Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     21 день 10 месяца 15 года
     4 января 2021, 18:00
     17075 день земного пути Сказочника
     6914 день от Рождения Великого Ёжжмы







     21 день 10 месяца 15 года
     4 января 2021, 21:33

     Сказка на ночь:

     «Сновидения» (“In Dreams”, directed by Neil Jordan, 1998)

     Based upon the novel "Doll's Eyes" (1993) by Bari Wood.
     Screenplay by Bruce Robinson, Neil Jordan.
     Music by Elliot Goldenthal.
     Filmed at: Northampton, Massachusetts; North Carolina; Tennessee.

     Драматический жутковатый триллер с элементами детектива, в небольшой ауре мистики, история о том, что не все безумные люди по-настоящему сумасшедшие, иногда они видят особую реальность, которая так же ощутима, как и весь остальной мир, и так же может убивать, причинять боль, страдания, от чего хочется кричать до изнеможения.

     Фильм основан на романе "Doll's Eyes" (изданном в 1993) американской писательницы Бари Вуд (Bari Wood). В большей степени фильм держится исключительно на игре безгранично уважаемой мною актрисы Аннетт Бенинг, здесь у неё нет берегов, границ и всё возможно. У неё хорошо получалось в иных ролях истерить, истошно кричать и изображать страдания, и здесь всё это воплотилось в полной мере. Иной раз возникали опасения за психическое здоровье актрисы, ибо слишком уж чрезмерно она всё это изображала, словно дикого зверя выпустили на волю, и - началось. За что мои аплодисменты.

     Так же было интересно посмотреть и на актёра Роберта Дауни мл., здесь будущий Железный Человек, технический гений Тони Старк, весьма неплохо изобразил маньяка-убийцу по имени Вивиан Томпсон.

     Сюжет основан на связке двух сознаний, маньяка-убийцы и иллюстратора детских книжек, Клэр Купер. Почему выбор пал именно на неё? Думаю, из-за наличия тонкого сознания у художника, который, для сотворения своих произведений, обращается к высшим сферам, откуда и черпает вдохновение. По словам Клэр можно понять, что её всю жизнь преследовали разного рода видения, только интенсивность была не такой всепоглощающей, как при основных событиях фильма, потому особо не мешали жить, творить, знакомиться с мальчиками, выходит замуж за Пола, рожать дочку Ребекку, воспитывать дочку, иллюстрировать книги сказок Братьев Гримм. Однако, когда маньяк заинтересовался Ребеккой, то его сознание связалось с сознанием Клэр в одну ниточку, и теперь она могла видеть не только сны убийцы, но и видеть мир глазами убийцы.

     Конечно, до факта физического столкновения с убийцей, Клэр воспринимала всё на уровне: это ещё одно видение, которое меня беспокоит, и вероятно оно когда-нибудь сбудется. В видениях она наблюдала, как некто с рыжими волосами уводит маленькую девочку, намереваясь причинить ей боль и страдания. Только даже в самых жутких кошмарах Клэр не могла представить, что маленькая девочка в видениях - это её дочь.

     Пол Купер, лётчик, частенько пропадает из дома на несколько дней, а когда приезжает, то все радуются, жена, дочь, делятся впечатлениями. Дочка готовится к празднику, где она будет изображать фею зеркала в сказке про Белоснежку и семь гномов, она должна была отвечать на вопросы королевы о том, кто здесь самый красивый. После представления, проводимого в декорациях, построенных на природе, у края местного леса, счастливые дети и родители обсуждали радостное событие. Клэр, проводив мужа до автомобиля, ибо ему надо на рейс, пошла искать дочку, да не нашла.

     Все сцены наводят сильную тревогу, от поисков дочки, до её нахождения, и до эпичного прыжка в воду. Актриса сразу задала высокий тон эмоциональной игры. И удерживала ритм до конца, невероятно. Слабонервным можно не смотреть. Но любопытным можно, ибо такой Аннетт Бенинг не было ни в одном из её фильмов.

     Началось расследование. Кто, где, как похитил дочь. Это одна линия, другая линия - это сама Клэр, которая всё больше и больше стала связываться сознанием с убийцей, он даже физически манипулировал ею. Очевидно, что такое поведение не могло остаться незамеченным. Вокруг Клэр собрались все заинтересованные - и доктор по заболеваниям мозга, и психиатр, пытающийся уловить зерно истины в видениях между криками отчаяния и страшными событиями, когда Клэр занималась самовредительством. Конечно же, не по собственной воле.

     Пол пытался принять участие в лечении жены, но, видя такой ужас, отступил, сдался, не смог осознать. Впрочем, по сюжету ему долго не надо было находиться в кадре, зато стал ещё одной мишенью маньяка. Обнаружение его трупа в итоге убедило полицию и психиатра, что Клэр реально связана с маньяком, и знает все подробности его жизни. По-другому осмыслили слова Клэр о том, что маньяк украл ещё одну девочку. Видения сбываются...

     Всё самое главное противостояние между Клэр и маньяком было только до её физического с ним контакта. Когда в кадре появился Роберт Дауни мл., всё внимание переключается на фигуру Вивиана Томпсона. Как ни странно, но ничего кроме жалости он не вызывает. История печальная. В юном возрасте подвергался преследованиям со стороны воспитывающей его взрослой женщины. Его запирали в ящик, сажали на цепь, били, ругали, унижали. А он мечтал лишь об одном, чтобы кто-нибудь обнял его, приласкал, сказал несколько добрых слов. По сути он так и остался тем самым маленьким мальчиком, это даже видно по его стилю одежды, эдакая нелепость, одел, что под руку попалось, кое-как, без тени смысла. В безумии своём он убивал тех, кто кричит, кто плачет. Ребекка плакала и кричала...

     Сцена на плотине с серпом у горла не выглядела жутко, зато совместное падение было красивым. Ну и финал, когда добрая Клэр превратилась в кошмар наяву для маньяка, о чём он сильно пожалел, да сделать ничего не мог, кроме того, как биться головой об стены и орать изо всех сил, ибо ужасы бытия стали чрезвычайно невыносимыми.

     Длительность фильма 1 час 39 мин 36 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Клэр Купер" - Аннетт Бенинг (Annette Bening)
     "Пол Купер" - Айдан Куинн (Aidan Quinn)
     "Ребекка Купер" - Кэти Сагона (Katie Sagona, д.р. 26 ноября 1989)
     "Вивиан Томпсон" - Роберт Дауни мл. (Robert Downey Jr.)
     "Детектив Джек Кей" - Пол Гилфойл (Paul Guilfoyle)
     "Доктор Сильверман" - Стивен Ри (Stephen Rea)
     "Руби, последняя похищенная девушка" - Кристал Бенн (Krystal Benn).

     Моя оценка фильму +5 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь