Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 9 месяца 15 года
     28 ноября 2020, 17:00
     17038 день земного пути Сказочника
     6877 день от Рождения Великого Ёжжмы







     14 день 9 месяца 15 года
     28 ноября 2020, 19:29

     Сказка на ночь:

     «Грязные прелести» (“Dirty Pretty Things”, directed by Stephen Frears, 2002)

     Written by Steven Khight.
     Music by Nathan Larson.

     Драматическая история с элементами криминального триллера, жизнь как она есть во всей своей отвратительной красоте, где бесправные, угнетённые, нищие, несвободные люди влачат жалкую жизнь на самом дне бытия, в антураже зла и всякого порока, пытаясь создать для себя что-то лучшее, и главное верить, верить, верить, что однажды они обретут счастье и свободу в мире добра и радости.

     С одной стороны не важно, кто эти персонажи, не важно, в каком городе они живут, не важны их имена, прошлое, происхождение, ибо их объединяет общая для всех судьба - жить в этом мире, строить свою дорожку к счастью, используя все доступные им возможности. Хуан, пронырливый менеджер в отеле, ничем не отличается от проститутки Джульетты или беженки Шенай или швейцара-москвича Ивана, все они так или иначе, но стремятся к своему счастью. Если для Ивана счастье дождаться зарплаты и оплатить секс-услуги Джульетты, то для Хуана счастье перепродать чужую почку, равно как и для донора почки тоже счастье обрести паспорт и гражданство. У каждого свой уровень, но всё это внизу, всё это дно бытия, откуда никто и никогда не поднимется. Паспорт даёт лишь некоторые возможности, чтобы облегчить (в некоторых случаях затруднить) передвижение по дну.

     Главный герой истории - это Окве, в исполнении Чиветеля Эджиофора. В прошлом он - Олусегун Олатокумбо Фадипе, дипломированный доктор, учился в Нью-Йорке, но жил и работал в Нигерии, в родном городе Лагос, это портовый город на юго-западе страны, считается крупнейшим в Африке, с 14 млн городского населения и 20 млн пригородного. Работал в элитной клинике патологоанатомом. Однажды к нему обратились с просьбой скрыть признаки насильственной смерти одного чиновника, он отказался. За это в его дом бросили гранату, от чего умерла жена, а полиция объявила его виновным.

     Олусегун сбежал из Нигерии и спрятался в Лондоне, принял имя Окве, стал работать днём таксистом, а ночью - портье в отеле БАЛТИК. Чтобы унять свои печали и тревоги, постоянно жевал особую траву, которая давала ему силы не спать, не думать о прошлом, и быть относительно бодрым. Окве, не имея легальных прав, всюду был под чужими именами, водителем работал под карточкой "Мухаммад", это единственная лицензионная карточка в кампании, которую передавали водители-нелегалы друг другу, работая по сменам.

     Познакомился с Шенай, беженкой из Турции, которая тоже добралась до Лондона и ждала рассмотрения своего статуса: нужно было ждать полгода, и при этом нигде не работать, снимать жильё, жить в одиночестве, скромно, с тревогой. Однако Шенай работала. Горничной в том же отеле, ибо кушать-то надо что-то, пока чиновники проверят все документы. Окве пристроился жить у неё, только с условием: приходить тогда, когда её нет дома, ключ передавали тайно, никто не должен знать, что у неё постоялец, с намёком на то, что она сдаёт жильё за деньги. Таковы условия, чтобы чиновники поверили в её бедственное положение, она не должна иметь никакого дохода.

     Однажды Окве пошёл в номер 510, куда обычно приводила Джульетта своих клиентов, и нашёл в унитазе человеческое сердце. Отдал находку менеджеру отеля, Хуану, весёлому и целеустремлённому человеку, и он сказал, что надо сообщить в полицию. Но Хуан знал, что Окве не захочет светиться, ибо чиновники сразу определят, кто такой Окве, и что находится он в Англии незаконно, депортируют на родину. Так человеческое сердце пропало с горизонта, но не из мыслей Окве. Ведь он - человек, пострадавший за справедливость. Это его маленькая война, которую он обречён всегда проигрывать. Но, от попытки победить никто удержать не может.

     Обсудив проблему с другом Гу И, тоже патологоанатомом, понял, что в отеле могут твориться весьма криминальные дела, целый конвейер по извлечению и продаже человеческих органов. Недолго он блуждал без практических доказательств, ибо конвейер не останавливался, и вот, столкнувшись с новой незаконной операцией, спровоцировал Хуана внимательнее к нему приглядеться. Хуан получил всю информацию, и теперь был рад, что у него в руках доктор-нелегал, с которым можно договориться правильно резать пациентов, чтобы они хотя бы не умирали. Но Окве не желал в этом участвовать.

     Большая часть времени фильма - это диалоги Хуана и Окве, о том, кто на что согласен. Ну и фоном идёт судьба Шенай Гелик, насколько шатко её положение в обществе, в какой порошок отчаяния дно бытия может перемолоть любую судьбу. Что здесь она никто, что нет никаких прав, что её тело станет объектом наслаждения для ушлых менеджеров. Что единственный шанс вырваться из болота отчаяния, это продать свою почку, получить паспорт, деньги, и умчаться в Страну Добра и Радости, Америку, где красивые мосты, широкие дороги и добрые полицейские скачут на белых лошадях.

     В финальной части сводятся линии Хуана, Окве, Шенай, Гу И, Джульетты, Ивана, где каждый что-то теряет, что-то получает. Хуан получает секс с Шенай, но теряет почку. Шенай теряет невинность, но получает паспорт с новым именем и деньги на билет в США. Гу И получает возможность оказать последнюю услугу друзьям, подвозя их до аэропорта. Джульетта получает немного денег за то, что была ассистентом во время операции. Иван тоже получил деньги, теперь он сможет купить услуги Джульетты. Окве потерял вторую женщину, которую полюбил, но получил паспорт с новым именем, и теперь может вернуться на родину, к 7-летней дочери, жить тихо, мирно, авось, его никто никогда не узнает.

     Длительность фильма 1 час 37 мин 02 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Окве" - Чиветель Эджиофор (Chiwetel Ejiofor)
     "Шенай Гелик" - Одри Тоту (Audrey Tautou)
     "Хуан, менеджер в отеле" - Серхи Лопес (Sergi López)
     "Джульетта" - Софи Оконедо (Sophie Okonedo)
     "Гу И" - Бенедикт Вонг (Benedict Wong)
     "Иван, швейцар" - Златко Бурич (Zlatko Buric).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь