день земного пути Сказочника
     6723 день от Рождения Великого Ёжжмы





     10 день 4 месяца 15 года
     27 июня 2020, 17:35

     Сказка на ночь:

     «Остров» (“The Isle”, directed by Matthew Butler-Hart, 2018)

     Written by Tori Butler-Hart, Matthew Butler-Hart.
     Music by Tom Kane.

     Атмосферная, красивая, в сероватых тонах, средь загадочных туманов, лесов и крутых скал острова, которого нет на карте, история, которая понравилась бы Лавкрафту, ибо объятия страха на этом острове сжимают сердца не только живых, но и подавляют саму природу, холодную и эмоционально опустошённую.

     Классическая сказка про призраков, только с элементами народных преданий и греческой мифологии, и что самое интересное, в основе легенды острова положено не волшебство, это лишь последствия, а деяния рук человеческих, точнее, устремления одной чёрной души, возжелавшей то, что Богом запрещено.

     Фильм «Остров» - полностью творение супружеской четы, Тори и Мэттью Батлер-Харт, сюжет, очевидно, придумала Тори, а Мэттью помог написать сценарий, ибо уже имел опыт в кинематографе. В фильме Тори Батлер-Харт исполняет роль Ланте Иннис. Мне понравилась эта сказка, исполнена, конечно, в силу скудности денежных средств, простенько, однако из-за показанной одной сцены с насилием и убийством фильму присвоили рейтинг 15+, ну и конечно удалось создать нужную атмосферу удалённого острова, попавшего в ловушку к недовольному призраку. Виды природы очаровательны, все эти леса, камни, волны, омывающие берег...

     История такая:

     1845 год. Торговое судно заплутало в слишком густом тумане, наткнулось на рифы и стало тонуть. Удалось спастись трём мужчинам на дырявой лодке - мичману Оливеру, с раной в правом плече, и двум матросам - нервному, но ушлому Джиму Бикли и добродушному Кэйлину Феррису. Мичман в тревоге вертел картой, пытаясь понять, куда забросила их судьба, но ничего не понимал, где они находятся, где земля. И тут туман расступился, Феррис увидел землю. Остров. Высадились. Однако надо развести костёр, чтобы согреться. Пока шумно обсуждали этот процесс, к ним пришёл житель острова - добрый старик Фингал МакЛеод, пригласил к себе в дом, обещая, что сам разведёт костёр, чтобы дать сигнал тем, кто могли выжить при кораблекрушении, но по его тону и взгляду можно было догадаться, что костёр разводить он не будет, ибо знает, что никто более не выжил.

     Время позднее, Фингал узнал у моряков, что они хотели ехать в Нью-Йорк, но оказались на западном побережье Шотландии, капитан что-то перепутал с картами, видимо, пьяный был. Фингал рассказал, что на острове народу мало, но готов познакомить их с Ланте Иннис, которая сможет подлечить рану Оливера. За бутылку рома, которую успел спасти Бикли, Фингал отвёл моряков в дальний дом, где жили Дуглас Иннис и его дочь Ланте. И здесь пришлось подарить вторую бутылку рома, чтобы грозный Дуглас согласился оставить моряков у себя на ночь, или на несколько дней, пока шторм не утихнет, чтобы появилась возможность переправиться с острова на материк.

     По разговорам стало понятно, что Дуглас и Фингал что-то усиленно скрывают, и что шансов уехать с острова весьма мало. Может, вообще нет. Это почуял ушлый матрос Джим Бикли и начал истерично убеждать Оливера, что надо быстрее покинуть остров, чтобы не стать чьей-то добычей. Было решено на следующий день обыскать остров, чтобы понять, как отсюда уехать.

     Появление моряков спровоцировало двух девушек к активным действиям. Вторую девушку звали Корриган, она дочь Фингала, по его словам, лишившаяся ума после гибели в море её жениха. Однако не совсем она была безумной, меж собой девушки говорили о моряках так, что "они приехали, чтобы спасти нас". Ланте проявляла интерес к Оливеру, а Корриган имела своей целью Джима Бикли.

     На следующий день Джим и Кэйлин пошли обследовать остров, и увидели, что дома брошены, имущество исчезло, никаких транспортных средств, кроме одной лодки Фингала, нет. Оливер в этом время читал записи из дневника Джейкоба МакЛеода, сына Фингала, где он рассказывает о своей любви к белокурой красавице Лорне, и что у него есть соперник по имени Билли Иннис, племянник Дугласа.

     Тайну исчезновения жителей раскрыли Фингал и Дуглас, рассказав, что однажды пищи стало очень мало, урожаи погибли, молодые парни вышли в море, чтобы поймать рыбу, но и они все погибли, это было в 1841 году, и тогда все жители собрали вещи и покинули остров, ибо земля здесь мёртвая, ничего не родит. Остались только они четверо, ибо им некуда уезжать.

     В своих поисках Джим и Кэйлин разделились, что, конечно же, напрасно, учитывая странность острова. Это решение привело к тому, что Кэйлин заблудился и погиб. Но не сам. За ним охотился самый настоящий призрак. И во время охоты призрака, глаза Ланте и Корриган изменили цвет с обычного на ярко-голубой, и они видели и слышали, как погиб Кэйлин. Смерть матроса ускорила мозговой процесс у Оливера и Джима, они отчаянно захотели покинуть остров, ибо уже и сами столкнулись с мистическими проявлениями, призрак и их начал преследовать. Потому приняли такое решение - собрать еду, украсть лодку Фингала, и уехать, заодно, как гласит морская традиция, похоронить в море тело Кэйлина Ферриса.

     План получился, только не полностью. Тело бросили в море, но уехать не смогли. Туман закрыл им дорогу. Вернувшись, сразу же попали под удар. Джим под воздействием призрака погиб, а Оливер узнал тайну призрака у Дугласа и Фингала, историю обиженной девушки по имени Лорна, её страшную и печальную тайну, которая отчасти объясняла события, описанные в дневнике Джейкоба, и получил от них помощь в попытке уехать с острова. Однако и их план не удался. Ибо призрак поставил себе целью забрать жизни каждого молодого мужчины, попадающего в орбиту его влияния.

     Только лишь самопожертвование Ланте и Корриган, которые были духовно связаны с призраком, позволило Оливеру покинуть остров...

     15+ Ratings Info: sexual threat, brief strong violence.
     Длительность фильма 1 час 35 мин 40 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Оливер Гослинг, мичман" - Алекс Хэсселл (Alex Hassell)
     "Джим Бикли, матрос" - Грэхэм Батлер (Graham Butler)
     "Кэйлин Феррис, матрос" - Фисайо Акинаде (Fisayo Akinade)
     "Дуглас Иннис" - Конлет Хилл (Conleth Hill)
     "Ланте Иннис" - Тори Харт (Tori Butler-Hart, в реале жена Мэттью Батлера, режиссёра фильма)
     "Билли Иннис" - Бен Ли (Ben Lee)
     "Фингал МакЛеод" - Дикон Тиррелл (Dickon Tyrrell)
     "Корриган МакЛеод" - Аликс Вилтон Риган (Alix Wilton Regan)
     "Джейкоб МакЛеод" - Джо Бэннистер (Joe Bannister)
     "Персефона\Лорна" - Эмма Кинг (Emma King).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь