Сергей Азарин,
новости Альянса «Мир ХавардАР»:
16 год Эпохи Мира ХавардАР


примечание: если не открываются некоторые фотографии, это нормально


     15 день 1 месяца 16 года
     3 апреля 2021, 18:00 + 20:00
     17164 день земного пути Сказочника
     7003 день от Рождения Великого Ёжжмы






     15 день 1 месяца 16 года
     3 апреля 2021, 18:00

     Сегодня внёс изменения в Содержание Библиотеки Мира ХавардАР, утвердил новый список Книг, теперь ГЛАВНЫЙ КРУГ СКАЗАНИЙ МИРА ХАВАРДАР, состоящий из 15 Книг выглядит так. Статус для всех Книг: работа с текстом продолжается. Горизонта завершения работы и выхода на полную публикацию пока не видно.

     Хавард. История биржевого игрока (Книга ХавардАР)
     Часть Первая. Начало Пути.
     Часть Вторая. Вопросы Моего Пути.
     Часть Третья. Таинственный Путь.
     Часть Четвёртая. Внутреннее Пробуждение Пути.

     Книга ХавардАР, I: Тайны и Пути
     Часть I.
     Часть II.
     Часть III.
     Часть IV.

     Книга ХавардАР, II: Время и Чудеса
     Часть V.
     Часть VI.
     Часть VII.
     Часть VIII.

     Книга ХавардАР, III: Великий Ёжжма
     Йарафа I. За горизонтом небес.
     Йарафа II. Новое время.
     Йарафа III. Перед лицом судьбы.
     Йарафа IV. Знают Боги, узнают живые.
     Йарафа V. Улыбка новой эпохи.

     Книга ХавардАР, IV: Судьба и Вечность
     Часть IX.
     Часть X.
     Часть XI.
     Часть XII.

     Сказки Мира ХавардАР, I: Облака и камни

     Сказки Мира ХавардАР, II: Книга Таридаров

     Сказки Мира ХавардАР, III: Книга Айзана
     КНИГА 1. КНИГА АЙЗАНА.
     Часть 1. Ветер Сирии.
     Часть 2. Дом в Гласхюттене.
     Часть 3. Арйанши.
     Часть 4. Сказочник Фрайбурга.
     Часть 5. Te Deum Laudamus.
     КНИГА 2. СКАЗКИ АЙЗАНА.
     I. Поиск и обретение.
     II. Три пути на одной дороге.
     III. Саквояж и ключ.
     IV. Судьба дарит, человек не берёт.
     V. Тайное прибытие.
     VI. Полнолуние над Орионом.
     VII. Три пирога.
     VIII. Лукошко счастья.
     IX. Швегезант.
     X. Первая песня волшебного леса.
     XI. Золотая Книга Харишаруна.

     Сказки Мира ХавардАР, IV: Книга Ксар Нарйаша
     Книга 1. Явление Света.
     Книга 2. Яркое Сияние.

     Сказки Мира ХавардАР, V: Книга Ансара Азира
     Книга 1. Эльза.
     Книга 2. Шабулхан.
     Книга 3. Рамонгарт.
     Книга 4. Дженна.
     Книга 5.
     Книга 6.

     Сказки Мира ХавардАР, VI: Саллахарийа

     Сказки Хаварда, I: Эпос о Гугутамте
     Йарафа 1. Ветер пещеры Кулетлан. Начало легенды.
     Йарафа 2. Слёзы Газалена. Пробуждение тьмы.
     Йарафа 3. Сухие-кривые ветки.
     Йарафа 4. Пусть Бог сделает это, или Он не Бог.
     Йарафа 5. Гута Гутам. Возвращение легенды.
     Йарафа 6. Эрйан Лассе.
     Йарафа 7. Аздие Висса Тахбирнат.
     Йарафа 8. Гугутамта, отец нового племени.
     Йарафа 9. Бахаденин и Эпоха Чудес.
     Йарафа 10. Бог не оставит даже тьму.

     Сказки Хаварда, II: Килхаба Эфилида

     Сказки Хаварда, III: Эпоха Ишвасара

     Сказки Хаварда, IV: Аллабалитар






     15 день 1 месяца 16 года
     3 апреля 2021, 21:37

     Сказка на ночь:

     «Приворот. Черное венчание», режиссёр Святослав Подгаевский, 2021

     Сценарий - Натали Дубовая, Иван Капитонов, Святослав Подгаевский.
     Композитор - Николай Скачков.

     Эротическая драма с элементами мистики и ужасов, легенда о настоящей и поддельной любви, и том, что за настоящей любовью охотятся не только люди, но и демоны, ибо силу она имеет необычайную, питающую плоть энергией для свершения дел великих, но, как водится, на пути поиска есть проблемы, страдания и слёзы.

     Из всего списка российских и белорусских фильмов ужасов и триллеров, что хотел посмотреть, оказалось, что история про приворот - самое худшее творение, жуткое разочарование, позор. Нечто невообразимое, сляпанное кое-как. Что самое обидное, идея хорошая, можно было сделать прекрасный мелодраматический фильм в мистическом окрасе, часа эдак на два. Но команда создателей пошла по предельно простому и ошибочному пути: из мелодрамы попытались сделать фильм ужасов. Смешно, когда звучали классические звуковые элементы, характерные для фильмов ужасов, с целью напугать зрителя, но при этом на экране абсолютно ничего пугающего нет, некая обыденная картинка, интерьеры или просто блуждающие люди, без каких-либо страшных или мистических элементов.

     Мне даже показалось, что композитора ввели в заблуждение, мол, пиши страшную музыку, потому что это фильм ужасов, он и написал, а в итоге... Представьте, если в фильме «Москва слезам не верит» (режиссёр Владимир Меньшов, 1979) поставить дикий саундтрек со скримерами, взятыми из любого фильма ужасов про призраков или демонов, ну и что получится? Абсурд и какофония.

     Ещё обращает внимание на себя какая-то скомканность, нет плавного перетекания одного эпизода в другой, такое ощущение, что повествование грубо нарубили топором и склеили кое-как. А всё потому, что попытались впихнуть сразу три жанра в один фильм, не успевая развить одну линию, тут же начинают следующую. И всё так быстро летит, что нет никакой привязанности к сюжету, к персонажам. Кто они такие? Что здесь делают? Чего хотят? Ерунда, даже не на постном масле...

     Какие-то нелепые фразы про любовь. Какая тут любовь? У кого настоящая, у кого поддельная. Как можно разобраться в чувствах персонажей, если на развитие, на их историю, или даже предысторию, откуда они все взялись, почему вместе, зачем им это нужно, не уделено времени. Мотивы поведения запутанные и противоречивые. Некая оторванная от реальности ситуация, ничего подобного, как в этом фильме, в отношениях между людьми даже близко быть не может.

     Больше времени потратили на то, чтобы показать обнажённую грудь Яны Енжаевой. Спасибо, конечно, грудь прелестная, но ради эротики посмотрю другой фильм.

     Загубили историю на корню...

     Кратко всё выглядит так:

     Жила-была девушка Евгения, или Женя, шить умела, в ателье работала. Народилась у неё дочка Полина. Да печалилась она, что дочка растёт без отца. А тут ещё подруга Соня замуж собирается, и муж у неё, Виктор, такой обходительный, внимательный, сразу видно, перспективный отец. Пришла Соня в ателье, чтобы сшили ей свадебное платье. Ибо грядёт важное событие.

     Призавидовала Женя чужому счастью. Тоже захотела мужа. Был у неё любовник. Кириллом звали, или Киром. Он творческий человек, скульптор. Что-то не заладилось меж ними. После рождения дочки Кир совсем не смотрит на Женю, а усердно трахается со множеством других подруг. Сначала Женя пришла к Киру поговорить по-хорошему, мол, если хочешь трахаться на стороне, трахайся, но будь папой для Полины. Он отказался, мол, зачем ему тут всякие девочки, мешающие жить свободно.

     Так Женя пошла к цыганке по имени Лола, мол, помоги вернуть мужа. А она и говорит, что вернуть можно, только удержать рядом возможно, если любовь настоящая. Женя подумала, что у неё настоящая любовь. Лола предупредила, что особенность этого обряда такова, что нужно провести в церкви, когда двое, страстно любящих друг друга, будут вершить обряд венчания. С оговоркой, если любовь поддельная, тогда жажда обернётся проблемами, силы тьмы вырвутся на волю, грызть будут души живых.

     Благо, что и свадьба поспела. В тот день, когда производился католический свадебный обряд между Соней и Виктором, Женя забралась в церковь, в тихое место, и провела обряд, заплела косу из свечей, прочитала заклинание: "Первая свеча душа моя, вторая свеча душа твоя". Только силы тьмы не дремали, ибо знали всё наперёд, что ложь в сердцах, а потому сделали так, что и у невесты кровь из носа пошла, и Женя в обморок рухнула перед молодожёнами, выходящими из церкви. Страшные приметы о грядущих проблемах.

     И вот, дано будет просящим. Прибежал Кир к Жене, говорит, любить хочу тебя сильно. Быть с тобой рядом всегда. Женя обрадовалась. Секс появился, радость воспылала. Как только у них всё свилось, так между Виктором и Соней всё развилось, стал Виктор свидетелем того, как Соня бросилась на какого-то мужика и целуется с ним страстно. Расстались муж с женой. Что и на Женю с Киром повлияло. Ибо суть связки в том, что пока одни любятся, то и другие милуются. Но теперь все начали скандалить, пришла беда. Кир начал превращаться в маньяка, которому хочется истребить весь мир, лишь бы рядом была Женя.

     Появились разного рода насильственные действия, которые не понравились ни Жене, ни Виктору, ни Соне, а уж тем более родителям Кира и маме Жени. Да и дочка Полина стала страдать, постоянно находясь под ударом быть каким-то образом лишённой жизни. Ну а когда Кир стал чуть ли не озлобленным монстром, стал преследовать любовницу, но погиб, и вернулся в виде мстительного призрака, то Женя поняла, что пора исправлять ситуацию, и побежала к Лоле, да с ней Виктор увязался, мол, сейчас они как бы на одной стороне. Тут Лола и говорит, что заключила сделку с могущественным демоном, обещав, что он будет лакомиться плодами настоящей любви, а оказалось, что нечего покушать: Виктор никогда не любил Соню, как и она его, а уж между Киром и Женей вообще ничего, кроме секса, не было.

     Обиженный демон захотел всех причастных к обману убить. Чтобы избежать смерти, нужно провести обряд развенчания, расплетения свадебных косичек. Для этого все собрались в церкви, а прикрывала их энергетическим колпаком мама Лолы, цыганка опытная, знающая сильные заклинания. Демон начал захватывать тела, а цыганка изгоняла демона. Но, не всё у них получилось. Как сказала Лола, что за исправление некоторых ритуалов нужно платить жизнью, потому Женя решилась на сделку. Её жизнь в обмен на жизнь Виктора и Сони. И она ушла в мир иной, где встретила своего призрака, Кира, и здесь в потустороннем мире они совершили обряд венчания, ибо он для неё, а она для него. Вероятно, в призрачном мире у них появится шанс построить настоящую любовь.

     Длительность фильма 1 час 28 мин 55 сек.

     В РОЛЯХ:
     "Женя \ Евгения" - Яна Енжаева
     "Кир \ Кирилл" - Константин Белошапка
     "Виктор" - Илья Ермолов
     "Соня" - Варвара Бородина
     "Олег" - Никита Юранов
     "пастор" - Игорь Хрипунов
     "Лола, молодая цыганка" - Сабина Ахмедова
     "цыганка-мама" - Алла Малкова
     "мама Жени" - Лариса Домаскина.

     Моя оценка фильму +2 балла (из 10). таблицу рейтинга смотреть здесь