Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     30 день 5 месяца 15 года
     16 августа 2020, 18:00
     16934 день земного пути Сказочника
     6773 день от Рождения Великого Ёжжмы





     30 день 5 месяца 15 года
     16 августа 2020, 18:40

     Сказка на ночь:

     «Американская Мэри» (“American Mary”, directed by Jen and Sylvia Soska, 2012)

     Written by Jen and Sylvia Soska.
     Composer - Peter Allen.

     Милый триллер с изрядной долей расчленёнки, лужами крови, одной сценой изнасилования и несколькими весьма жёсткими убийствами - история симпатичной девушки, знающей многое про хирургию, но из-за печальных обстоятельств применившей свои знания не во благо человечества, а во имя мести и жажды заработать много денег.

     Фильм находится в жанре ужасов, но я сказал бы, что это триллер, с оттенками криминальной драмы и просто драмы, ну и ещё некий политический манифест такого культурного направления как телесная модификация. И последнее здесь доминирует во всей красоте. Тут и слова о том, что Бог создал человека несовершенным, однако есть хирургия, которая может исправить недостатки. И слова, что обмен частями тела делает двух людей ближе духовно и физически, как бы связывая одной судьбой. В финальных титрах есть слова благодарности организации THE CHURCH OF BODY MODIFICATION. Вот как, даже есть церковь такая... Пинхед, в очередной раз восстав из ада, был бы рад увидеть таких последователей.

     Сёстры-близнецы режиссёры и сценаристы Джен Соска и Сильвия Соска появились в кадре в роли близнецов, которые захотели быть похожими на дьяволиц, чтобы Мэри Мейсон не только переставила им левые руки, но и сделала рога и хвосты. Однако такие операции требуют больших денег, и из их уст прозвучало во время переговоров с хирургом, что "деньги не проблема". И это при том, чтобы наскрести деньги на производство фильма, родителям сестёр пришлось взять кредит, обеспечив залог своим домом. Деньги - это проблема, и очень большая. Что интересно, фраза "деньги не проблема" звучала в фильме несколько раз.

     Сюжет сложный, накрученный, и рваный, из-за чего ритм фильма то ускоряется, то замедляется, то делает поворот в другую сторону, сложно собрать кусочки в одну картину. Его можно рассматривать не как целостное произведение, а как наброски из нескольких самостоятельных эпизодов. Возможно, намёк на то, что у фильма тоже есть некая модификация - совершенство божьего творения подверглось хирургическому вмешательству монтажёра.

     Кратко история такая:

     Жила-была девушка по имена Мэри Мэйсон, приехала в Канаду из Будапешта, столицы Венгрии, дабы учиться на хирурга. С самого начала проявила талант к этой профессии, наполняя радостью сердце профессора доктора Гранта. Не только сердце, но об этом Мэри узнает чуть позже. Понятно, что у молодой и красивой девушки расходы на проживание большие, а доходы маленькие. Когда в финансах наступил кризис, то Мэри решила искать работу.

     Деньги нужны срочно. Стена объявлений. Большой список по медицинской специальности, где оплата максимум 10 долларов в час, что очевидно мало и не покроет расходов. Мэри выбрала другой список, и там нашла вакансию, где платят 1000 долларов в неделю активным девушками за чувственный массаж и приватные танцы для мужчин в деловом клубе. Она написала письмо менеджеру Билли Баркеру и получила приглашение на собеседование в BOURBON a GO GO: Private Gentleman's Club.

     Она первая и единственная пришла в клуб с резюме. Билли узнал, что она студентка медицинского колледжа. Но предложил проявить другие таланты, раздеться и сделать ему массаж. Мэри согласилась. Их уединённость прервала новость. Которая стала для Мэри вратами в мир больших денег. Здесь же за один вечер она заработала пять тысяч долларов, проведя сложную операцию для человека, которого подвергли пыткам. Ну и конечно за молчание.

     Однако теперь о Мэри пошёл слух в криминальной среде. Не только среди бандитов. В таких клубах частенько можно встретить любителей поправить своё тело с помощью пластической хирургии. И вот от них Мэри начала получать предложения: что-то подрезать, что-то зашить, что-то удалить. Денег стало всё больше и больше.

     На Мэри обратили внимание и доктор Грант, как хорошо она стала одеваться, и доктор Уолш, который теперь вывел студентов на практику. На специальной вечеринке, где собираются хирурги со всего города и лучшие студентки, Мэри была изнасиловала доктором Грантом. Здесь насиловали и других студенток, у хирургов был здесь целый клуб по интересам, а для студенток это побочный эффект от обучения в колледже.

     Мэри так тесно сдружилась с Билли Баркером и его бандитами, что они по её просьбе выкрали доктора Гранта и отдали ей. И с его помощью Мэри решила составить портфолио по телесной модификации. Используя тело доктора для экспериментов, она делала различные операции, например, шрамирование, удаление и перестановка конечностей, стяжки и растяжки, перестановка костей, и прочие чудеса. Фотографии публиковала в интернете, привлекая к себе внимание любителей что-то поменять в своём теле. Доктору пришлось всё это вытерпеть и как-то пережить, пока не пришёл час умереть...

     Не всё было тихо и спокойно. Был детектив Долор, который расследовал исчезновение докторов Гранта и Уолша (второго по доброте душевной убили Билли и его бандиты), и следы вели к Мэри. Но арестовать Мэри не удалось. Ибо один из мужей, увидев видоизменённое тело своей жены (она хотела выглядеть как пластиковая кукла, лишённая половых признаков), обиделся и стал искать хирурга, кто сделал это. И нашёл...

     18+ Ratings Info: Contains strong sexual violence, gore and very strong language.
     Длительность фильма 1 час 42 мин 24 сек, закадровый текст читали DeadSno и den904.

     В РОЛЯХ:
     "Мэри Мейсон" - Кэтрин Изабель (Katharine Isabelle, д.р. 2 ноября 1981, помню актрису по фильму «Как организовать оргию в небольшом городке» (“How to Plan an Orgy in a Small Town”, 2015))
     "Билли Баркер, менеджер клуба Бурбон" - Антонио Цупо (Antonio Cupo)
     "Беатрис" - Тристан Риск (Tristan Risk)
     "Доктор Грант" - Дэвид Ловгрен (David Lovgren)
     "Руби, подруга Беатрис" - Паула Линдберг (Paula Lindberg)
     "Доктор Уолш" - Клэй Ст. Томас (Clay St. Thomas)
     "Детектив Долор" - Джон Эммет Трэйси (John Emmet Tracy)
     "Ланс, помощник Билли" - Твэн Холлидэй (Twan Holliday)
     "Близнец Номер 1" - Сильвия Соска (Sylvia Soska, д.р. 29 апреля 1983)
     "Близнец Номер 2" - Джен Соска (Jen Soska, д.р. 29 апреля 1983).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь