Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 7 месяца 15 года
     5 октября 2020, 17:00
     16984 день земного пути Сказочника
     6823 день от Рождения Великого Ёжжмы






     20 день 7 месяца 15 года
     5 октября 2020, 21:14

     Сказка на ночь:

     «Тайна Мосли» (“Mosley”, directed by Kirby Atkins, 2019)

     Written by Kirby Atkins.
     co-written by Ge Jing.
     co-directed by Huang Jun.
     Music by Harry Hansen.

     Эпос о поиске и обретении своей судьбы, выглядит, как сказка для детей, но есть вопросы, актуальные для взрослых, ибо главный герой уже взрослая особь, и ему предстоит пройти серию нелёгких испытаний прежде, чем узнать, кто он есть на самом деле, и почему был избран духом волшебного леса, дабы совершить революцию, изменяя не только сознание, но и тело.

     Главным инициатором создания этой сказки стал Кирби Эткинс (Kirby Atkins), он здесь как сценарист и режиссёр, и, думаю, не будь у него спонсоров в Китае, сказка была бы мрачнее и жёстче, с рейтингом 18+, однако при участии китайских коллег мультфильм можно показывать детям, тут много смешных, нелепых и героических эпизодов с участием Ру, сына Мосли, которые порадуют маленьких зрителей.

     Есть и несколько весьма страшных эпизодиков, они быстро нейтрализуются чем-то красивым или смешным, но их наличие делает историю вполне интересной и для взрослой аудитории. Как и сами темы, затрагиваемые в истории поиска Мосли своей судьбы.

     События происходят в вымышленном мире, однако и здесь не удалось избежать присутствия вездесущего доллара. Доминирующей расой являются люди. Рядом с ними живут загадочные существа, именуемые торифантами. Внешне чем-то похожи на верблюдов, только без горба, с рожками, и могут говорить, как люди, живут чуть дольше людей, более ста лет. Физически очень сильные, могут заменить лошадей, перетаскивая тяжести. С ними можно и поля возделывать, и запрягать в повозку, перевозя много вещей. Чтобы получить от торифанта преданность и готовность работать день за днём, желательно с ним нужно поддерживать дружеские отношения, ведь он умеет мыслить и говорить. Можно общаться на разные темы, и о звёздах поговорить, и об отношениях между мужчинами и женщинами. Однако многие люди не утруждают себя общением, довольствуясь лишь плетью и краткими приказами.

     Мосли, главный герой истории, был однажды пойман вместе с родителями, и продан ушлым торговцем Бимусом на аукционе фермеру Саймону. События переносят через 25 лет, и вот уже взрослый Мосли, имеющий беременную жену Беру и сына Ру, трудится изо всех сил, дабы фермеру Саймону было что сеять, жать, продавать.

     Ру непоседливый, постоянно куда-то ходит, что-то ищет. Так нашёл пещеру в лесу неподалёку, где были нарисованы торифанты - прямоходящие, стоящие на ногах, имеющие руки, и при этом умеющие делать разные вещи, например, играть на флейте, рисовать или быть воинами и упражняться с мечом. Привёл сюда папу, и вместе они разгадали смысл рисунков, сопоставив со сказками старого торифанта Турпина, который, когда Мосли, был маленьким, рассказывал легенды об изначальных временах.

     Легенда гласит, что некогда племя торифантов было единым и могущественным, но потом что-то произошло, и одни торифанты ушли на север, а другие остались на юге. И те, кто остались, под давлением обстоятельств, стали ходить на четырёх ногах, руки превратились в лапы. И всю свою жизнь ходящие на четырёх ногах были преследуемы и работали на людей. Было пророчество, что однажды придут прямоходящие торифанты, и спасут всех, выведут к свету радости.

     Пока Мосли и Ру изучали наскальные рисунки, к Саймону приехал Бимус, и стал упрашивать продать Ру, ибо ему время пришло быть проданным, и денег можно много получить за молодого торифанта, к тому же, Бера скоро родит ещё одного, зачем Саймону столько торифантов. Эти разговоры не понравились Мосли. Терять своего сына не хотел, вспоминая, как его разлучили с мамой во время аукциона. Единственный выход для Мосли - найти прямоходящих торифантов, чтобы они пришли и спасли его и его семью, защитили, взяв в руки острые мечи.

     Так Мосли убегает в лес. Саймон недоволен. Бимус говорит, что найдёт торифанта. И пригласил крайне жестокого и хитрого охотника на торифантов. Началась погоня. Однако Мосли получает неожиданную помощь, ибо встречает двух старейшин из северного прямоходящего племени, Уорни и Дивера, которые пришли на юг, чтобы сопровождать умалишённого Гейлина, самого старого торифанта, который следовал за светлячками и видел всюду знаки, указывающие на возрождение племени торифантов.

     Мосли с тремя торифантами идёт на север, в славный город Кенисарет. Следом за ними устремляется охотник. В пути Мосли познаёт секреты Гейлина, понимая, что старик не такой уж и безумный, просто видит не так, как другие. Верит в волшебство и заставляет поверить рядом идущих, особенно, когда волшебство являет себя как есть.

     В городе Мосли ждало разочарование, но и в то же время, здесь он познаёт волшебную тайну, встречая духа леса, покровителя торифантов, и получает от него дары. Не просто так. Волшебные дары надо было заслужить, проявив нужные качества. В эпичной схватке с охотником эти качества были проявлены. И теперь Мосли, наделённый силой, вернулся домой. Не с армией торифантов, как хотел, но с уверенностью, что отныне и навсегда будущее племени торифантов будет светлым и прекрасным. Стоя на ногах. Беря судьбу в свои руки. И показывая сыну, что ещё можно делать руками, весело щёлкая его по носу.

     Длительность фильма 1 час 36 мин 52 сек.

     ПЕРСОНАЖИ:
     Мосли, торифант
     Бера, жена Мосли, торифант
     Ру, сын Мосли, торифант
     Саймон, фермер
     Уорни, один из старейшин, торифант
     Дивер, брат Уорни, один из старейшин, торифант
     Гейлин, самый старый торифант, идущий за светлячками
     Турпин, сказки про предков торифантов
     Бимус, торговец
     Warfield, охотник за торифантами.

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     20 день 7 месяца 15 года
     5 октября 2020, 22:38

     Сказка на ночь:

     «Пушистые мошенники» (“Latte & The Magic Waterstone”, directed by Mimi Maynard, Regina Welker, Nina Wels, 2019)

     Based on “Latte and the Magic Waterstone” (Latte Igel und der Wasserstein, 1958) by Sebastian Lybeck.
     Written by Martin Behnke, Andrea Deppert, Marina Martins, Jesper Møller.

     Простая, весёлая, бесхитростная история, приключение, цель которого найти один весьма важный для всех волшебный предмет, но находится совершенно другое - счастье, радость, дружба, любовь, осознание своего места в жизни, понимание, что главное - это мудрость и доброта, умение прощать и понимать.

     Сказка основана на одноимённой книге, впервые изданной в 1958 году. Как гласит история, Нина Велс (режиссёр фильма), прочитала её в детстве и так восхитилась, что запомнила на долгие годы. И вот, пришло время, когда появилась возможность сотворить сказку во плоти. Образовалась команда, началась работа. 31 июля 2020 года сказку транслировали в сети Netflix, а теперь и я посмотрел, и, надо сказать, немало удивлён, сколь милую историю мне рассказали.

     Не может не вызвать симпатию ежиха Латте, одинокая и мечтающая, не особо стремящаяся завоевать друзей, иной раз страдающая синдромом мизантропии (только вспышки ненависти не к людям, людей здесь нет вообще, а к жителям леса, соседям, всем вокруг), да и кто будет с ней дружить, если она вечно хмурая и не хочет играть в простые и нелепые игры.

     События начинаются в лесу, который медленно засыхает. Вода ушла. Звери собрались и стали думать, как им быть, что делать, ибо надо как-то добывать воду. Придумали собирать росу, подставляя полую тыкву, а потом распределять меж всеми по глоточку. Здесь были кабанчики, зайцы, белки, и отдельно ото всех жила Латте. Единственный, кто с ней мог общаться, это Тьюм, бельчонок, который любил разного рода игры.

     Однажды произошёл несчастный случай. Латте и Тьюм так разыгрались, что Тьюм упал в тыкву с водой и разбил её. Звери были в печали и собрали большой совет. Старый заяц, как вождь их племени, хотел узнать, как же так случилось, что они теперь остались без воды. Тьюм, вопреки Латте, покаялся, сказав, что он разбил тыкву и разлил воду.

     В это время на поляну большого совета прилетел Корп, ворон, и рассказал, почему проблемы с водой. Был на белой горе волшебный камень, от него шла сила, и повсюду была вода. Но король медведей украл камень, и теперь вода есть только в Медвежьем лесу. Отсюда простой вывод. Надо украсть камень у медведей и вернуть его на гору. Кто пойдёт?

     Никто. Ни зайцы, ни белки, ни кабаны не хотели идти за камнем. Но, как не умереть без воды, тоже плана не придумали. И тогда Латте сказала, что она одна пойдёт за камнем. Ибо все остальные трусы. Пусть сидят дома и ничего не делают. Никто не поверил, что она пойдёт. Посмеялись над ней, да разошлись по домам.

     Латте ушла. Такая милая. Топ-топ-топ, шлёп-шлёп-шлёп. Идёт, ручками машет. Дорогу познаёт. Уверенная. Всё знает. А что не знает, то узнает.

     Утром ранним Тьюм увидел, что Латте исчезла, и понял, что ушла она в Медвежий лес. Решил догнать её и вернуть домой. И догнал. Однако Латте не хотела возвращаться. У неё цель. Добыть камень. Спасти многих. И если Тьюм боится, то может возвращаться домой.

     Тут надо сказать, что пришло героям меняться. Ибо если раньше лидером таких путешествий был мальчик, он шёл впереди, у него был мотив, у него все преимущества, то девушка была для него украшением и неким истеричным придатком, от которого были только комичность, суета и потеря времени. Теперь всё по-другому. На роль истерика, слабака и паникёра избран мальчик. И это выглядит совсем не смешно.

     Приключения для таких путешествий стандартные. Опасности, но преодолеваемые. Загадки, но легко находятся ответы. Появляются мудрые помощники, такие, как жаба Грета, и сторонники из числа врагов, такие, как Амару, сын короля медведей.

     Вопрос: почему все звери разговаривают, а рысь только шипит или издаёт какие-то странные звуки, ни одного слова не сказала?

     Самая главная опасность, которую было не так легко преодолеть, исходила от Тьюма. Он доставлял Латте только неприятности, задерживал её в дороге, постоянно спорил, причём, все его слова были совершенно абсурдными, не попадающими в тему. Мне понравилось, что путешествие и испытания изменили Тьюма, поумнел в финале.

     Шикарную фразу сказала Латте, когда появилась опасность преследования и потери драгоценных ягод (водяника, на чернику похожа, только свойства другие: съешь пол-ягодки и вроде как напился воды на целый день), она предложила их всех съесть, чтобы не потерять. Весьма мудрое решение, потому как всё равно Тьюм, как ни берёг ягоды, но всё же, потерял самым нелепейшим образом.

     Не очень понятно, зачем так много и долго показывали танцующих медведей, смысла в этом не было. Если только, чтобы рассмешить детей, ведь сказка-то для них. Или для того, чтобы показать уровень деградации, когда существо получает всё, что ему надо в избыточном количестве (здесь имелось ввиду, что у медведей есть всё: много воды, а рыба сама прыгает в рот, её даже не надо ловить), то нет смысла к чему-то стремиться, и оно начинает тупеть, творя разного рода безумные и бессмысленные дела.

     Немного грустно было, когда старый ёж объяснял Латте, что она - ёж, а все ежи - одинокие, и ей суждено быть одинокой. Все эти беседы Латте с Луной выглядели так мило, как она фантазировала, что является принцессой из Заготенского (вымышленного леса, такого в мире Латте не было) леса, и что её папа - король, и обязательно когда-нибудь за ней вернётся. Папа не вернулся. Но Латте обрела семью. Стала жить с белками. Или, как придумал им название Тьюм, ореховыми медведями.

     Длительность фильма 1 час 21 мин 47 сек.

     ПЕРСОНАЖИ:
     Латте, ёж
     Тьюм, белка
     Амару, сын Бантура
     Бантур, король медведей
     Лупо, лидер стаи волков
     Грета, жаба
     Корп, ворон
     Рысь, молчаливая охотница.

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь