Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     29 день 5 месяца 15 года
     15 августа 2020, 22:00
     16933 день земного пути Сказочника
     6772 день от Рождения Великого Ёжжмы






     29 день 5 месяца 15 года
     15 августа 2020, 18:28

     Сказка на ночь:

     «Эверест» (“Abominable”, directed by Jill Culton, 2019)

     Written by Jill Culton.
     Additional Screenplay material by Irena Brignull, Will Davies, Audrey Wells.
     Music by Rupert Gregson-Williams.

     "Кто ещё любит мои пельмешки?". Очаровательная история в ярких красках, привлекает внимание, удерживает и восхищает, за простыми образами таится непростое послание, что добро и зло не очевидны, что нет ничего постоянного, что всё меняется, и даже на каменном теле Будды в Лэшане иногда раскрываются цветы.

     Приятно иной раз окунуться в атмосферу самой настоящей сказки, принять участие в приключениях, переживать с героями смешные или страшные события. Создатели мультфильма подарили мне прекрасное настроение. Конечно, понравилось это весёлое существо, малыш Йети, такой он весь чудесный, волшебный, добрый и правильный. Только вот лапка болела, но добрая девочка позаботилась, и лапка больше не болела.

     Немного напомнило сюжет мультфильма «Ледниковый период» (“Ice Age”, 2002), только ситуация перевёрнутая. Там звери вели к родителям человеческого детёныша, а здесь люди (дети) возвращали домой существо, можно сказать из животного мира, ибо истинную природу этих существ пока человечество не познало.

     Всё понравилось. И то, как были изображены дети, не физически, а по характеру. Близко к реальности. Что интересно, на фоне двух мальчиков девочка Лу выделялась умом, пониманием, чувственностью, ответственностью, трудолюбием, стремлением достичь справедливость. Из предыстории видно, что Лу работает, тратя всё своё свободное время, пока мальчик её возраста, Джим, развлекается с многочисленными подружками. И во время путешествия различие между ними было очевидно. Джим постоянно хнычет, проявляя слабость, трусливость, он бесполезен как партнёр в столь опасном путешествии. Лу здесь как лидер. Она выполняет мужские функции: обеспечивать, направлять, защищать. Такое разделение происходит повсюду. Мужчины становятся женственнее, девушки мужественнее, Природа ищет баланс.

     Ещё понравилось то, что персонажи меняются, характеры совершенствуются, либо проявляются в истинной сути:

     - Джим за время путешествия возмужал, научился признавать свои ошибки, стал полноправным партнёром в отношениях;

     - Доктор Зара, внешне милая и заботливая, показала, что в реальности зло скрывалось в её душе;

     - Бёрниш, очередной богатей с отвратительным характером, который хочет хапнуть всё и сразу. Увидел уникальное дерево, спилил и отвёз в офис. Увидел уникальное животное, посадил в клетку и отвёз в офис. Шутка со змейками прикольная. Оп. Оп. Оп. Так и с Йети. Увидел, украл, привёз в офис. Ради славы. Но в финале путешествия он тоже изменился, стал добряком, заботящимся о Природе;

     - ну и сама Лу, которая переживала из-за смерти отца, и игнорировала маму и бабушку, в конце путешествия осознала, что всегда есть семья, которую надо любить, и что всегда есть те, кто нуждаются в любви и поддержке.

     Мультфильм однозначно заслуживает похвалу за красивые пейзажи, музыку. За множество сцен, лицезреть которые истинное удовольствие. Ну и конечно за само существо, малыша Йети. Такой он милый, а уж как смеётся, первый раз услышав, и сам засмеялся. И вообще наблюдать за ним, как он движется, как реагирует на мир, на окружающих, очень интересно. В силу определённых обстоятельств он не мог стать главным героем мультфильма, здесь главный персонаж это Лу, но без него Лу была бы просто девочкой, которая мечтала устроить себе путешествие по Китаю (папа так когда-то хотел), потому копила деньги на воплощение мечты.

     До поры до времени, пока на крышу её дома не упал Йети, и путешествие по Китаю, от Шанхая до Гималайских гор, стало хоть и опасным, но бесплатным, и даже волшебным, ибо часть пути она преодолела на облаках-рыбах...

     Длительность фильма 1 час 37 мин 13 сек (реально фильм заканчивается по таймеру 01:26:44).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь