Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     18 день 10 месяца 15 года
     1 января 2021, 18:00
     17072 день земного пути Сказочника
     6911 день от Рождения Великого Ёжжмы







     18 день 10 месяца 15 года
     1 января 2021, 18:00


     Подарок к Новому Году от моей подруги в социальной сети vk.com:




     18 день 10 месяца 15 года
     1 января 2021, 20:07

     Сказка на ночь:

     «Фото на память», режиссёр Антон Зенкович, 2018

     Сценарий - Виктор Бондарюк.
     Композитор - Марк Дорбский.

     Одна СЕКУНДА и множество смертей. Приятный, лёгкий, развлекательный слэшер с элементами триллера. Компании друзей довелось столкнуться с уникальным творением великого медиума, только познать не радость и восторг, а заставить Госпожу Смерть усердно поработать, исключая из списка живых одного кандидата за другим.

     Не обращая внимания на множество недостатков, коими кишит это произведение, всё же нельзя не признать, что фильм получился в меру хорошим, главную миссию он выполняет - развлекает, предоставляя понятный сюжет, понятных героев, хоть и не вызывающих сочувствия, но привлекающих к себе внимание юмором и нелепостью.

     То, что персонажи ведут себя крайне неадекватно, так это во всех фильмах ужасов происходит подобное, ибо на этом и строится сюжет, что в тёмную бездну безвозвратно падают исключительно тупые граждане этого мира. И чем поведение этой компании друзей должно отличаться от поведения другой компании, которая точно таким же образом попала в капкан собственной тупости в фильме «Проклятый лес» (“Witches in the Woods”, directed by Jordan Barker, 2019). Таков закон, и это надо принимать. Можно критиковать этих персонажей, чтобы ощутить себя умнее и праведнее. Главное, помнить, что мир земной готовит ловушки для разума каждому обитателю, каждый попадёт в свою яму, разница лишь в том, насколько она будет болезненной и глубокой.

     История начинается с послевоенного развлекательного концерта, где должен выступить Михаэль Штерн, весьма известный медиум и предсказатель, который изобрёл некое устройство на базе фотоаппарата "СЕКУНДА". Он сомневался, нужно ли презентовать аппарат, понимая все его особенности, но офицер спецслужб настоял, и представление началось. Только закончилось оно весьма печально. Смертью Штерна, арестом одного из случайных участников шоу, и отстранением офицера от работы в спецслужбах на 15 лет.

     Так прошли годы, вот уже современный мир царствует повсюду, и у каждого обитателя есть смартфон, где есть фотокамера. Собирается компания друзей, многие из них видят друг друга впервые в жизни. Здесь Алёна и её сестра Вера, любящая пирожные, есть Илья, друг Алёны, есть Гагик, друг Ильи, есть Юра, а ещё есть Арман, коего все должны называть Ником, ибо, по его словам, все иные друзья зовут его именно так, потому что он как две капли воды похож на всемирно известного фотографа Ника Брандта (Nick Brandt).

     Из энциклопедии следует, что Ник Брандт прославился серией фотографий живой природы, флоры и фауны, говоря тем самым, что хочет запечатлеть этот мир до того, как всё вокруг будет уничтожено человечеством. В какой-то степени это аллюзия к идее фильма, к тому, что произойдёт с компанией, ищущей развлечения по дороге в загородный дом.

     Инициатором поездки, насколько можно было понять, выступила Ирина, сладкая соблазнительная девочка, которая нравится всем мальчикам. Она обещала привезти всех в дом, где можно устроить весёлый праздник. Заманчивое предложение, когда вокруг зима, сумерки и хочется чего-то яркого. Все поехали. Илья за рулём. Однако во время поездки вели себя так, словно праздник уже наступил, и начали фотографироваться с помощью смартфона Армана. И - долбанулись в огромного лося. Авария. Кровь. Нет возможности ехать дальше. Компания разделяется. Юра, как ощущающий ответственность за друзей, говорит, что пойдёт искать помощь. Ирина, Гагик, Вера и Ник пошли через лес искать дом. Илья и Алёна остались в автомобиле, ибо ноги Алёны были зажаты из-за аварии.

     Можно сказать, что фильм построен ступеньками, намёками. Сначала упоминают имя Ника Брандта, намекая о фиксации исчезающей жизни. Потом делают совместное сэлфи в автомобиле за мгновение до аварии. Ещё один намёк на исчезновение жизни. И не только в том, что убили лося, но и в том, что убили радость в своих сердцах. А когда в сердце нет радости, то приходит тьма. Вот она и пришла за ними, и все последующие действия вели только к проблемам.

     Дальше всё идёт по классической схеме. Старый дом, явно обитаемый, но хозяев нет. Группа друзей обыскивает его в поисках медикаментов и телефона. Ибо здесь смартфоны не работают. Кроме необходимого находят и интересные вещи. В фильме «Зловещие мертвецы: Черная книга» (“Evil Dead”, directed by Federico Alvarez, 2013) нашли книгу, а здесь Ник нашёл фотоаппарат, и, как фотограф-любитель, заинтересовался его возможностями, точно так же, как когда-то ребята захотели узнать возможности "Некрономикона". И сделал первое фото.

     В кадр попал Гагик. Карточка выскочила из аппарата по принципу, как из "Полароида". Только на фотографии проявилось не то, что он фотографировал. Пока фото проявлялось, Гагик и Вера ушли в лес, дабы сказать Алёне и Илье, что можно переселиться из автомобиля в дом. На фотографии была изображена оторванная голова Гагика, лежащая не земле в зимнем лесу. И так получилось, что Гагик споткнулся и упал головой на медвежий капкан, он захлопнулся точно на уровне шеи, и отрезал голову.

     Так начались большие приключения, когда искатели приключений начали умирать один за другим, то и дело нажимая на кнопку, делая ещё одну фотографию и ещё. Всё было либо случайно, либо преднамеренно, пока не остались два участника путешествия, и появились ответы на все вопросы. И главное, что не всем сладким соблазнительным девочкам можно верить. Если только тем, кто кушают сладкое, но если - сладкой является только внешность, - то можно угодить в такой капкан, где и голову отрежут, и оленьи рога в глаз воткнут, и собаки загрызут, и ядовитые пауки укусят, и лодки утонут, и крюком голову расшибут...

     Есть ещё одна история про чудо-фотоаппарат, «Ошибка времени» (“Time Lapse”, directed by Bradley King, 2014). В обоих историях аппарат фиксировал будущее. В истории про аппарат СЕКУНДА пошли немного дальше, и сделали его орудием убийства. Мол, его линзы настроены так, что они сжимают Пространство-Время и ликвидируют объект, видоизменяя его, либо переставляя местами. Если объект неживой, то перестановка на другое место, а если живой, то перестановка плоти, расчленение.

     В этой идее есть смысл. Фотография - это своего рода копирование физического объекта. Не просто копирование, а изъятие энергетической составляющей, пусть малой части, но - изъятие. Некоторые люди жалуются, что после фотосессии чувствуют себя плохо, некоторые боятся фотографироваться, а есть люди, которым это физически необходимо, мол, они любят, когда на них смотрят, нравится быть в центре внимания. Это можно объяснить энергетикой, которая есть у каждого человека.

     Есть люди со слабой энергетикой, и каждое такое копирование их образа отъедает кусочки энергии, истощает энергетическую плоть и негативно влияет на физическую плоть. А есть люди с сильной энергетикой, подсознательно их влечёт избавиться от лишнего груза, потому они стремятся попасть во все объективы фото и видео камер, и даже ведут странички в социальных сетях, выкладывая массу личных фотографий. История, рассказанная про аппарат Штерна не такая уж и наивная фантазия, просто представлено всё в радикальных образах кровянки и расчленёнки.

     Длительность фильма 1 час 13 мин 41 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Ирина" - Ирина Темичева

     объекты охоты:
     "Алёна" - Анастасия Уколова
     "Вера, сестра Алёны" - Софья Зайка
     "НикБрандт\Арман, фотограф" - Санжар Мади
     "Гагик" - Гарик Петросян
     "Илья, друг Алёны" - Степан Юрпалов
     "Юра, ответственный" - Егор Харламов

     источник проблем:
     "Михаэль Штерн, изобретатель фотоаппарата, медиум и предсказатель" - Карэн Бадалов
     "Офицер спецслужб, приёмный отец Ирины" - Николай Козак.

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь



     18 день 10 месяца 15 года
     1 января 2021, 22:32

     Сказка на ночь:

     «Лиззи Магуайр» (“The Lizzie McGuire Movie”, directed by Jim Fall, 2003)

     Based on characters created by Terri Minsky.
     Written by Susan Estelle Jansen, Ed Decter, John J. Strauss.
     Music Composed and Conducted by Cliff Eidelman.

     WHY NOT performed by Hilary Duff.
     WHY NOT (McMIX) performed by Hilary Duff.
     WHAT DREAMS ARE MADE OF performed by Lizzie McGuire\Hilary Duff.

     Лёгкая, весёлая, замечательная сказочная история, наполненная романтическими приключениями и доброй, светлой танцевальной музыкой - время для того, чтобы милой и слегка нелепой девушке Лиззи обрести уверенность в своих силах, открыть новые возможности, понять важные для себя вопросы, узнать, что такое предательство, дружба и любовь.

     Актриса и певица Хилари Дафф воплотила персонажа Лиззи Магуайр в сериале «Лиззи Магуайр» (“Lizzie McGuire - Season 1, 2”, 2001 – 2004), в 1 сезоне 31 серия (с 12 января 2001 по 18 января 2002), во 2 сезоне 34 серии (с 8 февраля 2002 по 14 февраля 2004). Ко времени завершения сериала выпустили полнометражный фильм “The Lizzie McGuire Movie”, премьера 26 апреля 2003 года. Это одна из многочисленных историй о приключениях стеснительной, запутанной, нелепой девушки Лиззи, которая и дня не могла прожить без того, чтобы не попасть в какую-нибудь странную, но милую ситуацию.

     В этой истории Лиззи по итогам 8-летнего обучения в школе совершает с группой учеников поездку в Рим на две недели, дабы осмотреть все достопримечательности, понять историю, и вдохновиться для постижения различных наук в новом учебном году.

     Фильм начинается с очередной неудачи. После выпускных экзаменов Лиззи обязали сказать перед залом несколько красивых слов. Однако, будучи стеснительной и противоречивой, ибо боялась выступать перед большой аудиторией, Лиззи не смогла сказать ничего прекрасного, зато сделала так, что её выступление запомнили надолго. Одним движением разрушила всю сцену, сотворив хаос и приведя в шок всех присутствующих.

     Самый близкий друг для Лиззи - это Дэвид Гордон, коего все называют Гордо. Самая недовольная девушка, которая видит в Лиззи конкурентку, постоянно её унижая и оскорбляя, это Кейт Сандерс. Руководителем группы учеников во время поездки в Рим назначили Мисс Ангермайер, она станет ректором в школе на ближайшие четыре года. Госпожа весьма наглая и подозрительная, и похожа на всех негативных женских персонажей из диснеевских мультфильмов (фильм о Лиззи производства WALT DISNEY PICTURES). Сам фильм из-за постоянных мультипликационных вставок (подсознание Лиззи, комментирующее происходящие события) тоже напоминает мультфильм. Всё такое яркое, несерьёзное, лёгкое и незамысловатое.

     И вот, будучи уже в Риме Лиззи говорит Гордо, что нужно сделать что-то уникальное, чтобы это путешествие запомнилось, ибо если уж здесь есть Кейт и Ангермайер, то надо найти что-то хорошее и доброе, чтобы уравновесить зло радостью.

     Вселенная слышит все слова, и желание Лиззи исполнилось. На неё обратил внимание местный мальчик по имени Паоло Валасари, он удивился, увидев Лиззи, назвал её Изабеллой. Но, когда понял, что ошибся, то указал на театральную афишу, на которой была изображена девушка, как две капли воды похожая на Лиззи, только волосы чёрные, а Лиззи блондинка. Изабелла - это певица, которая является партнёром Паоло по сцене. Поняв свою ошибку, Паоло заинтересовался Лиззи, и предложил ей дружбу и свидание.

     Чтобы пойти на свидание, нужно было придумать целую шпионскую операцию, но вполне удачную, ибо таков жанр, всё у всех получается, и никто не забывает улыбаться. Интерес Паоло к Лиззи был весьма прагматичный. Рассказал ей историю. Дело в том, что он и Изабелла стали лучшим поп-дуэтом года, однако он ощущает тесноту и ограниченность, хочет развиваться как самостоятельный музыкант, и, сказав об этом Изабелле, вызвал у неё гнев, от чего они поссорились, и она уехала отдыхать на острова. Однако есть проблема. Через несколько дней грядёт церемония вручения премии MTV, и Паоло и Изабелла обязаны там присутствовать, иначе звукозаписывающие компании подадут на них в суд. Паоло упросил Лиззи представить себя Изабеллой и пойти с ним на церемонию. И - СПЕТЬ там. Перед огромной аудиторией.

     Что? Для Лиззи это истинный кошмар. Ладно, она согласна выйти на сцену, но - петь? Паоло объяснил, что Изабелла не умеет петь, и что все её выступления проводятся под фонограмму. И показал, каким образом это происходит. Лиззи уверовала, что сможет. Она не могла отказать красавчику Паоло, который очаровал её всецело, показал Рим, все особенные места, уютные уголочки, куда убегают влюблённые, чтобы помечтать.

     Всё это происходило на фоне многочисленных весёлых и курьёзных ситуаций, и здесь отличились все главные персонажи, и Гордо, и Кейт, и Ангермайер (прелесть!), и даже телохранитель Паоло по имени Сергей. Лиззи представили миру как Изабеллу, ей пришлось и платья примерять, и участвовать в фотосессиях, и раздавать автографы. Её лицо было на всех обложках модных журналов. Такая слава докатилась и до США, где брат Лиззи, мечтающий опорочить имя своей нелепой сестрёнки, узнал, что происходит в Риме и сделал так, чтобы родители всполошились и поехали в Италию, на церемонию MTV.

     Одновременно с этим Гордо вступает в конфликт с Лиззи, ибо не нравится, что его близкая подруга так глубоко увязла во лжи, и рано или поздно обретёт разочарование, а потому нашёл настоящую Изабеллу и рассказал всё, что происходит: Паоло хочет публично опозорить Изабеллу и подставить Лиззи. Правда спасает и оберегает. В финале сошлись все ниточки на церемонии награждения, когда настоящая Изабелла решила научить Паоло уму-разуму, ведь это он "пел" под фонограмму, а настоящий музыкант здесь она, его использовали продюсеры только за красивую внешность. Финальный эпизод с выступлением двух девушек прекрасен. Точнее, выступлением одной девушки, актрисы Хилари Дафф, которую весьма удачно раздвоили. В компании WALT DISNEY любят завершать истории массовыми танцами, песнями, яркой музыкой, и здесь всё получилось именно так, на пике эмоций, активно распространяя добро, радость и подарки.

     Прекрасная история. Напомнила фильм «Монте-Карло» (“Monte Carlo”, directed by Thomas Bezucha, 2011), где три девушки из Техаса поехали в Париж просто для того, чтобы посмотреть мир, а в итоге весь мир посмотрел на них. Так же, как и Лиззи, они испытали, что такое слава, для них было всё, о чём можно мечтать - роскошные отели и платья, море косметики и украшений, богатые мажоры и принцы. Фильм добрый и приятный, в главной роли Селена Гомес (Selena Gomez, девушка, которую перепутали), Лейтон Мистер (Leighton Meester) и Кэти Кэссиди (Katie Cassidy).

     Длительность фильма 1 час 33 мин 51 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Лиззи \ Изабелла Париджи" - Хилари Дафф (Hilary Duff, д.р. 28 сентября 1987, видел в фильмах «Оптом дешевле» (“Cheaper by the Dozen”, directed by Shawn Levy, 2003), «Оптом дешевле 2» (“Cheaper by the Dozen 2”, directed by Adam Shankman, 2005), «Грета» (“Greta”, directed by Nancy Bardawil, 2008), «Идеальный мужчина» (“The Perfect Man”, directed by Mark Rosman, 2005))
     "Дэвид Гордон \ Гордо" - Адам Лэмберг (Adam Lamberg)
     "Мэтт" - Джейк Томас (Jake Thomas)
     "Кейт Сандерс" - Эшли Брилло (Ashlie Brillault)
     "Паоло Валасари" - Яни Гельман (Yani Gellman)
     "Мелина" - Карли Шредер (Carly Schroeder, д.р. 18 октбря 1990)
     "Итан" - Клэйтон Снайдер (Clayton Snyder)
     "Мисс Ангермайер, новый ректор, сопровождающая детей в поездку в Рим" - Алекс Борштейн (Alex Borstein).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь