Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
15 год Чтения Книги ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     14 день 12 месяца 15 года
     26 февраля 2021, 18:00
     17128 день земного пути Сказочника
     6967 день от Рождения Великого Ёжжмы





     14 день 12 месяца 15 года
     26 февраля 2021, 22:23

     Сказка на ночь:

     «Девушка, подающая надежды» (“Promising Young Woman”, directed by Emerald Fennell, 2020)

     Written by Emerald Fennell.
     Music by Anthony Willis.

     История милой психически больной девушки Кассандры, сошедшей с ума на почве мести всему роду мужскому за поруганную честь подруги детства своего, за то, что пьяные студенты подло использовали тело пьяной вусмерть подруги для удовлетворения похоти своей, и теперь не спит Кассандра, только и жаждет, как бы установить царство истины на земле.

     Фильм можно было бы воспринимать серьёзно, и даже проявить сочувствие трудам тяжким главной героини на пути священной мести, если бы не очевидная пропаганда феминизма, чуть ли не в каждом кадре, в каждой фразе, что весьма отвращает. Настоящая эпидемия. Что интересно, фильмов с такой пропагандой стало появляться всё больше и больше, и в атаку рвутся бывшие актрисы, которые становятся режиссёрами - Romola Garai, Elizabeth Banks, Emerald Fennell, Zoe Lister-Jones и многие другие. Радует, что девушки расширяют свои творческие способности, но огорчает, что философское направление у таких фильмов слишком уж радикальное - женщины идеальны, мужчины ничтожны.

     Согласиться с такой философией трудно, и самое главное, такие потуги весьма бесполезны, ибо, сколько ни кричи, суть не поменяется. И женщины, и мужчины созданы такими, как есть, со своими плюсами и минусами. Это природа. Мужчина - осеменитель, его задача найти самку и сбросить семя. Мужчине всё равно, сколько женщин, какие они, кривые, худые, красивые, страшные, с косметикой или без, с парфюмом или без, с побритой киской или нет. Фактически, мужчине нужна только дырочка для проникновения, а что вокруг, не имеет значения. Женщина сложнее - она родитель, её задача найти самца, и вот здесь включается барьер, ибо для женщины важен качественный самец, природа внушает ей мысли, что потомство должно быть здоровым, успешным.

     В таком столкновении, когда мужчина хочет осеменять, а женщина родить, и происходят все беды человечества. На этом выстроен и фильм Эмиральды Феннел. На праве женщины выбирать самца для спаривания. И на праве мужчины трахнуть всё, что имеет дырочку - это касается и пирога в фильме «Американский пирог» (“American Pie”, 1999), и кочана капусты в фильме «Шесть шведок в Альпах» (“Sechs Schwedinnen auf der Alm”, 1983).

     Для мужчины, чем легче доступ к телу женщины, тем лучше. От этого появились всякого рода наручники, верёвки, кляпы, когда мужчина связывает женщину, удобно упаковывает, чтобы она была молчалива и неподвижна, чтобы он контролировал ситуацию по осеменению. Алкоголь, это тоже своего рода "наручники и верёвки". Если мужчина видит пьяную девушку, она становится добычей, словно привязанной к кровати, неудивительно, что некоторых тянет к пьяным девушкам. Они не могут контролировать трезвую, потому и охотятся за пьяными и весёлыми.

     Вусмерть пьяную Нину, подругу Кассандры, в 23-летнем возрасте, изнасиловала такая же пьяная группа мальчиков-студентов в общежитии медицинского колледжа. Не то, чтобы изнасиловала, ибо, как сказала Мэдисон, тоже студентка того колледжа, и бывшая подруга Нины и Кассандры, что в общежитии каждую неделю кого-то трахали таким образом, и многие девушки сами этого хотели, и никто не воспринимал это как нечто из ряда вон выходящее. Обычная весёлая молодость, все занимаются пьяным сексом.

     Почему всё обернулось большой трагедией и психозом для Кассандры? Потому что после вечеринки Нина утратила блеск, желание жить, и убила себя. Что пагубно повлияло на Кассандру, подругу Нины аж с 4-летнего возраста. Главным виновником той вечеринки был назван Алекс Монро. Была попытка привлечь мальчика к изнасилованию, но адвокат убедил родителей отозвать иск против мальчика, директор колледжа дала хорошую характеристику, и мальчика оставили учиться, равно как и всех остальных участников оргии.

     Только Кассандра в знак протеста прекратила обучение. Для многих это выглядело странно, ибо она была весьма сообразительной, и могла стать выдающимся врачом. С тех дней она отреклась от простых радостей этого мира, и стала жить с родителями, работать у кассы в кофейне, не думать о будущем. Единственное, что её увлекало, так это нарядиться в соблазнительную красотку и пойти поздним вечером в клуб или бар, где она притворялась бесчувственно пьяной, копируя пьяную Нину, дабы ловить мужчин, которые не могут пройти мимо пьяной девушки, оказывая ей помощь в виде пениса в вагину.

     Но, едва мужчины лишали девушку трусиков, как видели перед собой строгий взгляд абсолютно трезвой девушки. А это весьма страшно, ибо попахивает судебным преследованием из-за попытки изнасилования. Секса не было, это пресекалось быстро, но для Кассандры было удовольствие унижать мужчин, стоящих перед ней на коленях и вымаливающих прощение. Так и шли дни, семь лет, когда днём Кассандра продаёт кофе и булочки, а ночью устанавливает царство справедливости.

     До тех пор, пока в кофейню не зашёл старый друг по колледжу, Райан, всю студенческую жизнь мечтавший трахнуть Кассандру. Но теперь они взрослые и могут многое. Он стал хирургом, специализирующимся на операциях для детей. Кассандре отношения с Райаном, как кость в горле, но она не отказалась провести с ним пару свиданий, и даже что-то наметилось любовное. Да и родители намекают, что в 30 лет пора иметь семью. Во время общения с Райаном прозвучало имя - Алекс Монро, мол, в скором времени женится. Кассандра аж побледнела, и задумала большой план мести.

     Далее Кассандра весьма виртуозно претворяет задуманное в реальность. Она мстит Мэдисон, которая замужем и с двумя детьми, подставляя её с намёком на случайный пьяный секс. Мстит директору колледжа, которая защитила Алекса Монро, но предала Нину, сделала так, что директриса думала, что группа мальчиков вот-вот трахнет её дочку-школьницу, это была убедительная сцена, великолепно выстроенная. И самое главное - месть Алексу Монро.

     Здесь процесс многоуровневый, и даже в чём-то философский. Как говорится, роя могилу для врага, не забудь вырыть и для себя. Кассандра нашла логово Алекса Монро, где проводилась вечеринка перед свадьбой. Как я понял, у Кассандры было два варианта. Либо она делает то, что задумала, и уходит из логова. Либо - её убивают. Хотела она испещрить тело Алекса серией маленьких надписей, вырезанных скальпелем. Оставить на его теле многократно повторенное имя печально ушедшей Нины, дабы он не забывал её. Но так получилось, что нательные порезы делать не пришлось. Алекс Монро сильный мальчик. Задушил Кассандру, и вместе с другом сжёг тело у реки.

     Вероятно, для Кассандры второй вариант был более реален, судя по тому, как она отпраздновала последствия. И письмо адвокату отправила, и несколько отложенных sms Райану, пришедших в день свадьбы. Кассандра, как агрессивный социопат, уже не видела для себя будущего. Психика разрушалась, мир полностью утратил краски жизни. Она пошла в логово Алекса, словно камикадзе. Можно её стратегию трактовать и так, что только таким образом, через очевидное для всех преступление она могла добиться наказания для Алекса, хорошего мальчика и весёлого насильника.

     ФИЛЬМЫ, ИМЕЮЩИЕ ОДНУ СМЫСЛОВУЮ НАГРУЗКУ - ЖЕНЩИНЫ ИДЕАЛЬНЫ, МУЖЧИНЫ НИЧТОЖНЫ:

     «Агент Ева» (“Ava”, directed by Tate Taylor, 2020)
     «Амулет» (“Amulet”, directed by Romola Garai, 2020)
     «Ангелы Чарли» (“Charlie's Angels”, directed by Elizabeth Banks, 2019)
     «Анна» (“Anna”, directed by Luc Besson, 2019)
     «Воздушный бой» (“Shadow in the Cloud”, directed by Roseanne Liang, 2020)
     «Девушка, подающая надежды» (“Promising Young Woman”, directed by Emerald Fennell, 2020)
     «Дичь» (“Freaky”, directed by Christopher Landon, 2020)
     «Колдовство: Новый ритуал» (“The Craft: Legacy”, directed by Zoe Lister-Jones, 2020)
     «Львица» (“Rogue”, directed by M.J. Bassett, 2020)
     «Приди ко мне» (“The Other Lamb”, directed by Malgorzata Szumowska, 2019)
     «Пушистые мошенники» (“Latte & The Magic Waterstone”, directed by Mimi Maynard, Regina Welker, Nina Wels, 2019)
     «Эверест» (“Abominable”, directed by Jill Culton, 2019)
     «Энола Холмс» (“Enola Holmes”, directed by Harry Bradbeer, 2020)

     Длительность фильма 1 час 53 мин 52 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Кассандра" - Кэри Маллиган (Carey Mulligan, актрису видел в фильме «Воспитание чувств» (“An Education”, directed by Lone Scherfig, 2008))
     "Гейл, менеджер в кофейне" - Лаверн Кокс (Laverne Cox)
     "Райан" - Бо Бёрнэм (Bo Burnham)
     "Мэдисон, подруга Кассандры по студенческим годам" - Элисон Бри (Alison Brie)
     "Стэнли, отец Кассандры" - Клэнси Браун (Clancy Brown)
     "Алекс Монро" - Крис Лоуэлл (Chris Lowell)
     "Джо, друг Алекса" - Макс Гринфилд (Max Greenfield)
     "Дин Уолкер, директор медицинского колледжа" - Конни Бриттон (Connie Britton).

     Моя оценка фильму +4 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь