Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 5 месяца 15 года
     14 августа 2020, 17:00
     16932 день земного пути Сказочника
     6771 день от Рождения Великого Ёжжмы





     28 день 5 месяца 15 года
     14 августа 2020, 21:52

     Сказка на ночь:

     «Толкин» (“Tolkien”, directed by Dome Karukoski, 2019)

     Written by David Gleeson, Stephen Beresford.
     Music by Thomas Newman.

     Прежде, чем писатель сотворит свой воображаемый мир, МИР, ГДЕ ОН РОДИЛСЯ, должен сотворить писателя. В красивой, душевной драме, наполненной аллюзиями, рассказывается о становлении писателя Джона Толкина, как он вырос из мальчика, увлечённого древними скандинавскими мифами о Богах и героях, германскими эпосами о драконах и кольцах и финскими сказаниями о седых волшебниках, в писателя, увидевшего в холме нору, а в ней - хоббита.

     Лингвист, филолог, переводчик, профессор Оксфордского университета, писатель Джон Р.Р. Толкин (John Ronald Reuel Tolkien) родился 3 января 1892 года, умер 2 сентября 1973 года.

     Фильм выстроен на двух главных линиях:
     - первая мировая война, дни битвы при Сомме, когда Толкин бегает и ползает по окопам среди грязи, крыс и мёртвых тел в поисках своего друга;
     - мирная жизнь до войны и после.

     Творить биографию любого писателя не лёгкая задача. Что можно выбрать? Чему уделить внимание, чтобы привлечь зрителя? Нужна интрига, нужны эмоции. Самое идеальное - показать необычную историю любви. А если история самая обычная, банальная и скучная? Тогда нужно обратиться к окружению писателя, его друзьям, показать крепость дружбы, эдакого братства, или найти какое-нибудь стрессовое событие, чтобы вызвать сочувствие у зрителя.

     На память приходят два фильма на подобную тему:

     «Прощай, Кристофер Робин» (“Goodbye Christopher Robin”, directed by Simon Curtis, 2017) - история про Алана Александра Милна (в исполнении актёра Донала Глисона (Domhnall Gleeson)), тоже вернувшегося из ада первой мировой войны, и подарившего миру сказки про Винни-Пуха и всех, всех, всех. В фильме всё показано идеально точно, как зарождалась фантазия у писателя, как появлялись все главные атрибуты историй про Винни-Пуха, все эти лопнувшие шарики, пчёлы, мудрые кролики и печальные ослики, и прочие детали. Как рождались художественные образы, как издавалась книга, как распространялась слава. Всё последовательно, как в правильном романе.

     «Красавица для чудовища» (“Mary Shelley”, directed by Haifaa Al-Mansour, 2017) - история писательницы Мэри Шелли (в исполнении актрисы Эль Фаннинг (Elle Fanning)) и создания романа "Франкенштейн" (1818). Здесь показано, как по крупицам зарождался замысел романа. Развитие, как Мэри перерождалась, проходя испытания на жизненном пути, как она отбрасывала все наслоения, всё лишнее, как рождался голос уникальной писательницы, создающей нечто своё, неповторимое. Есть самый сильный эпизод в фильме, когда на Мэри снизошло Вдохновение, когда она вся одновременно внешне застыла и внутри затряслась. Актрисе Эль Фаннинг удалось явить этот образ.

     Теперь ещё одна история, о Джоне Толкине.

     На мой взгляд, создателям фильма удалось показать все этапы становления личности писателя. Рождение всех основных элементов его мифологии. Некоторые спрашивают: откуда писатель черпает вдохновение? Ответ простой: ИЗ ЖИЗНИ. Из мира окружающего, из событий, которые переживает. Четыре друга в Бирмингемской школе (Толкин-Гилсон-Смит-Уайзман) стали прообразом четырёх хоббитов в романе "Властелин колец". Их встречи в чайной, беседы и следование целям дружбы, стало прообразом "Братства кольца". Сирота из пансиона, Эдит Бретт, девушка, о которой Джон мечтал несколько лет, будучи вынужденным подчиниться опекуну Отцу Френсису и отказаться от общения с ней, превратилась в Эльфийскую принцессу Лютиэн Тинувиэль, которая вернула Берена из мёртвых и, став его женой, избрала судьбу смертных. Берен - это Толкин, вернувшийся с войны, лечившийся от окопной лихорадки в военных госпиталях. Не случайно на их надмогильном камне написаны эти имена, LUTHIEN и BEREN, рядом с настоящими.

     Но главное нам показана истинная страсть Толкина - языки, названия, имена, этимология слов, изучение древних текстов, переводы. Вся эта трудно-произносимая тарабарщина. Это было его истинной стихией. Здесь он был как рыба в воде. И только благодаря Эдит Бретт, вдохновившей его на создание историй для новых слов, человечество получило такие сказки, как "Хоббит" и "Властелин колец", и цикл мифов "Сильмариллион". Ведь слову недостаточно быть красивым, гармоничным и звучать, лаская слух. У слова должна быть история. Об этом же скажет и профессор Райт, приводя в пример слово OAK, "дуб", и сколько значений у этого слова, сколько историй вокруг этого слова, традиций и мифов. Все эти разговоры, намёки и предложения становились для Толкина стимулами для создания своего мира, наполнения новосозданного языка мифологией, причинами, вещами и событиями.

     Как сказала Эдит: либо пиши книгу, либо откажись от всего. Ибо сколько можно страдать и коллекционировать слова без всякой цели и смысла? К тому времени Эдит родила от Толкина четырёх детей. Наблюдая за весело суетящимися малышами в благости и радости, родились образы о малорослом счастливом народе, а воспоминания о первой мировой войне привели к опасениям, что этому малому народу может грозить беда из далёких тёмных земель, где злой правитель думает о разрушении мира, что и стало последним стимулом, чтобы взять чистый лист, перо, чернила, и написать:

     IN A HOLE IN THE GROUND THERE LIVED A HOBBIT.

     "Жил-был в норе под землёй хоббит..." - Джон Р.Р. Толкин, "Хоббит, или туда и обратно" (John Ronald Reuel Tolkien, "The Hobbit", London, Unwin Books, 1937).

     12+ Ratings Info: moderate war violence.
     Длительность фильма 1 час 51 мин 42 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джон Толкин, д.р. 3 января 1892" - Николас Холт (Nicholas Hoult)
     "Эдит Бретт, жена Джона, д.р. 21 января 1889" - Лили Коллинз (Lily Collins)
     "Отец Фрэнсис" - Колм Мини (Colm Meaney)
     "Профессор Райт" - Дерек Джекоби (Derek Jacobi)
     "Роберт Гилсон" - Патрик Гибсон (Patrick Gibson)
     "Джеффри Смит" - Энтони Бойл (Anthony Boyle)
     "Кристофер Уайзман" - Том Глинн-Карни (Tom Glynn-Carney)
     "Сэм Ходжес, рядовой" - Крэйг Робертс (Craig Roberts)
     "Мэйбл, мать Джона" - Лаура Доннелли (Laura Donnelly, д.р. 24 июня 1982).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь