Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     23 день 7 месяца 15 года
     8 октября 2020, 17:00
     16987 день земного пути Сказочника
     6826 день от Рождения Великого Ёжжмы





     23 день 7 месяца 15 года
     8 октября 2020, 21:07

     Сказка на ночь:

     «Луна» (“Luna”, directed by Khaled Kaissar, 2017)

     Buch - Ulrike Schölles, Ali Zojaji, Alexander Costea.
     Musik - Christoph Zirngibl, Heiko Maile.

     "В этом мире всё, что ты любишь, может исчезнуть в одно мгновение". Драматический триллер, история о милой девушке, которая под пулями и риском умереть в каждую минуту шагнула во взрослый мир, где познала цену любви, предательства, дружбы, где узнала, что власть имущие не всегда стремятся к справедливости, а ещё узнала, что YouTube - это безотказное оружие пролетариата.

     Самое интересное началось после того, когда стало понятно, что девушке пришлось противостоять не генетическим мутантам и не банде обалдевших от собственной значимости подростков, а агентам ФСБ, ведущим тайную жизнь в Германии. Начало классическое. Семья собирается в горы, отдохнуть на природе от суеты городской, а это значит, что в горах будут проблемы. И ожидания классические. У гор (холмов) есть глаза. Стоит лишь повернуть не туда. Остаётся дождаться, когда всё начнётся, дабы насладиться тем, как одинокая девушка накажет всех злодеев. И плюнет на все их могилы. В этот раз всё оказалось сложнее. Из семейного триллера был совершён переход в шпионско-политический триллер.

     Интересен стиль исполнения. Напоминает истории про Борна, где изображение трясётся, перескакивает, меняет ракурс и чёткость, только здесь пошли дальше. Добавили мрачную атмосферу, и музыку выбрали более тревожную.

     История такая:

     Семья - папа, мама, старшая дочка Луна, и младшая дочка, которая весело прыгает на папу. Старшая дочка давно уже на папу не прыгает, и всё больше раздражается от его присутствия в её жизни. И вот, план поездки. Домик в горах. Уехали спешно, посреди ночи. Не успели насладиться природой, не успел папа с дочкой обсудить её будущее, как папа получил пугающую sms. И увидел приближающийся автомобиль. Он стал собирать жену и дочерей, дабы быстренько уехать. Но, не успели.

     Из автомобиля вышли опасного вида люди, и стали говорить по-русски, обыскивать папу, что-то требовать от него, некую нужную им вещь маленького размера. Папа тоже отвечал на русском языке. Всё было бы нормально, только дело происходит в Германии, и папа вроде как немец, как и вся его семья.

     Так получилось, что странные русскоговорящие люди стали стрелять в его жену и младшую дочку, и убили их, а потом убили и его, и стали преследовать старшую дочку. А она смогла убежать, едва не погибнув. Так Луна, ещё не зная того, попала в самый центр урагана противостояния двух разведывательных служб - ФСБ России и BND Германии.

     Когда агенты ФСБ узнали, что Луна осталась жива, и пребывает в полиции, то началась охота. Агенты ФСБ должны были убить её, чтобы ликвидировать свидетеля. Зрителя посвящают, насколько у агентов разветвлённая сеть, что повсюду есть тайные агенты, сидящие на важных должностях во всех структурах Германии, они всё могут, всё знают, всё контролируют, собирают информацию. Они чинят заговоры и препятствуют успешному развитию страны.

     Луна в своей беде была не одна. Ей помог друг отца, Хамид Рахмани, некогда был жителем Афганистана, и когда всю его семью убили талибы, то забрал его в Россию папа Луны, который был обычным русским военным, и после афганской войны пошёл служить в разведку. Был отправлен в Германию, дабы осесть здесь, обзавестись семьёй, и так прикрываясь, будто он коренной немец, входить в разного рода отношения с представителями бизнеса и гражданских служб, узнавая у них разные секреты. Хамид тоже служил в ФСБ, но был недоволен тем, что хотят убить его друга, а теперь и дочку его друга. Потому спас девушку.

     Причиной охоты на папу Луны стало то, что он продался Германской разведке, и хотел сдать большое досье обо всех русских шпионах в Германии. И агенты ФСБ, по понятным причинам, не желали этого допустить, и искали флешку с досье.

     Для Луны всё это противостояние было лишним, ей лишь хотелось вернуть свою прежнюю безопасную жизнь. Но обстоятельства диктовали, что возврата к прошлому не будет. А потому пришлось подержать в руках пистолет и поплакать около мёртвого тела Хамида, вступить в переговоры с Берингером, начальником отдела Германской разведки, ну а когда Луна поняла, что справедливости не будет, то сделала простой выбор. Применила оружие пролетариата - YouTube, записала ролик, и опубликовала все данные, что нашла на флешке папы. Случайно нашла. Агенты ФСБ тоже могли бы найти, даже держали флешку в руках, только не поняли, что это именно то, что нужно.

     Говорят, правда, освобождает. Но после правды Луны многих арестовали. Если только в том смысле, что из-за её правды освободилось очень много вакантных должностей на ключевых должностях в различных политических и военных ведомствах Германии. Правда - это хорошо. Власть имущие, желающие делать хорошо только себе, беспокоятся об одном, чтобы никто и никогда не узнал об их тёмных делишках. Они как тараканы, которые боятся света. YouTube - это инструмент, с помощью которого эпизодически можно разогнать тараканов во власти. Однако если в какой-либо стране заражение насекомыми слишком сильное, то YouTube не поможет. Тараканы лишь посмеются...

     * BND (Bundesnachrichtendienst) - Федеральная Разведывательная Служба Германии.

     * создатели фильма, как я понял, вдохновились событиями 2011 года, когда BND рассекретила российского агента, который жил в Германии два десятка лет, собирая информацию. У него были жена и дочь. Дочь не знала о том, кем на самом деле является папа.

     Длительность фильма 1 час 31 мин 52 сек, смотрел в закадровом переводе студии "Синема Ус".

     В РОЛЯХ:
     "Луна" - Лиза Викари (Lisa Vicari, д.р. 11 февраля 1997)
     "Хамид Рахмани" - Карло Льюбек (Carlo Ljubek)
     "Виктор, агент ФСБ, лидер группы" - Бранко Томович (Branko Tomović)
     "Берингер, агент BND" - Райнер Бок (Rainer Bock).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь