Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     19 день 5 месяца 15 года
     5 августа 2020, 17:00
     16923 день земного пути Сказочника
     6762 день от Рождения Великого Ёжжмы







     19 день 5 месяца 15 года
     5 августа 2020, 21:19

     Сказка на ночь:

     «Когда смолкли выстрелы» (“Home Room”, directed by Paul F. Ryan, 2002)

     Written by Paul F. Ryan.
     Music by Michael Shapiro.

     Драматическая история о двух девушках, переживших трагедию, каждая из которых узнала, что такое боль физическая и душевная, понравилось, что режиссёр провёл параллель между двумя трагедиями, говоря тем самым, что не имеет значения через какой ад прошёл человек, это оставит печать на душе до скончания его дней.

     В основном, здесь рассматривается проблема: почему дети стреляют в детей. Фильм «Дьяволы» (“Les diables”, directed by Christophe Ruggio, 2002) ответит на многие вопросы. Странно, что взрослые игнорируют проблему: почему взрослые стреляют во взрослых. Или с этим всё понятно? Хорошо, если так. Но главное в фильме, как выжить после трагедии, как сохранить разум, душевное здоровье. Что пост-травматический синдром - вещь весьма опасная и может иметь грустные последствия.

     Пред зрителем портрет двух девушек. Алиса - хмурая, дерзкая, грубая, мизантропичная, независимая, требовательная. Дианна - много улыбается, вежливая, тихая, добрая, принимающая, скромная. Каждая скрывает свою боль. Если Алиса скрывает боль, при этом оскорбляя и унижая всех вокруг, ей всё равно, кто перед ней (директор школы, следователь, медсестра, отец, просто идущий мимо человек), то Дианна скрывает боль за улыбкой и страхом, что кто-то подумает, что она не приветливая.

     Проблема в фильме затрагивается весьма сложная. Но сценарист, режиссёр и монтажёр Пол Райан не предлагает рецептов, он просто показывает проблему. Фильм является афишой: "Смотрите, люди, у нас проблема!". Некий зов о помощи. Призыв лучшим умам человечества объединиться и придумать волшебный рецепт от болезни. Такие рецепты уже звучали много раз, но они не работают. Не твори зла, не будет зла? Для сложного мира простые слова не подходят.

     Второй акцент на последствия сотворённого зла. И мне понравилось, что Пол Райан объединил трагедию Алисы с трагедией Дианны, обосновал, что нет различий, что боль одинакова во всех её проявлениях. Есть люди сильные духом, они проходят испытания с улыбкой, и даже становятся сильнее, готовые к новым безумствам. Но таких не большинство. Все остальные нуждаются в помощи. Иногда просто в присутствии хоть кого-то рядом, как этого хотела Дианна, упрашивая Алису остаться с ней, просто сидеть рядом, можно молчать и заниматься своими делами, но - рядом. Иногда требуется более серьёзная помощь, например, психолога или посещения клуба пострадавших, где все будут делиться своими переживаниями и от этого каждому станет чуть легче. Когда не один, то уже не страшно, даже если летишь в тёмную бездну.

     В главной роли две сильные по характеру актрисы - это Бизи Филиппс, больше её запомнил, как дерзкую Мелиссу в фильме «Друг невесты» (“Made of Honor”, 2008), и Эрика Кристенсен, в большей степени известна по роли опасной красотки-маньячки Мэдисон Белл в фильме «Фанатка» (“Swimfan”, 2002). Здесь они сошлись в образе персонажей с противоположными характерами, и было интересно наблюдать, как происходит сближение, как острые углы становятся мягкими и круглыми. И если вначале они смотрят друг на друга с непониманием - Алиса заведомо ненавидит Дианну, а Дианна не понимает, как можно испытывать столько ненависти, если можно быть доброй, - то в финале две девушки плачут, вместе обнявшись, всецело понимая друг друга.

     Сюжет в фильме прост, тут и описывать нечего. Ярких событий как таковых здесь нет. Всё крутится вокруг Алисы и Дианны, их встреч, диалогов. Весь остальной мир создан лишь для того, чтобы быть базой для организации встреч.

     История начинается с того, что в одной из школ мальчик сошёл с ума и в костюме штурмовика с автоматом наперевес расстрелял несколько учеников. На месте убийства нашли живую, трясущуюся от страху Алису. Среди жертв выжила только одна девушка - Дианна, пуля прошла по виску, повредив значительную часть головы. Дианна попала в больницу, где за ней наблюдал сонм врачей и психиатров.

     А вот с Алисой всё было не так однозначно. Почему она не была убита? Говорят, она знала киллера. Их видели вместе. У полиции есть подозрение, что Алиса знала о нападении, но никого не предупредила. А если знала и не сказала, то это уголовная статья, сообщничество. Против Алисы начали искать улики. Следователем по этому делу поставлен Мартин ван Зандт (актёр Виктор Гарбер, известный по роли человека, построившего "Титаник" в фильме Джеймса Кэмерона "Titanic" 1997 года). Алисе на все подозрения полиции наплевать, у неё своя линия в жизни, она всех ненавидит, друзей нет, да и подзадержалась в школе на пару лет, ей уж 20, а аттестат не может получить.

     Директор школы, пребывающий меж трёх огней, - родителей убитых детей, полиции и журналистов, - сказал Алисе (вот только проблем с ещё одной дерзкой девочкой ему не хватает!), что если она хочет нормально закончить школу, то должна сделать для школы что-то полезное, например, пойти в больницу к Дианне, выжившей после стрельбы, и поговорить с ней, провести терапию беседой, и время установил, чтобы не на десять минут, а на пять-шесть часов в день.

     Так девушки встретились. И началась терапия. Только не для одной Дианны. Но и для Алисы тоже. Причина её мизантропии откроется только в финале. Это может вызвать сочувствие. Для полиции отправка Алисы к Дианне была выгодна, ибо открывала возможность признания Алисы в особенностях её отношений с киллером, что могло послужить поводом для ареста. Ведь надо кого-то арестовать...

     К этому фильму можно добавить ещё два, близких по смыслу:

     «Мгновения жизни» (“The Life Before Her Eyes”, directed by Vadim Perelman, 2007)
     «Полёт длиною в жизнь» (“Winged Creatures”, directed by Rowan Woods, 2008)

     Длительность фильма 2 часа 11 мин 42 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Дианна" - Эрика Кристенсен (Erika Christensen, д.р. 19 августа 1982, видел в фильмах «Фанатка» (“Swimfan”, 2002), "Вероника решает умереть" (Veronika Decides to Die, 2009))
     "Алиса Браунинг" - Бизи Филиппс (Busy Philipps, д.р. 25 июня 1979, видел в фильмах «Друг невесты» (“Made of Honor”, 2008), «Красотка на всю голову» (“I Feel Pretty”, 2018))
     "детектив Мартин ван Зандт" - Виктор Гарбер (Victor Garber)
     "директор школы" - Джеймс Пикенс мл. (James Pickens Jr.)
     "капитан полиции" - Кен Дженкинс (Ken Jenkins).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     19 день 5 месяца 15 года
     5 августа 2020, 22:50

     Сказка на ночь:

     «Слон» (“Elephant”, directed by Gus Van Sant, 2003)

     Written by Gus Van Sant.
     Filmed on Location in PORTLEND, OREGON.

     История одного дня, такого дня, который мог бы незаметно промелькнуть и в памяти не остаться, но злая воля превратила этот день в катастрофу для многих учеников обычной школы в обычном городе, когда занятия в школе прервались звуками выстрелов. Трагедии не рождаются сами по себе, у них есть творец.

     Под музыку "Piano Sonata No.14 in C sharp Minor No.2 Moonlight - Adagio Sostenuto" (composed by Ludwig van Beethoven) плавно развиваются события. Из незначительных деталей складывается общая картина. Персонажи истории так или иначе, но пересекаются, ибо являются учениками одной школы.

     Джона пытается доставить до школы папа-алкоголик, но Джон сам берёт управление автомобилем в свои руки. Вокруг школы бродит Элиас и делает, в простых образах, выхваченных из реальности, фотографии учеников, которые согласятся стать моделями для его портфолио. Натан и Кэрри, влюблённая парочка, желают немного погулять. Акадия посещает собрание Союза за сексуальную терпимость, где обсуждается тема: можно ли отличить гея от не гея.

     Мишель, скромная девушка, находится под постоянным давлением от учителя по физкультуре, требующего от неё приходить на занятия в шортах, но она стесняется своего тела. Одноклассницы называют её "чокнутой", и что "она никогда не моется", и "от неё воняет, как от скунса". Однако Мишель легко устроилась помогать в школьной библиотеке, здесь ей комфортно, среди книг и тишины.

     У трёх красавиц - Бриттани, Джордан и Николь - другие заботы, они думают о мальчиках, мечтают уехать в колледж и вырваться из-под родительской опеки. Но больше всего они заботятся о своих фигурах, и едва что-то скушав, бегут в туалет, где два пальца в рот ведут к освобождению желудка от пищи. Для них важно быть красивой и всегда верной подругам, вместе проводить максимум времени, ходить по магазинам и кататься на автомобиле.

     Среди прочих выделяются Эрик и Алекс. Они задумчивые друзья, геи. Алекс ходит по школе, осматривается, что-то пишет в блокноте, если у него спрашивают, что он пишет, то говорит: "это мой план". "О чём этот план?". "Скоро узнаете". Чувствуется, что Алекс находится под каким-то давлением, он часто умывается и сжимает голову, будто боится, что она лопнет от мыслей. Чтобы расслабиться, играет на пианино "Fur Elise" (composed by Ludwig van Beethoven). Когда к нему в гости домой приходит Эрик, то вместе погружаются в компьютерные игры, стрелялки по людям, и изучают интернет-сайт "GUNS USA".

     Так режиссёр набросал плотными штрихами картину, на которую потом вылил банку с красной краской...

     Сгустились тучи.

     Эрик и Алекс получили посылку, доставленную курьером. В коробке лежала винтовка. После того, как они собрали полный арсенал, ещё раз сверли план, обсудив, что будут делать и когда, - поехали в школу. Далее - кровавое побоище. Стрельба по ученикам школы, знакомым и незнакомым. Им было всё равно, в кого стрелять. У них не было цели, названной по имени. Они видели бегущего человека и стреляли... Так пали Мишель, Элиас, Натан и Кэрри, Бриттани, Джордан, Николь, и многие другие.

     Фильм обрывается на полу-слове, словно кто-то другой должен подхватить эстафету и постараться дойти до финала, где будут ответы, как предотвратить такие чудовищные события. Режиссёр не предлагает рецептов. Он просто говорит: "Смотрите!". Фильм назван «Слон» (“Elephant”) не случайно. Таким словом описывается феномен, когда человек не видит очевидного, например, слона (неизвестно откуда появившегося) в своей комнате, и продолжает жить как обычно, эдакая сознательная слепота.

     В портрет киллеров и причин кровавых деяний режиссёр включил такие составные данные:

     - подавление личности, когда толпа учеников оказывает психологическое и физическое воздействие на одну избранную жертву;
     - игнорирование таких фактов учителями и директором школы;
     - доступность в приобретении оружия, можно заказать по интернету, доставят курьером;
     - видеоигры, где игрок должен убить как можно больше людей;
     - фильмы, в которых содержится насилие всякого рода, легко доступные для просмотра всем желающим.

     Многие вещи спорны, например, в средние века не было ни видеоигр, ни фильмов, однако войны были, и это были весьма кровавые массовые побоища. Но во все века было понятие о мести, когда кем-то или чем-то обиженный человек берёт в руки оружие и идёт устанавливать свою справедливость. У некоторых народов это даже считается священным долгом. В любом случае, выбор за каждым человеком, как ему жить, что делать, как строить мир. Твори добро и добрым станет мир, и жить здесь будет легко и приятно. Твори зло, и мира уже не будет.

     15+ Ratings Info: Contains strong violence and language.
     Длительность фильма 1 час 21 мин 26 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джон" - Джон Робинсон (John Robinson)
     "Элиас" - Елиас МакКоннелл (Elias McConnell)
     "Натан" - Нэйтан Тайсон (Nathan Tyson)
     "Кэрри" - Кэрри Финкли (Carrie Finklea, д.р. 15 октября 1988)
     "Акадия" - Алисия Майлз (Alicia Miles)
     "Эрик" - Эрик Дойлен (Eric Deulen)
     "Алекс" - Алекс Фрост (Alex Frost)
     "Мишель" - Кристен Хикс (Kristen Hicks)
     "Бриттани" - Бриттани Маунтин (Brittany Mountain)
     "Джордан" - Джордан Тейлор (Jordan Taylor)
     "Николь" - Николь Джордж (Nicole George).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь