Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     3 день 9 месяца 15 года
     17 ноября 2020, 17:00
     17027 день земного пути Сказочника
     6866 день от Рождения Великого Ёжжмы






     3 день 9 месяца 15 года
     17 ноября 2020, 21:11

     Сказка на ночь:

     «Анонимные убийцы» (“Anonymous Killers”, directed by A.R. Hilton, 2020)

     Written by A.R. Hilton.
     Music by Pancho Burgos-Goizueta.

     Пять драматических историй о непростых судьбах, пять причин, как простой человек становится жестоким убийцей, профессиональным палачом, идущим от одной жертвы до другой, устилающим путь позади себя кровью и страданиями, но самый страшный из всех - это анонимный убийца, который внешне приятный и обходительный, а внутри замышляющий злое.

     Весьма странное кино. Не просто понять смысл этой игры, этих правил, когда пять киллеров должны осудить друг друга, и выбрать кого-то из своих рядов, кто достоин жизни. Думаю, что автор фильма тоже не всё понял, какие у него правила. Но главную идею он донёс, показал разницу между классическими киллерами, работающими за деньги или за убеждения, и серийными маньяками-убийцами.

     Часто стал встречать фильмы, которые вбирают в себя несколько историй, три-четыре истории, чем-нибудь объединённые. Из последних: «Книги крови» (“Books of Blood”, 2020), «Дьявол всегда здесь» (“The Devil All the Time”, 2020), «Сама жизнь» (“Life Itself”, 2018), «Магия зверя» (“Seules les bêtes”, 2019). Наверное, это пошло из-за экономии места и времени, если у человека есть пять сюжетов, но денег хватит только на один фильм, значит, надо придумать так, чтобы показать пять историй за один раз.

     Сам фильм «Анонимные убийцы» обычный драматический боевик (из-за многочисленной стрельбы по живым мишеням) с элементами триллера, исполнен без особой эмоциональности, простенько. Раздражал персонаж по имени Эмарамус, который и затеял игру с киллерами, слишком умный, показывает, что всё про всех знает, однако не смог просчитать главного и отпустил злодея, ради разоблачения которого и устроил всё шоу.

     В чём основная игра?

     Эмарамус Клот, в фильме не расскажут, кто он такой, но, если анализировать общую картину, то можно сказать, что - весьма влиятельный, имеет много денег, всюду успевает, применяет методы Джона "Пилы" Крамера, любитель разгадывать тайны людей. Неизвестно, как долго он занимается играми, здесь ставят зрителя перед фактом, что игра такая есть. Судя по тому, как всё оборудовано, значит, это была не первая игра.

     Участниками этой игры были четыре очевидных киллера и один, который отрицал, что он киллер, говоря, что он простой профессор в колледже. По замыслу Эмарамуса нужно было, чтобы киллеры рассказали историю о том, почему они пошли по этому пути, почему стали профессионально убивать людей. Ну а после рассказа, все участники игры должны проголосовать, чья история более душевная, кому они подарят жизнь, кто освободится и продолжит свой путь. Остальные будут казнены Эмарамусом с причинением страданий перед смертью.

     Так игра началась.

     Первым рассказал историю Амаду Фофана. Был он маленьким мальчиком, жил с мамой и сестрёнкой в деревне в Африке. Но пришли злые люди из соседнего племени, и всех убили. А потом пришли наёмники с соседнего континента и освободили Амаду и дали ему в руки мачете, чтобы он убил злодея, который зарубил сестру Амаду. Проблема всех этих людей была в алмазах, Амаду просто попал в жернова большой войны. После освобождения, решил продолжить путь, научился стрелять и думать, и возглавил организацию по добыче и поставке алмазов из Африки в иные страны. Что уж говорить, что ему постоянно надо было кого-то убивать, ибо такой бизнес.

     Второй рассказала историю Люси Блэк. Некогда она приехала в США вместе с мамой. Жили нелегально. Но дали её маме работу богатые люди. Однажды хозяин стал требовать от служанки немного секса, что рассердило жену хозяина и она сделала так, что служанку арестовали, а дочку отдали в приют. Когда мама Люси вышла из тюрьмы, то померла от болезней. И тогда Люси огорчилась и стала работать стриптизёршей, её заметила мадам, держащая эскорт-салон для богатых, желающих садо-мазо-секса, и Люси пошла к ней работать. Только обозлилась она на богатых, стала убивать их. И однажды её пригласила в дом та самая семья, и Люси казнила своих бывших хозяев.

     Третьим был Ромеро Скаранелли, у него классический путь члена мафии. В молодости он увлёкся одной девушкой, Сашей, а она оказалась бывшей любовницей сына главаря русской мафии, ибо тоже была русской. Так начался конфликт между итальянской мафией и русской, и итальянцы отступили, ибо русская мафия очень могущественная, хотели сдать Ромеро, но один друг ему посоветовал убежать из страны. Ромеро ушёл в армию. Через несколько лет вернулся, стал отважным бойцом, и с другом захватил власть в итальянском квартале, убив всех главарей и несогласных.

     Четвёртой была Марлен Гантри. Будучи девушкой-школьницей попала под власть одинокого старика, который её изнасиловал. А потом увидела, как отец не хочет мстить старику, впрочем, и не надо было, ибо старик застрелился. После инцидента она стала всего бояться. Однако смогла познакомиться с мальчиком в колледже и выйти за него замуж. Когда дело пошло до того, чтобы плодить детей, оказалось, Марлен не может, ибо старик во время изнасилования порвал шейку матки. Муж, узнав, что жена не может родить, да ещё и то, что она была изнасилована, задумал подлость. Опоил, усыпил, пригласил соседа, попросил, чтобы он изнасиловал Марлен под видеокамерой, и когда Марлен проснулась, то показал ей такое кино. С того дня Марлен обозлилась на всех мужчин, и стала убивать тех, кто хочет от женщин только брать, не давая ничего взамен.

     Пятым был профессор колледжа, но, по его словам, он кристально чист и ему не в чем каяться ни перед Эмарамусом, ни перед Богом. Однако это было не так... И его история раскроется в финале. Как говорила Уэнсдэй Аддамс, что маньяки-убийцы ничем не отличаются от обычных людей, примерно это правило сработало и здесь.

     В финале покажут три казни, которые устроил Эмарамус. Стиль единит с историями про "Пилу". Возможно, что автор фильма захочет сделать продолжение. Только, ему надо поменять имя директора игр, а то "Эмарамус Клот" плохо воспринимается на слух.

     Длительность фильма 1 час 39 мин 57 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ромеро Скаранелли, итальянская мафия против русской" - Доминик Паке (Dominic Pace)
     "Амаду Фофана, бриллианты" - Патрик Каберти (Patrick Caberty)
     "Марлен Гантери, обозлённая на мужчин" - Natassia Halabi
     "Люси "Чёрная вдова" Блэк, садо-мазо" - Габриела Лопез (Gabriela Lopez)
     "Кёртис Тидлман, профессор колледжа, убил как минимум 14 человек" - Кевин Гликманн (Kevin Glikmann)
     "Эмарамус Клот" - Натаньяэль Грей (Nathanyael Grey).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь