Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     10 день 11 месяца 15 года
     23 января 2021, 18:00
     17094 день земного пути Сказочника
     6933 день от Рождения Великого Ёжжмы







     10 день 11 месяца 15 года
     23 января 2021, 20:15

     Сказка на ночь:

     «Вдова», режиссёр Иван Минин, 2020

     Сценарий - Иван Минин, Наталья Дубовая, Иван Капитонов, Виктория Потемина, Святослав Подгаевский.
     Музыка - Николай Скачков, Сергей Полтавский, Юрий Поляков.

     Идёт она, качается, спотыкаясь на ходу, скрипят деревья, плачут дети, душа вздыхает, и тьма лес суровый поглощает, не ходи в тот лес, путник, не ходи, ибо гуляет здесь тень хромая, холодной рукой тебя остановит, в глаза твои взглянет, жизнь твою выпьет, и дальше пойдёт, здесь солнце красное не поможет, здесь лихо-беда поджидает, дороги путает, страх вселяет.

     Красивая сказка. С хорошей атмосферой медленно приближающегося ужаса. Музыкальное сопровождение понравилось. Если уж не режиссёрами и актёрами, так музыкантами Русь-земля всегда была полна. В который уж раз отмечаю, что фильм может быть слабым, а вот музыкальное сопровождение сильным.

     Сам фильм мне понравился только лишь до столкновения автомобиля со стогом сена, стоящим на дороге, это по таймеру 00:35:25. Всё, что дальше, это классическое разрушение хорошего замысла, когда персонажей делают идиотами, идущими по пути в бездну, убирая из сюжета одного за другим. Это огорчило, но первые полчаса - истинное удовольствие. Душа радовалась, когда смотрел, думая, вот, наконец-то создали нечто уникальное. Здесь есть всё, что нужно, и легенды деревенские, классические русские, и страхи-ужасы, где лес густой скрипящий, и игра света и теней - всё это упаковано в современные реалии с видеокамерами, мобильными телефонами, планшетами и модными спасательными операциями.

     В фильме речь идёт об особом празднике: Покров, или Покров Святой Богородицы (традиционно отмечается 14 октября). Изучая его значения, пришёл к выводу, что здесь увязывается вся мифология фильма:

     - и то, что Хромая Вдова забирает одежду (согласно легенде, ей холодно голой в земле сырой лежать, ибо засунули туда без савана), хочет покрыть себя чем-то (согласно традиции, Богородица использует покрывало, чтобы кого-то от чего-то уберечь);

     - и то, что убийство в Покров день считается весьма недостойным событием (Софью-рыжую убили в канун праздника), отсюда могло произойти смешение светлых и тёмных энергий, в результате чего был дан выход тёмной силе и дано было ей право хулиганить;

     - ну и самое главное, что Покров день в народе воспринимается не только как встреча осени и зимы (до обеда осень, после обеда зима), но и как возможность девушкам найти жениха. Кто молится в этот день Богородице, может получить мужа. Это можно увязать с тем, что накануне Покрова дня жена убила мужа, то бишь совершила обратное движение, переворот света, и встала на путь тьмы, стала ведьмой.

     Интересно, авторы сценария думали в таком же направлении?

     "Давно дело было, ещё до войны..." - смешно это слышать. Так начинается легенда о Софье-рыжей, крестьянина дочке, которая удавила мужа, за что односельчане переломали её ноги железным прутом, да голой в яму закопали, где грязь всякая болотная, и всё это было в канун Покрова дня. У меня вопрос: с каких это пор считается, что "ещё до войны" было давно? Не так уж и давно, всего 70 лет. И ещё, это что ж за дикие люди жили "до войны", что взяли и девушке ноги железным прутом переломали?

     До войны Советская власть была, двадцать лет, кругом просвещение, ликвидация безграмотности, в деревнях люди по-другому думали. Тут уж надо было уточнить, почему односельчане осерчали, например, как вариант, Софья удавила не просто мужа, а председателя колхоза, коего все любили и уважали, тогда легенда была бы точнее, и казнь Софьи была бы оправдана: научившиеся читать и писать люди могли так обидеться.

     На мой взгляд, было бы логичнее отнести событие лет на 150 назад, а то уж слишком всё быстро, ибо для тёмной энергии хоть и открыли врата накануне Покрова дня, но и ей тоже надо сгуститься, чтобы возыметь такую силу суровую, чтобы поднимать людей к небесам и швырять их о землю, да путать дороги и мутить реальность. Либо тогда уж делать ещё одно уточнение, что Софья-рыжая была не просто крестьянина дочка, а, например, знахарка, то бишь, ведьма, знала травы да силу особенную, потому, чтобы уберечь себя от опасности её силы, односельчане и придумали Яму Заложную, навтыкав туда колья острые, дабы зло не вышло наружу.

     Кратко история такая:

     События подаются от лица журналистки Кристины Ерофеевой, она приехала в Волховский район Ленинградской области, где любительский поисково-спасательный отряд "ИСКРА" проводил тренировки: трое мужчин, Андрей, Илья, Алексей, и одна девушка, Вика. Время действия утро-день 13 октября 2017 года. Кристина здесь и за оператора, и за журналиста. У неё много видеокамер, каждому на голову повесила GoPro. Спасатели-любители ведут себя вполне здраво. Рассказывают особенности операций, что могут работать всюду, и в лесах, и на болотах, и в пещерах. Получают задания даже от МЧС, то бишь, в авторитете.

     И вот, получили ещё одно задание. Пропал 14-летний мальчик, Никита. Он пошёл с братом в лес гулять, да братик вернулся, замкнувшись от страха, а Никита исчез. Задание приняли, поехали, время 16:45. Правила поиска такие: не важно, сколько людей потерялось, но если находят одного, то его забирают, и уносят из леса, к медикам, и только потом возвращаются за остальными. А потому, когда нашли голую, в бессознательном состоянии женщину, стоящую около коряги, то забрали её и повезли из лесу. Изо рта женщины извлекли клок вязкой тины.

     Когда женщина очнулась, то назвала своё имя, Зоя, и сказала, что никто из них из лесу не выберется, ибо сейчас ночь на Покров день, когда на охоту выходит Хромая Вдова...

     Ну а дальше, спасателям и журналистке предстояло узнать, насколько слова безумной женщины реальны в условиях ночного леса и запутанных дорог, когда всё вдруг стало ломаться, когда сознание стало мутиться, когда крики отчаяния вошли в унисон со стонами Вдовы, исходящими из чащи лесной, тёмной, тайной. Начались большие блуждания. В какой-то степени напомнило фильм «Атакан. Кровавая легенда» (режиссёр Александр Гришин, 2020), где персонажи тоже бегали во тьме, светили фонариками и кричали от страха и боли.

     Одна из лучших сцен 00:41:54 - 00:42:48. Но упустили классную возможность. Можно было показать, как собака-оборотень превращается во Вдову, хотя бы в виде тени, всевозрастающей, под дикие крики Вики. Сцену можно было бы назвать шедевром. Ну а так, просто прикольная жуть.

     КАК СОЛНЦЕ КРАСНОЕ ВЗОЙДЁТ, ТАК ЛИХО НАС ОБОЙДЁТ.
     НЕ ВЫПУСТИТ ВДОВА ИЗ ЛЕСА НИКОГО.

     P.S.
     Напрасно оставили Кристину живой, это ещё одна ошибка. Достаточно было показать, кем стала Вика.

     Длительность фильма 1 час 22 мин 27 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Вика" - Виктория Потемина
     "Кристина Ерофеева" - Анастасия Грибова
     "Андрей, руководитель группы" - Константин Нестерко
     "Илья" - Илья Агапов
     "Лёша" - Алексей Анискин
     "Зоя" - Маргарита Бычкова.

     Моя оценка фильму +3 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь