Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 4 месяца 15 года
     15 июля 2020, 18:00
     16902 день земного пути Сказочника
     6741 день от Рождения Великого Ёжжмы






     28 день 4 месяца 15 года
     15 июля 2020, 21:39

     Сказка на ночь:

     «Большая игра» (“Molly's Game”, directed by Aaron Sorkin, 2017)

     Written for the Screen by Aaron Sorkin.
     Based on the book the Molly Bloom.
     Music by Daniel Pemberton.

     Сколь многих ярких преобразований лишился бы мир земной, если б не было сильных духом женщин, не только творящих удивительные дела по своему разумению и своей воле, но и становящихся опорой для мужчин. Это реальная история о свободолюбивой, умной, устремлённой девушке, которую назвали Принцессой Покера.

     Фильм основан на реальных событиях. Не без художественного вымысла, но весьма близко к реальности, ибо реальная Молли Блум имела отношение к процессу съёмок, давала рекомендации. Книга-автобиография, о которой речь идёт в фильме, и даже демонстрируется несколько раз, была издана после завершения судебного преследования, в 2014 году, хотя по сюжету она как бы распродаётся уж больше года во время судебного преследования.

     С первых мгновений на зрителя обрушивается поток информации, и не только визуальной, но и текстовой. Самый настоящий информационный фонтан, фейерверк и вулкан. По замыслу текст читает сам персонаж, который рассказывает о своей жизни. Колоссальный поток - даты, имена, события, специальные термины, всё дополняется размышлениями, обоснованиями для каких-либо дел, даже попытками пошутить. Этот приём применяется весь фильм. Изредка закадровый голос умолкает, чтобы дать возможность сказать несколько реплик актёрам, а потом вновь. Словно зритель получает одновременно и кино и аудиокнигу.

     Фильм выстроен исключительно на диалогах, они создают настроение, а вкупе с частой сменой сцен событий придают динамичность, нельзя отвлечься ни на минуту, а то пропустишь что-то важное. Либо не услышишь какие-то важные слова, либо что-то не увидишь. Смотреть всё это сложно. Но таков стиль, в два часа двадцать минут режиссёр и сценарист Аарон Соркин попытался вставить не только биографию Молли Блум, но и попытался оправдать главную героиню, приукрасить её дела, сделать идеальный потрет.

     Аарон Соркин мне знаком по фильму «Стив Джобс» (“Steve Jobs”, directed by Danny Boyle, 2015), для которого он написал сценарий. И там был применён тот же самый стиль - мощный поток диалогов, наполненных именами, датами, терминами, и чрезмерно эмоциональных, психопатичных, не замолкающих ни на миг.

     Кто такая Молли Блум?

     Если кратко, то можно сказать так:

     С юных лет находилась под давлением отца-психолога, который растил дочь, воспитывая в ней стремление стать лучшей во всём, уметь преодолевать трудности, боль и страх. Сам же папа, который наплодил ещё и двух сыновей, не редко изменял любимой жене, имея многочисленных любовниц. Однако жена прощала измены, ибо муж приносил большой доход в семью. Так росла Молли, и стала по характеру тараном, но - умным тараном, идущим напролом, но выбирающим оптимальный путь.

     Сначала она добилась высоких результатов в спортивной карьере, стала претендентом на звание чемпиона по могулу, это вид лыжного фристайла, спуск с дикой вершины по бугристому склону и выполнение акробатических движений поворотов-переворотов во время полёта после прыжка с трамплина. Но судьбе было угодно, чтобы в самый решающий момент, и это будет показано в фильме весьма драматично, планы были нарушены, спортивной карьере пришёл конец в одночасье.

     Далее - выживание. Начало с самых низов. Работа официанткой в ресторане модного клуба. Потом работа помощницей одного бизнесмена, Дина Кита, который увидел девушку в ресторане, ибо симпатичная была, и умная, и захотел дать ей работу. Дин Кит занимался тем, что устраивал для особо одарённой публики частные покерные турниры. К нему приезжали звёзды шоу-бизнеса, разные бизнесмены, и просто богатые любители играть. Здесь Молли научилась многому интересному, но самое главное, проявила свой исключительный талант быстро анализировать информацию, усваивать огромные потоки данных, искать оптимальный путь. Что не могло не вызвать конфликт между посредственным Дином и интеллектуально развитой Молли.

     Заработав немалые деньги на чаевых, Молли решает открыть свой бизнес. Организует фирму Molly Bloom Inc. Собирает команду из симпатичных девушек. Арендует номер люкс в престижном отеле, и приглашает клиентов для игры. Началось всё с небольших сумм, 50-100 тысяч долларов, а потом на столе начали летать суммы по 5-10 млн долларов. Сюда приходили и арабские шейхи, и актёры, и даже представители криминала. В том числе и русской мафии, что в итоге и стало для Молли приговором. Ибо, деньги у мафии грязные, а значит, в глазах ФБР, её компания - это место для отмывания теневых доходов. Ну и то, что Молли нарушила закон, что нельзя брать вознаграждение со стола. Как устроитель игр она имела право только на чаевые.

     В итоге за Молли приехали люди с автоматами и арестовали. Заблокировали все счета. Молли находилась как вишенка между молотом и наковальней. Арестовали не только её, но и ещё тридцать игроков. Её обвиняли в связях с мафией, отмывании преступных доходов, хотя очевидных доказательств не было. На горизонте маячили десятки лет тюрьмы. Судебный процесс длился долго и напряжённо. Молли признала свою вину. За что судья смягчился сердцем, и выписал ей 200 часов работ на благо общества, огромный штраф, и год жизни на свободе, но под надзором.

     Идея фильма была в духовном противостоянии Молли, эдакой тайной феминистки, которой хотелось управлять сильными мужчинами, а по сути это всё та же борьба между девочкой и её папой-тираном. Детская психологическая травма дала такие неожиданные плоды, что из подавленного ребёнка выросла Принцесса Покера. Она могла добиться высоких результатов в любой сфере деятельности. Могла стать выдающимся юристом, ибо училась когда-то на юриста, её IQ зашкаливал, но из-за спорта приостановила обучение. А после спортивного поражения надо было срочно зарабатывать деньги, откладывая обучение до лучших времён. В итоге организовала покерный турнир для арабских шейхов и русской мафии.

     Есть много фильмов о женщинах с сильным характером. Они появляются во всех сферах, становятся адвокатами, политиками, супер-моделями, художниками-модельерами, писательницами и подругами писателей, предпринимателями, художниками, а ещё они становятся любовницами, которые хранят верность своим умершим мужчинам до скончания дней своих. Вот небольшой список фильмов, основанных на реальных историях:

     «Эрин Брокович» (“Erin Brockovich”, directed by Steven Soderbergh, 2000)
     «Сильвия» (“Sylvia”, directed by Christine Jeffs, 2003)
     «Коко до Шанель» (“Coco avant Chanel”, directed by Anne Fontaine, 2009)
     «Цветок пустыни» (“Desert Flower”, directed by Sherry Horman, 2009)
     «Яркая звезда» (“Bright Star”, directed by Jane Campion, 2009)
     «Тайные дневники мисс Энн Листер» (“The Secret Diaries of Miss Anne Lister”, directed by James Kent, 2010)
     «Большие глаза» (“Big Eyes”, directed by Tim Burton, 2014)
     «Эффи» (“Effie Gray”, directed by Richard Laxton, 2014)
     «Джой» (“Joy”, directed by David O. Russell, 2015)
     «Тихая страсть» (“A Quiet Passion”, directed by Terence Davies, 2016)
     «Так близко к горизонту» (“Dem Horizont so nah”, directed by Tim Trachte, 2019)

     15+ Ratings Info: strong language, drug misuse, brief violence.
     Длительность фильма 2 часа 21 мин 01 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Молли Блум" - Джессика Честейн (Jessica Chastain)
     "Чарли Джаффи, адвокат" - Идрис Эльба (Idris Elba)
     "Игрок Икс, кинозвезда" - Майкл Сера (Michael Cera)
     "Ларри Блум, папа" - Кевин Костнер (Kevin Costner)
     "Судья Фоксман" - Грэм Грин (Graham Greene)
     "Стелла, доч Чарли Джаффи" - Уитни Пик (Whitney Peak)
     "Дин Кит" - Джереми Стронг (Jeremy Strong)
     "Дуглас Дауни" - Крис О’Дауд (Chris O'Dowd)
     "Брэд" - Брайан Д’Арси Джеймс (Brian d'Arcy James)
     "Харлан, с долгом на 1.2 млн" - Билл Кэмп (Bill Camp).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь