Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     20 день 11 месяца 15 года
     2 февраля 2021, 18:00
     17104 день земного пути Сказочника
     6943 день от Рождения Великого Ёжжмы







     20 день 11 месяца 15 года
     2 февраля 2021, 22:08

     Сказка на ночь:

     «Призрачная шестёрка» (“6 Underground”, directed by Michael Bay, 2019)

     Written by Paul Wernick, Rhett Reese.
     Music by Lorne Balfe.

     Динамичный, зрелищный, эпичный, обалденно несерьёзный, весёлый фильм-аттракцион, захватывает дух от головокружительных приключений команды друзей, кои возомнили себя народными мстителями, их целью стал диктатор, захвативший власть в стране и терроризирующий население: свергнуть диктатора, милое дело, которое по плечу богатым хулиганам с оружием.

     Режиссёр Майкл Бэй совершил триумфальное возвращение от своей темы про Трансформеров к творению самых настоящих боевиков. Но теперь, после стольких лет, он реализовал, воистину, нечто, заслуживающее внимания и похвалы. Мастерство отточено, в каждом кадре видна работа, исключительно BAY STYLE, почерк уже не перепутаешь, пусть и с учётом нескольких ляпов (как например, в эпизоде погони во Флоренции, сумка девушки-с-ребёнком, то она лежит на земле, то висит на плече), но нет ничего идеального, главное оценивать в общей перспективе, а это произведение, действительно, получилось хорошим.

     Сценарий написали Пол Верник (Paul Wernick) и Ретт Риз (Rhett Reese), эти авторы нашли своё направление, достаточно посмотреть на список их работ, -

     «Добро пожаловать в Zомбилэнд» (“Zombieland”, directed by Ruben Fleischer, 2009)
     «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» (“Zombieland: Double Tap”, directed by Ruben Fleischer, 2019)
     «Дэдпул» (“Deadpool”, directed by Tim Miller, 2016)
     «Дэдпул 2» (“Deadpool 2”, directed by David Leitch, 2018)

     - чтобы понять, какого рода фильм реализовал Майкл Бэй, применяя свой тридцатилетний опыт в создании боевиков. Истинный аттракцион приятного безумия.

     Сюжет простой до невозможности. И правда, зачем усложнять, если зритель хочет отдохнуть. Команда народных мстителей, собранных огорчившимся миллиардером, выходит на тропу войны.

     История началась с того, что некий миллиардер, в исполнении актёра Райана «Дэдпул» Рейнольдса (имя персонажа, может, и называлось, но в потоке шуток и неумолкаемой болтовни пропустил), заработавший деньги на магнитах, кои используют во всех электронных системах связи, стал свидетелем того, как диктатор одной ближне-азиатской страны, Тургистана, совершил авиаудар по лагерю беженцев, обрушив на их головы бомбы с газом.

     С того дня миллиардер стал думать о том, что в этом мире слишком много зла, и надо каким-то образом его уменьшить. Если убить одного-двух злодеев, то вроде как должно быть легче людям жить. Иллюзия, но такая логика имеет право на существование. Сначала он попробовал сотрудничать с разного рода правительственными спецслужбами, но увидел, что кругом бюрократия, и если у правительства есть интересы, то оно не будет убивать злодея, терроризирующего народ. В итоге миллиардер решил организовать команду тайных народных мстителей, которые будут действовать самостоятельно, и никто им не сможет помешать, кроме их самих.

     Чтобы действовать тайно, нужно убрать себя из списка официально живых. Потому инсценировал свою смерть, и стал призраком. Начал собирать в свой отряд таких же увлечённых людей, готовых стать призраками, отправиться в незабываемое и опасное путешествие, дабы искоренять зло во всём мире. Собрал команду из шести человек. С условием, что никаких имён, только цифры. Первый, Второй, Третий... Шестой. В помощь ему были все миллиарды: можно было купить оружие, всякого рода электронное оборудование, разработать программу, которая будет стирать все следы передвижения его группы, зафиксированные различными электронными системами слежения, дабы никакое разведывательное агентство не смогло узнать, кто они, где они, куда идут, что делают.

     И вот, началось. Первое задание. Сначала нужно было получить список главных злодеев, узнать все их слабые и сильные стороны. Этот список хранился в телефоне адвоката зла. Телефон был добыт вместе с глазом адвоката. И погоня в начале фильма - это следствие той операции. Когда за шестёркой друзей погнались все тёмные силы. Во время погони погиб один человек, водитель. И нужна была замена. Кандидат нашёлся быстро. Армейский снайпер, которому не дали разрешения на выстрел по подозрительной мишени, в результате погибло много знакомых ему солдат, дело было в Афганистане. Он согласился на сотрудничество с Первым, благо, что ему дадут винтовку, и стрелять он может, когда захочет. Он стал Седьмым, но команда по-прежнему состояла из шести человек.

     Седьмому рассказали детали операции:

     Есть Ровах Алимов, диктатор в Тургестане, злодей, каких свет не видывал, мучает народ почём зря, его надо свергнуть, на его место посадить брата, Мурата Алимова, который исповедует принципы демократии. Сначала нужно устранить четырёх генералов, которые являются опорой Роваха, на авторитете которых держится вся армия. Потом украсть Мурата, его держат в золотой клетке под строгой охраной. Потом вторгнуться в Тургестан, взломать телевизионную сеть, вывести Мурата в прямой эфир, чтобы он объявил революцию, и совершить покушение на Роваха, с целью его убить. Как правило, Ровах прячется в своём бункере на яхте, а значит, надо захватить яхту и сделать это быстро, ловко, желательно, без жертв с их стороны.

     Так начались великие приключения, где всё движется в оглушительном, ярком, весёлом ритме, под прекрасный саундтрек, со всеми крутейшими элементами Шоу-Мастера Майкла Бэя. Шуток море, красивых эпизодов не пересчесть, а главное, продуман каждый кадр, каждый элемент, я просто в шоке, насколько здесь была трудоёмкая работа. И уточки эти надувные... Аплодисменты!

     P.S.
     Вероятно, нас ждут новые серии. Я видел на стене у Первого девять целей, девять злодеев. Пока была реализована только одна цель. Буду рад, если шоу продолжится.

     15+ Ratings Info: strong bloody violence, gore, sex, sex references, very strong language.
     Длительность фильма 2 часа 08 мин 52 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Первый, миллиардер" - Райан Рейнольдс (Ryan Reynolds)
     "Второй, Камилла, бывший агент ЦРУ" - Мелани Лоран (Mélanie Laurent)
     "Третий, Хавьер, киллер" - Мануэль Рульфо (Manuel Rulfo)
     "Четвёртый, Билли, воришка, Скайуокер" - Бен Харди (Ben Hardy)
     "Пятый, Амелия, доктор" - Адриа Архона (Adria Arjona)
     "Шестой, водитель, погиб во Флоренции" - Дэйв Франко (Dave Franco)
     "Седьмой, Блэйн, снайпер" - Кори Хоукинс (Corey Hawkins)
     "Ровах Алимов, президент Тургистана" - Лиор Раз (Lior Raz)
     "Мурат Алимов, брат Роваха, демократично настроенный" - Пейман Моаади (Payman Maadi)
     "Бааша Зия, телохранитель Роваха" - Юрий Колокольников.

     Моя оценка фильму +9 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь