Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 5 месяца 15 года
     9 августа 2020, 18:00
     16927 день земного пути Сказочника
     6766 день от Рождения Великого Ёжжмы





     23 день 5 месяца 15 года
     9 августа 2020, 18:00

     Сказка на ночь:

     «Сапожник» (“The Cobbler”, directed by Tom McCarthy, 2014)

     Written by Tom McCarthy, Paul Sado.
     Music by John Debney, Nick Urata.

     Добрая, милая, душевная история, с лёгким юмором, в атмосфере волшебства, самая настоящая сказочная притча, где главный герой откроет для себя двери в мир приключений всего-лишь пришив новую подошву к чужим ботинкам с размером 10 1/2, только за внешней радостью всегда таится боль, из приключений выбраться не так легко, даже если снимешь чужие ботинки.

     Не ожидал от фильма, что понравится, ибо начало не предвещало ничего особенного, даже навевало скуку, думал, ещё одно разочарование. Но создание такого настроения было необходимо, чтобы был контраст к последующим событиям. Необходимо было показать, насколько жизнь главного героя однообразна, тосклива, бессмысленна, где ежедневная рутина уничтожает все проблески желаний что-то изменить. Обитатель жизненного болота, со дна которого иной раз доносятся до поверхности пузыри страданий: "Отпустите на волю!".

     Макс Симкин, главный герой истории. Кто он есть? Нищий сапожник, поддерживающий семейный бизнес. Мастерская SIMKIN SHOE REPAIR в Нижнем Ист-Сайде, юго-восточный район Нью-Йорка. Здесь его отец Абрам чинил обувь, его дед Хершель чинил обувь, и то же самое делал прадед Пинкас, и то же делал отец Пинкаса, и его дед... От своего отца Пинкас получил небольшой подарок в наследство. Швейную машинку, ремонтирующую подошвы. Об этом есть легенда, что однажды в дождливую и холодную ночь появился странник, никто не пускал его, а отец Пинкаса впустил, нужно было починить страннику обувь. А когда странник ушёл, то появилась эта швейная машинка, очень удобная, старинная, красивая. Было это лет эдак 150-160 назад от времени нынешних событий...

     Жизнь Макса состоит из однообразных дней. После того, как неожиданно исчез отец, он остался один со старушкой-матерью, утратившей ясность мысли многие годы назад. Утром идёт на работу, открывает жалюзи, ждёт посетителей, получает обувь, чинит подошвы, каблуки, работает по-старинке, на ветхих станках, однако работает хорошо, самый лучший мастер в округе. К нему идут все, и красотки с модной обувью, и старики с потрёпанными ботинками, и бандиты с ботинками из крокодиловой кожи. Друзей у Макса нет, если не считать такого же бедного весельчака Джимми, регулярно жующего солёные огурчики, чья парикмахерская рядом, за стенкой. Так он и жил день за днём, печально размышляя о том, как бы ему изменить свою никчёмную жизнь.

     Однажды к нему пришёл бандит Леон Ладлоу, отдал ботинки, и сказал, что заберёт их сегодня же вечером. Макс не хотел чинить подошвы, ибо уже поздно, а он закрывается в 18 часов. Но, приступил к работе. И ветхий станок взял и сломался в самый ответственный момент. Пришлось идти в подвал и вытаскивать древний станок, на котором ещё дед его работал. Пришив подошву, стал ждать Леона. Но его всё не было, а время давно уже почти ночь. От тоски Макс взял ботинки, посмотрел на размер, 10 1/2, его размер, и - надел. Только, не увидел себя в зеркале. На его месте сидел - Леон Ладлоу.

     Так Макс раскрыл секрет слов Далай-ламы XIV: "Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить". Надевая ботинки разных людей, Макс принимал их обличие. Старика. Мёртвого старика. Красавца мужчины. Богатого мужчины. Трансвестита. Мальчика не толстого, но с широкой костью. Жителя Чайна-тауна. Любой образ. Главное, чтобы размер обуви совпал.

     И - начались приключения. Макс быстро осознал преимущества. Теперь он входил в ресторан, обедал под одной личиной, в туалете переодевал обувь, и спокойно покидал ресторан под другой личиной, не заплатив. И это самое малое удовольствие, что он испытал. Жизнь обрела радость. Теперь ему всё было доступно. Теперь он мог выбрать любую жизнь. Гуляя по городу, брал с собой сумку, полную ботинок, чтобы менять облики и наслаждаться лёгкой жизнью.

     Однако такие волшебные дары не даются просто так, за ними всегда таится опасность. Боль и страдания. Вступив в конфликт с бандитом Леоном, решил, применяя свои возможности, узнать, где живёт бандит, чтобы забрать у него деньги и дорогие часы. Пора зарабатывать! Только план не удался. Пришлось окунуться в такие события, где только и успевай менять ботинки, иначе останешься без головы. Всё это было весьма забавно, множество комичных и напряжённых ситуаций. Порадовал образ актрисы Эллен Баркин, здесь она в роли злодейки, готовящей жаркое из утки. Ну и финальная интрига, как Макс выпутывается из сложной ситуации, была идеальна. Главное - следить за красным шарфом, чтобы понять, где Макс, а где не Макс.

     Прекрасная история. Эдакий мёд для души. Простой юмор, очевидных шуток нет, весь комизм передаётся на ощущениях. Ответ, где скрывается актёр Дастин Хоффман (Dustin Hoffman), играющий здесь отца Макса, главная интрига становится ясна достаточно быстро, и только ждёшь, как режиссёр раскроет тайну. Интересно, как другой актёр имитирует Дастина Хоффмана, походку, движения, даже улыбку. Хорошая сказка, подарила исключительно светлые эмоции.

     Длительность фильма 1 час 38 мин 02 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Макс Симкин" - Адам Сэндлер (Adam Sandler)
     "Джимми, парикмахер" - Стив Бушеми (Steve Buscemi)
     "Абрам Симкин, отец Макса" - Дастин Хоффман (Dustin Hoffman)
     "Леон Ладлоу" - Метод Мэн (Method Man \ Cliff «Method Man» Smith)
     "Кармен, из группы защиты Ист-Сайда" - Мелони Диас (Melonie Diaz)
     "Элейн Гринавальт" - Эллен Баркин (Ellen Barkin)
     "Мистер Соломон" - Фриц Уивер (Fritz Weaver)
     "Эмильяно" - Дэн Стивенс (Dan Stevens)
     "Дэнни Дональд, из TV" - Крэйг Уолкер (Craig Walker)
     "Тарин" - Ким Клотье (Kim Cloutier)
     "Джеффри, боевик из команды Гринавальт" - Гленн Флешлер (Glenn Fleshler)
     "Алексия" - Елена Кампурис (Elena Kampouris).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь