Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     6 день 5 месяца 15 года
     23 июля 2020, 17:00
     16910 день земного пути Сказочника
     6749 день от Рождения Великого Ёжжмы





     6 день 5 месяца 15 года
     23 июля 2020, 21:17

     Сказка на ночь:

     «Золотая перчатка» (“Der goldene Handschuh”, directed by Fatih Akin, 2019)

     Buch - Fatih Akin.
     nach dem Roman “Der goldene Handschuh” von Heinz Strunk.
     Musik - FM EINHEIT.

     "Чем здесь воняет?". Вполне достоверная, основанная на реальных фактах, вызывающая омерзение история про адского трэш-тролля, маньяка-убийцу и алкоголика по имени Фриц Хонка, расчленившего тела четырёх женщин, превратившегося в героя страшных сказок для жителей Гамбурга - самое ужасное в этом фильме то, что многие эпизоды вызывают смех.

     На титрах по таймеру 01:46:55 при объявлении имени актёра и его персонажа показали реальную фотографию Фрица Хонки, видимо для того, чтобы зритель убедился в исключительной точности представленного образа. Да, грим для актёра сделали идеально. Кроме этого, были показаны четыре фотографии женщин, жертв Фрица. И фотографии его квартиры, воссозданной в фильме во всех подробностях, даже фото лестницы, ведущей в мансарду, так же фотографии оружия, чем пользовался Хонка, расчленяя трупы, и планы-чертежи квартиры из полицейского расследования, можно визуально оценить логово маньяка и расположение тел. И фото Хонки в зале суда.

     В фильме Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек» (“The House That Jack Built”, 2018) воссоздан собирательный образ маньяка-убийцы, куда вошли и элементы от Фрица Хонки, а именно само время действия, 70-е годы прошлого века, то, что Джек складывал трупы своих жертв в особом помещении, и то, что Джек был неуязвим, не скрывался от полиции, его в упор не замечали, и поймали случайно.

     История этого маньяка совершенно не похожа на сказки про утончённого Ганнибала Лектера, изощрённого Джека фон Триера или танцующего Джокера, здесь всё приближено к реальности и не имеет красоты и воспевания искусства смерти. Путь такого зверя больше похож на путь Андрея Чикатило, и ему подобных. Человеческая фантазия хочет представить некую исключительность в образе злодея, - красивый костюм, задумчивый взгляд, звон хрустальных бокалов, - но в реальности всё по-другому, это вонь, грязь, всякого рода мерзость, ничтожная и отвратительная.

     Фатих Акин, режиссёр и сценарист, показал именно тот образ, который в реальности. И это необходимо, чтобы люди перестали обманывать себя, а посмотрели в лицо безумия как есть. Воистину, это страшно. Йозеф Менгеле. Амон Гёт. Йозеф Фритцль. Правда всегда страшна и неприятна, особенно, если до этого всё вокруг было построено на красивой и приятной лжи. Но такой опыт нужно получить, иллюзии должны быть разбиты, люди должны увидеть чудовище по имена Фриц Хонка.

     Фриц Хонка (Fritz Honka), родился 31 июля 1935, умер 19 октября 1998. Первую женщину убил и расчленил в 1970 году, полиция нашла куски тела, идентифицировала жертву, но следов, ведущих к разгадке на обнаружила. Следующие три убийства были совершены с августа 1974 по январь 1975. Тела женщин были распилены, упакованы и спрятаны в кладовых квартиры. Соседи жаловались на запах гниения, идущий из квартиры Хонки, но полиция и коммунальные службы не обращали внимания на эти заявления. Раскрыть убийства позволил случай. Думаю, это соседи подпалили квартиру Хонки, чтобы избавиться от такого мерзкого соседа. Как бы то ни было, но только благодаря пожару удалось поймать Хонку. Пожарники обнаружили куски тел, а полиция арестовала Фрица, выхватив его из толпы любопытных. В итоге, суд, 15 лет тюрьмы, согласно приговору после отбытия тюремного заключения принудительное бессрочное размещение в психиатрической лечебнице, однако держали его не долго и перевели в дом престарелых, где он жил с 1992 по 1998, до смерти.

     В фильме все эти факты, кроме финальных (суда, приговора и исполнения), будут показаны достаточно точно, со всей трэшевой грязью, на которую способен опустившийся тролль. Жизнь Хонки - это мрак и ужас, а так же боль и отчаяние. В какой-то степени жаль его, маленький ущербный человечек, с богатым внутренним миром, где он красивый и самодостаточный, и что любая красотка только и мечтает совокупиться с ним. Но в реальности, ему доставались только падшие женщины, опустившиеся в подвал под социальной лестницей, которые готовы были на всё за рюмку водки\шнапса. Государственная машина не интересовалась судьбой таких женщин, а напрасно.

     Длительность фильма 1 час 49 мин 58 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Фриц Хонка" - Йонас Дасслер (Jonas Dassler)
     "Сигги Хонка, брат Фрица" - Марк Хоземанн (Marc Hosemann)
     "Хельга Деннингсен" - Катя Штудт (Katja Studt)
     "Петра Шульц" - Грета Софи Шмидт (Greta Sophie Schmidt, д.р. 16 февраля 1999)
     "Ветеран" - Хайнц Штрунк (Heinz Strunk)
     "Херберт, бармен" - Уве Роде (Uwe Rohde).

     Моя оценка фильму +7 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь