Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     24 день 5 месяца 15 года
     10 августа 2020, 17:00
     16928 день земного пути Сказочника
     6767 день от Рождения Великого Ёжжмы






     24 день 5 месяца 15 года
     10 августа 2020, 21:23

     Сказка на ночь:

     «Робин Гуд: Начало» (“Robin Hood”, directed by Otto Bathurst, 2018)

     Story by Ben Chandler.
     Screenplay by Ben Chandler, David James Kelly.
     Music by Joseph Trapanese.

     Если не ты, то кто? Если не сейчас, то когда? Прекрасный развлекательный боевик, с красивыми батальными сценами, с насмешкой нарушающими логику и физику движения, но не только это, перед нами абсолютно новая сказка про Робин Гуда, в новых декорациях, но с чётким посланием - любая грозная власть не устоит перед народным гневом.

     Абстрактный фэнтези-мир, где эксплуатируются знакомые всем герои "Робин Гуд", "Мэрион", "Шериф Ноттингема", и другие, но с целью создать политическую притчу, где обнажаются пороки и проблемы современного (и не только американского) общества. Отсюда и смешение кинообразов, которое может испугать или оттолкнуть зрителя, - когда в одном котле и древнее оружие, и современная одежда, когда средневековые воины во время осмотра развалин двигаются, как современные морские пехотинцы, и словно у них в руках не луки со стрелами, а автоматы или винтовки.

     Фильм может привлечь внимание и любителя боевой фэнтези, если он готов мириться с очевидной политической составляющей, и человека, размышляющего об устройстве современного мира, ищущего какие-то ответы для своей политической борьбы. Здесь много символизма. Огромное количество интересных цитат. Фильм можно было бы назвать политической агитацией, направленной в конкретном направлении, против тайных элит, ведущих странные игры, из-за которых страдают простые люди.

     Если бы всё это сделать в современных кинообразах, тогда у фильма могло бы появиться много поклонников. Когда-то был автор сказок, написал огромное количество, и все персонажи были животными. В своих сказках он высмеивал пороки современного ему общества. По-другому было нельзя, ибо везде цензура, и нельзя было вкладывать провокационные диалоги в уста людей-персонажей, за это могли казнить. Притча «Робин Гуд: Начало» мне напоминает об этом сказочнике. Здесь тоже всё зашифровано в популярных персонажах, в их уста вложены провокационные речи, и вроде нельзя придраться, ведь команда создателей всего-лишь сказочники, на самом деле - всё глубже и опаснее.

     В целом, не стали отступать от классической истории:

     Робин Локсли богатый паренёк. Влюбился в девушку по имени Мариан. Получил повестку идти на военную службу. Четыре года пропадал. За это время шериф Ноттингема обрёл существенное влияние и начал вершить свои дела, собирая деньги со всех граждан, строя планы по свержению короля. Мариан уж отчаялась ждать Робина, да ещё объявили, что он умер. Но он вернулся. Не один, с другом из Аравийской пустыни, Йахйей, или Джоном. Когда увидел, что родовое гнездо разорено шерифом, то принял предложение Джона встать на путь мести, чтобы пошатнуть политическую стабильность и поднять людей на борьбу. Начались большие приключения, много эпичных баталий, которые в итоге привели Робина в Шервудский лес.

     Что лучше всего посмотреть на тему легенд о Шервудском разбойнике:

     - очаровательный мультфильм «Робин Гуд» (“Robin Hood”, directed by Wolfgang Reitherman, David Hand, 1973);

     - мрачная легенда с красивой романтичной историей «Робин Гуд: Принц воров» (“Robin Hood: Prince of Thieves”, directed by Kevin Reynolds, 1991) с участием актёров: Кевин Костнер (Kevin Costner), Морган Фриман (Morgan Freeman), Мэри Элизабет Мастрантонио (Mary Elizabeth Mastrantonio), Алан Рикман (Alan Rickman);

     - шикарная пародия от гениального Мела Брукса на фильм Кевина Рейнольдса «Робин Гуд: Мужчины в трико» (“Robin Hood: Men in Tights”, directed by Mel Brooks, 1993), с участием актёров: Кэри Элвес (Cary Elwes), Эми Ясбек (Amy Yasbeck), Ричард Льюис (Richard Lewis), Роджер Рис (Roger Rees). Рекомендую смотреть в переводе Леонида Володарского, там десятки искромётных шуток. "Почему у тебя фамилия «Сортир»?" - "Мы поменяли. Раньше была «Сральник»" - "Хорошо поменяли!"; или "У меня есть родинка?"; или "Вызовите слесаря!";

     - эпичный исторический боевик «Робин Гуд» (“Robin Hood”, directed by Ridley Scott, 2010), с участием актёров: Рассел Кроу (Russell Crowe), Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), Оскар Айзек (Oscar Isaac).

     Длительность фильма 1 час 56 мин 08 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Робин Локсли" - Тэрон Эджертон (Taron Egerton)
     "Йахйа ибо Умар \ Джон" - Джейми Фокс (Jamie Foxx)
     "Мариан" - Ив Хьюсон (Eve Hewson)
     "Шериф" - Бен Мендельсон (Ben Mendelsohn)
     "Уилл" - Джейми Дорнан (Jamie Dornan)
     "Брат Тук" - Тим Минчин (Tim Minchin)
     "Гай Гизбурн" - Пол Андерсон (Paul Anderson)
     "Кардинал из Рима" - Ф. Мюррэй Абрахам (F. Murray Abraham)
     "Архидьякон" - Йен Пек (Ian Peck).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь