Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     28 день 11 месяца 15 года
     10 февраля 2021, 19:00
     17112 день земного пути Сказочника
     6951 день от Рождения Великого Ёжжмы






     28 день 11 месяца 15 года
     10 февраля 2021, 21:48

     Сказка на ночь:

     «Новости со всех концов света» (“News of the World”, directed by Paul Greengrass, 2020)

     Based upon the novel by Paulette Jiles.
     Screenplay by Paul Greengrass, Luke Davies.
     Music by James Newton Howard.

     Драматическая история, путешествие через разрушенный, тёмный мир, где люди пытаются строить счастливое будущее, поливая кровью и слезами фундамент новой жизни, интересные приключения, где насилие и любовь переплетаются в странные узоры, на прямой дорожке между небом и землёй сошлись престарелый капитан, уставший от войны, и дикая девочка, уставшая от похищений.

     Фильм основан на романе “News of the World” (изданном в 2016 году), американской писательницы и поэтессы Полетт Джилес (Paulette Jiles, д.р. 4 апреля 1943), удостоенном внимания критиков, и даже вошедшем в финальный список National Book Award for Fiction пяти лучших книг 2016 года, занявшем третье место. Судя по содержанию книги можно сказать, что сценаристы Пол Гринграсс и Люк Дэвис написали новую историю, убрали лишнее, добавили более яркие события, изменили тон повествования, и финал истории переделали. Здесь сохранилась только основа - престарелый капитан, зарабатывающий чтением газет в отдалённых городках, и девочка-дикарь, которую когда-то украли индейцы у поселенцев и воспитали по-своему, а теперь её надо вернуть родственникам. Если сравнивать книгу и фильм, я выбираю фильм, приключения намного интереснее.

     Конечно, отношение к нему усиливается ещё и из-за гениальной актёрской игры Тома Хэнкса, в столь почтенном возрасте он продолжает удивлять, выдавая неподдельную драму, его персонажу веришь, что - это действительно капитан Джефферсон Кайл Кидд, служивший в Третьем Техасском пехотном полку, окружившем Галвестон в майские дни 1965 года. В прошлом жил в Сан Антонио и владел типографией, где печатались газеты. Из-за войны всё потерял, в том числе и жену, которая умерла от холеры. И теперь бродит по отдалённым городкам Техаса, читая старые газеты, донося до людей хоть какие-то новости из большого мира. Его талант читать новости сродни таланту настоящего сказочника, и слушатели испытывают большой восторг, словно пришли в театр, посмотреть Шекспировскую пьесу. Платят за это удовольствие 10 центов.

     В целом, фильм не даёт чего-то нового, это всё те же приключения взрослого мужчины, ведущего через злобный мир малое дитя. Где каждый персонаж претерпевает монументальные изменения. Один взрослеет, другой мудреет. Можно назвать три похожие легенды:

     «Дорога» (“The Road”, directed by John Hillcoat, 2009)
     «Свет моей жизни» (“Light of My Life”, directed by Casey Affleck, 2019)
     «Полночное небо» (“The Midnight Sky”, directed by George Clooney, 2020)

     В данном случае привлекает то, как была показана Америка времён через пять лет после гражданской войны, насколько страна была разрушена, и не везде царила цивилизация, в иных местах вопросы конкуренции всё ещё решались с помощью топоров и револьверов, и не было никакой власти, чтобы это остановить. Бывали и такие места, обособленные, где верховодили жестокие банды, наживаясь на рабском труде жителей городка, не имеющих возможности увидеть другую жизнь.

     Пред зрителем предстаёт дикий мир, в котором живут звери жестокие, но изредка появляются лучики цивилизации и вершатся добрые дела.

     История начинается с того, что престарелый капитан Кидд выступает в очередном захолустье, которое с сомнением можно назвать городком, время событий 1970 год. Покидая город и отправляясь вниз по реке Ред Ривер в сторону одноимённого городка, находит следы нападения: перевёрнутая повозка, разбросанное имущество, владелец, повешенный на дереве. В кустах шевеление. Когда догнал того, кто шевелился, увидел, что это дико кричащая девочка, лет 10-11. В повозке нашёл документы на имя Джоанны Леонбергер из Кастровилля. Убитым оказался сопровождающий из социальной службы. Он должен был доставить девочку к её родственникам, выходцам из Германии, тёте и дяде, Анне и Вильгельму.

     Откуда она взялась? Лет пять назад у неё были мама и папа, но их убили индейцы, девочку забрали в племя и обучили всему, что знали: как ухаживать за лошадьми, пользоваться оружием, петь песни и размышлять о божественном. В том числе и говорить на их языке, а посему она забыла немецкую (а английский вообще не знала) речь и говорит только на языке племени Кайова. Капитану Кидду всё это было лишним, ему надо ехать в следующий город, чтобы читать новости и зарабатывать деньги.

     По предложению полицейского поехал в Ред Ривер, чтобы сдать девочку, но так получилось, что она никому, кроме него самого, не нужна, никто не хочет доставлять девочку за 700 км от Ред Ривера, слишком много шума и суеты. И тогда капитан Кидд решает сам всё сделать. Ходить в ту сторону многие не советовали, ибо опасно, и никто не знает, как там люди живут. Однако, можно ли остановить сердобольного старика, видящего, как страдает юная дикарка, оставшаяся без родителей и памяти. Здесь сыграли нереализованные чувства мужчины, который так и не стал отцом (в книге у Кидда две дочери, в фильме он бездетен).

     И вот, приключение началось. Во время путешествия Кидд познавал, что значит заботиться о детях, учить их видеть и чувствовать мир. Это как на белый лист наносить слова и образы, что оставишь, то получишь. Фактически, для него это был путь отца, а для девочки ещё одно похищение. Племя индейцев она считала своим, остальных - враждебными. Если убрать это разграничение, то фильм о том, как непросто воспитывать детей, они впитывают то, что говоришь, иной раз переворачивают, меняя смыслы слов, и нужно быть очень терпеливым, чтобы социализировать это маленькое животное, дабы направить его на путь прямой. Несколько раз в фильме прозвучит, что путь человека - это прямой путь, прямая дорога, от прошлого в будущее, и что человек находит на этой дороге, то становится его имуществом. Тут и слова, и дела, и причины, и последствия.

     Путешествие по диким землям Техаса поставлено очень красиво, ярко, и всё под чудесную музыку, написанную высочайшим мастером James Newton Howard, это хоть и не такой уж увлекательный, но всё же чарующий эпос, ибо приключений было много. Фильм разделён на серию эпизодов, где на каждом этапе возникает некая преодолеваемая трудность. Встреча с торговцами маленькими девочками, закончившаяся забавной перестрелкой в горах; встреча с бандитами, установившими свою власть в городке, где капитан Кидд хитрым способом разжёг пламя революции; встреча с пылевой бурей и индейцами; встреча с тётей и дядей девочки; поездка в родной дом, дабы поплакать на могиле жены; и возвращение за девочкой, нарекание её дочерью. Финальная часть, где выступают с новыми сказками капитан Кидд и Джоанна, не может не вызвать широкую улыбку умиления и радости.

     Длительность фильма 1 час 58 мин 19 сек, смотрел в закадровом переводе студии HDRezka Studio.

     В РОЛЯХ:
     "Капитан Джефферсон Кайл Кидд" - Том Хэнкс (Tom Hanks)
     "Цикада \ Джоанна Леонбергер \ Джоанна Кидд" - Хелена Ценгель (Helena Zengel, д.р. 10 июня 2008)
     "Бенджамин Фарли" - Гэбриел Эберт (Gabriel Ebert)
     "Мистер Фарли" - Томас Мерфи (Thomas Murphy)
     "Алмай" - Майкл Анджело Ковино (Michael Angelo Covino).

     Моя оценка фильму +6 баллов (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь