Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 4 месяца 15 года
     8 июля 2020, 09:00 + 17:00
     16895 день земного пути Сказочника
     6734 день от Рождения Великого Ёжжмы






     21 день 4 месяца 15 года
     8 июля 2020, 21:27

     Сказка на ночь:

     «Закатать в асфальт» (“Dragged Across Concrete”, directed by S. Craig Zahler, 2018)

     Written by S. Craig Zahler.
     All songs and additional music composed by Jeff Herriott and S. Craig Zahler.

     Мрачная с рейтингом 18+ из-за сцен с агрессивно-жестоким насилием криминальная драма, история о том, насколько жизнь может быть непредсказуемой, и то, что кажется возможным, в реальности становится ловушкой, откуда выход через боль, кровь и смерть.

     Это произведение выгодно отличается от всего подобного, всё из-за тех самых сцен, где насилие (не сексуальное) показано во всей неприглядной красоте, оно не имеет компромисса, оно просто есть. Здесь злодеи не говорят много, здесь злодеи просто стреляют. Считают секунды, и - стреляют. Здесь каждый, кто взял в руки оружие, стреляет. Без лишних слов. Без объяснения своих планов и мотивов. Выстрел - это и есть план и мотив. И ярко показано, как только человек с оружием в руках начинает что-то просить и объяснять свои планы, оружие поворачивается против него.

     Единственный минус для многих зрителей будет в чрезмерно затяжных сценах. Всё же, 2 часа 38 минут для такого простого сюжета, много. Но такова ритмика фильма. Если войти в ритм, то можно получить удовольствие. Меня эти сцены ничуть не усыпили, и даже доставили удовольствие, ибо исполнены правильно и со смыслом. Они необходимы, ибо готовят зрителя к определённой кульминации, чтобы прочувствовать итог в полной мере.

     История такая.

     Начинается с того, что два детектива, Бретт Риджман и Энтони Лурасетти, планируют арест наркоторговца, есть информация, что у него скрыта сумка с деньгами и наркотиками, и он готов кому-то всё передать. Всё прошло вполне удачно. Во время допроса, Бретт наступил на лицо наркоторговца, пытаясь узнать, кто ещё скрывается в квартире. Но детективы забыли, что работают в век высоких технологий и у каждого есть смартфон. Сцену допроса зафиксировали видеокамерой и отправили тележурналистам. Детективам пришлось сдать свои значки и получить отстранение от работы на несколько недель.

     Энтони Лурасетти (Винс Вон). Честный полицейский. Долгие годы работает, не беря взяток, беспокоясь о репутации, соблюдая закон. К насилию над подозреваемыми, которое эпизодически применяет Бретт, относится критично, ему это весьма не нравится. Ныне планирует жениться на красавице Дениз. Чтобы реализовать мечту, долго копил деньги на кольцо с бриллиантом. Купил заветную коробочку и спрятал в кармане пиджака, дабы выбрать момент для предложения о свадьбе.

     Бретт Риджман (Мэл Гибсон). Через пару месяцев исполнится 60 лет. Бывалый полицейский. Лет двадцать-тридцать назад должен был пойти по карьерной лестнице вверх, но так и остался внизу. Ибо характер сложный, дерзкий, Бретт не любит подхалимничать, не любит преклоняться перед начальством. И тоже взяток не берёт, работает максимально честно, однако склонен к физическому насилию. Это следствие его восприятия мира: когда сталкиваешься с отбросами общества каждый день, душа черствеет. Есть жена, Мелани. Когда-то работала в полиции, но теперь без обезболивающих не может почистить картошку и еле передвигается по дому. Есть дочь, Сара, 16 лет, учится в школе. Но школа расположена далеко, а живут в они в квартале, мягко сказать, небезопасном, потому на Сару часто совершаются нападения хулиганствующих подростков. У Бретта нет денег, чтобы решить семейные проблемы, очевидно, что им надо переезжать в безопасный квартал, пока Сару не изнасиловали.

     После очередного нападения на дочь Бретт пришёл к выводу, что пора что-то менять в своей жизни. Идея родилась быстро. Из того самого случая, который повлиял на карьеру. Нужно найти какого-нибудь наркоторговца, убить его, а деньги (и, может быть, наркотики, которые потом продать) взять себе. Ведь, что им мешало сделать такое в тот день? Сдали сумку, полную денег, в полицию, и за это получили наказание и отстранение от службы. Где справедливость? Получив информацию от человека, связанного с преступным миром, где в городе обитают подозрительные личности, Бретт приступил к выполнению плана. И, конечно, не мог сделать это один, без напарника. Позвал Энтони, ибо помнил, какой взгляд был у него, когда он смотрел на сумку с деньгами. После недолгих бесед, Энтони согласился принять участие в ограблении наркотороговца и изъятии денег.

     Параллельными линиями идут ещё три истории:

     - о Генри, вышедшем из тюрьмы, и его друге по кличке Бисквит. Вместе они - банда. Ищут, как заработать деньги. У Генри тоже проблемы в семье. Мать проститутка и наркоманка, младший брат инвалид, коллекторы осаждают, требуя возврата долгов, иначе всех выселят на улицу.

     - о двух жёстких киллерах в чёрных костюмах, которые явно планируют некое злодеяние, но пока они убивают людей, собирая нужную сумму для покупки бронемобиля.

     - о странном человеке по имени Лоренц Фогельман (Томас Кречман), который живёт в квартире с несуществующим номером.

     В итоге все линии сходятся в одну.

     Бретт получил информацию о подозрительном Фогельмане, думая, что он наркоторговец. И вместе с Энтони установил точку наблюдения за его домом. Так они вышли к тому моменту, когда все бандиты, киллеры и куратор Фогельман объединились для осуществления своей цели. Захотели ограбить банк, взяв великое множество золотых слитков. Только не знали они, что за ними наблюдают Бретт и Энтони, вооружённые, опасные и желающие завладеть украденным имуществом. Всё это привело к небольшой войне. Кровавой драме вдали от любопытных взглядов. Думал, что финал будет жёстче и безнадёжнее, а режиссёр и сценарист S. Craig Zahler сделал финал в какой-то степени даже циничным. Кстати, цинизм тоже может быть очень жестоким и насильственным. Мрачная сказка, но доставила удовольствие. Спасибо.

     18+ Ratings Info: strong bloody violence, gory images.
     Длительность фильма 2 часа 38 мин 23 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Бретт Риджман" - Мэл Гибсон (Mel Gibson)
     "Энтони Лурасетти" - Винс Вон (Vince Vaughn)
     "Генри" - Тори Киттлз (Tory Kittles)
     "Бисквит" - Майкл Джей Уайт (Michael Jai White)
     "Лоренц Фогельман" - Томас Кречман (Thomas Kretschmann)
     "Мелани Риджман" - Лори Холден (Laurie Holden)
     "Сара Риджман" - Джордин Эшли Олсон (Jordyn Ashley Olson, д.р. 14 февраля 2001, актрису видел в фильме «Хижина» (“The Shack”, directed by Stuart Hazeldine, 2017) в роли Эмили)
     "Шеф отдела детективов, лейтенант Калвер" - Дон Джонсон (Don Johnson)
     "Фридрих" - Удо Кир (Udo Kier)
     "Келли Саммер, вышла на работу после 3 месяцев сидения с ребёнком" - Дженнифер Карпентер (Jennifer Carpenter)
     "менеджер в банке" - Фред Меламед (Fred Melamed)
     "Дениз, подруга Энтони" - Таттиона Джонс (Tattiawna Jones).

     Моя оценка фильму +8 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь