Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 8 месяца 15 года
     30 октября 2020, 17:00
     17009 день земного пути Сказочника
     6848 день от Рождения Великого Ёжжмы






     15 день 8 месяца 15 года
     30 октября 2020, 21:33

     Сказка на ночь:

     «Любовь и монстры» (“Love and Monsters”, directed by Michael Matthews, 2020)

     Screenplay by Brian Duffield, Matthew Robinson.
     Story by Brian Duffield.
     Music by Marco Beltrami, Marcus Trumpp.
     Filmed in Queensland, Australia.

     Добрая, по-семейному милая, развлекательная фантастическая история, где с улыбкой и недоумением, устами ваньки-дурачка будет рассказано о катастрофе, случившейся на планете Земля, и о том, какие последствия у катастрофы, но самое главное в другом, это притча о трансформации тела и духа, когда под воздействием пугающих событий ванька-дурак становится едва ли не лидером выжившего человечества.

     Это самая настоящая сказка в современных реалиях. И спасибо за эту сказку, спасибо за другой взгляд на апокалипсис, ибо несколько надоели однотипные истории про зомби-апокалипсис, а именно с этим и возникают первые ассоциации. Ибо по стилю, игривому тону повествования, со всеми сопутствующими приёмами нельзя не подумать, что история про монстров - близкий родственник фильму «Добро пожаловать в Zомбилэнд» (“Zombieland”, directed by Ruben Fleischer, 2009), и главный герой, Джоэл Доусон (в исполнении актёра Дилана О’Брайена), не может не вызвать ассоциацию с Коламбусом, коего в Зомбиленде играл Джесси Айзенберг (Jesse Eisenberg). Здесь даже провели аналогию, несколько раз назвав Джоэла - выжившим в Файрфилде. Так и хотелось заменить имя "Джоэл" на "Файрфилд", если уж всё в одном стиле, почему бы и нет.

     Однако и здесь не обошлось без вируса. Точно не объясняется, но понять можно, что это результат объединения продуктов атомных ракет и вещества, из которого состоял метеорит AGATHA 616, летевший вдарить по планете Земля. Только затронул вирус не людей, ибо имел особую природу, - под его воздействием мутировали исключительно хладнокровные существа, всякого рода ящерицы, крабы, лягушки, медузы (поднялись из вод и ныне они вместо птиц летают по ночам), всякие жуки, тараканы, и прочие, даже аквариумные рыбки. Все они превратились в жутких монстров, которые стали жрать людей.

     Люди были недовольны, как же так, нас жрут тараканы и аквариумные рыбки, и собрали большую армию. Только проиграли в численном выражении, как оказалось, хладнокровных на планете Земля не 8 млрд, а триллионы, и все они не больше, чем за год сожрали 95% населения. Люди, оставшиеся в живых, спрятались в укреплённых бункерах. Только за год интенсивной стрельбы, почти весь боезапас был истрачен. Теперь людям пришлось воевать по-старинке, с помощью самурайских мечей, ножей, вил, топоров, мачете, арбалетов, копий, всего, что может рубить плоть насекомых на части. Если успеешь замахнуться и рубануть, а то ведь они не просто насекомые, а весьма активные существа, агрессивные, быстрые, сильные, огромные, некоторые с панцирями, и надо знать, куда бить.

     История начинается через семь лет после апокалипсиса. Главный рассказчик - Джоэл. Живёт в бункере с группой людей, которые занимаются охотой и обороной. Сам же Джоэл не принимает участия в боевых действиях, ибо, завидев опасность, застывает на месте. Проку от него в бою никакого, зато первый кандидат на съедение. Потому сидел он в бункере безвылазно, готовил еду, что-то делал по хозяйству, иногда общался по рации с другими группами.

     Цель общения по рации у Джоэла была не просто попыткой узнать новости или обменяться опытом выживания, долгие годы он искал свою любимую девушку, Эйми, ибо в день, когда Земля подверглась всеобщему нападению, обещал своей девушке, что найдёт её и спасёт. И вот, нашёл. Поддерживал с ней связь, ибо прийти к ней не мог, расстояние свыше ста километров по полям и лесам, густо заселённым разными тварями. Но любовная тоска (ибо все вокруг только и делают, что трахаются, а что ещё делать в бункере?) победила, и он решился отправиться в путь. Его убеждали этого не делать, но он сказал, что от него проку в бункере мало, потому, живой он иль мёртвый, ни для кого значения иметь не будет. Как сказал бы Джон Рэмбо: "Расходный материал".

     И вот, 24-летний мальчик, с нулевым опытом выживания, один, без какой-либо поддержки, значительного оружия, карты, компаса, наугад, но как бы на запад, отправляется в путь. Приключений ему досталось большое количество, и некоторые сцены были весьма красивыми, эмоциональными. Мне понравился тандем Клайда и Минноу, в исполнении Майкла Рукера и Арианы Гринблатт. Здесь 13-летняя актриса играет 8-летнюю бойкую девочку, которая легко разделывается со всякого рода опасными тварями. Ариану многие должны помнить по роли юной Гаморы, которую удочерил Танос, и подарил ей ножик в фильме «Мстители: Война бесконечности» (“Avengers: Infinity War”, directed by Anthony Russo and Joe Russo, 2018).

     Так же хочу отметить и душевную сцену с собакой, которая одна жила в автобусе (можно сказать, тоже некое подобие бункера), печалясь о погибшей хозяйке, храня её платье. Кличка собаки "Boy", но в переводе звучит имя "Малыш".

     Во время путешествия Джоэл будет обучаться делать то, о чём не мог и помышлять, сидя в бункере семь лет. Его учителями станут и Клайд, и Минноу, девочка обучит сражаться, комично, но в данном случае оправданно, собака тоже обучит многим правильным вещам, а ещё из учителей будет робот Mav1s. И каждый день из своего 7-дневного путешествия, он будет меняться, становиться взрослее, увереннее. Он будет постигать новый мир, его секреты, и одну главную тайну: что жажда жрать живых движет не всеми существами, с некоторыми можно договориться, если посмотреть им в глаза. Девушку, конечно, встретит, только не всё желаемое и искомое приносит радость. Иногда надо посмотреть на то, что было и есть рядом.

     Длительность фильма 1 час 48 мин 52 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Джоэл Доусон" - Дилан О’Брайен (Dylan O'Brien)
     "Клайд" - Майкл Рукер (Michael Rooker)
     "Минноу, 8 лет" - Ариана Гринблатт (Ariana Greenblatt)
     "Эйми" - Джессика Хенвик (Jessica Henwick, д.р. 27 августа 2007)
     "Кэп, капитан мародёров" - Дэниэл Юинг (Daniel Ewing).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь